Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Битумный шифер гибкий, безасбестовый и стекловолоконный шифер

Опубликовано: 16.10.2018

Разработки в сфере кровельных материалов и покрытий за долгую историю совершили значительный прорыв, как в плане функциональности, так и с точки зрения простоты монтажа и долговечности. Шифер — один из самых популярных и старых представителей кровельных покрытий, а значит он прошел длительный путь модификаций. За последнее время появилось много новых технологий его изготовления и применения.

Наиболее привычен асбестовый шифер, но ему на смену уже пришло множество новых разновидностей, таких как: битумный шифер, безасбестовый или гибкий  шифер, а также листы из стекловолокна. Так или иначе, но все эти виды материалов характеризуются долговечностью, красотой и прочими интересными техническими свойствами. Рассмотрим поближе каждую из этих разновидностей, их плюсы и недостатки.

Битумный шифер и его особенности

Битумный шифер еще иначе называют гибким. При его изготовлении целлюлозные волокна пропитывают полимерным составом на основе битума, при этом также добавляются различные минеральные добавки, отверждаемые смолы и пигмент. Затем его обрабатывают при помощи высокого давления и температуры.

Выпускаются листы различного размера. При его монтаже необходимо укладывать по всей площади гидроизоляционный материал. Этот материал широко применяют при строительстве частных и производственных зданий.

Листы битумного шифера отличаются такими свойствами:

Гибкость Удобство монтажа Прочность Легкость

Листы битумного шифера используются для кровли крыш с минимальным уклонов ската не менее 5 градусов. Необходимо следовать определенным рекомендациям при его укладке:

кровля с уклоном от 5 до 10 градусов, требует устройства сплошной обрешетки и предполагает нахлест между листами минимум в две волны.  кровля с уклоном от 10 до 15 градусов предполагает шаг обрешетки не более 450 мм и нахлест в одну волну если, уклон более 15 градусов — нахлест одна волна и шаг обрешетки 600 мм

монтаж битумного шифера

Стекловолоконный кровельный материал

При кровле веранд, навесов и теплиц также широко применяют стекловолоконный шифер. Это комбинированный материал, в основе которого лежит стекловолокно, обработанное различными полимерами. Этот материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и обладает высокой прочностью.

Выпускаются стекловолоконный шифер в различных расцветках. Кроме того, рулоны шифера отличаются также и размером. Есть также и еще следующие преимущества этого безасбестового шифера:

Он в четыре раза легче стали, но столь же прочен. Обладает теплопроводностью в три раза лучше, чем у стекла. Не ржавеет Не гниет, в отличие от древесины.

Как и обычный шифер, крепится он деревянной или металлической обрешетке при помощи саморезов. Вместе с саморезами используются также уплотнители.

Безасбестовый шифер

Внешне он чрезвычайно схож с обычным асбестовым шифером, но обладает рядом отличительных преимуществ. Но в отличие от обычного шифера, он обладает такими свойствами, как более продолжительный срок службы, повышенной прочностью, а также стойкостью к нагрузкам и ударам.

Изготавливается этот материал из синтетических, минеральных или же растительных волокон. Охарактеризовать его можно такими свойствами:

Небольшой вес Устойчивость к деформации Устойчивость к перепаду температур, а также биологических компонентов Он стоек к коррозийным процесс У него высокий уровень шумоизоляции.

Монтировать безасбестовый шифер можно точно также, как и асбестовый. Кроме того, для крепления выпускаются шиферные гвозди того же цвета, что и кровельный материал. Благодаря небольшому весу этого строительного материала можно использовать простую стропильную систему.

Помимо всего прочего, его можно крепить на старую кровлю. Его можно использовать при строительстве домов, производственных цехов, временных построек, закрытых помещений, а также различных сооружений сельскохозяйственного назначения.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss