Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Металлические, пластиковые бочки для воды на дачу

Опубликовано: 16.10.2018

видео Металлические, пластиковые бочки для воды на дачу

Бочки пластиковые бочка пластиковая Smartiplast

Имея дачу или приусадебный участок, приобретение емкости для воды не избежать. Как правила, дачники приобретают бочки для того, чтобы скапливаемую в ней воду использовать для полива, или же соорудить настоящую душевую кабину. Также емкость может служить как резервный запас жидкости в случай отключения водоснабжения. Воду в бочках можно использовать и для системы канализации, а даже при чрезвычайных ситуациях – например, при тушении пожара.



Разновидности бочек для воды

Для каких бы целей бак не предназначался, к его выбору стоит подойти основательно: подобрать прочный материал емкости, чтобы она прослужила как можно больше, литраж, и даже цвет.

Разберем, из каких материалов изготавливают тары для воды.

Пластик — самый популярный материал для изготовления бочек


Как покрасить бочку для воды

Пластмассовые бочки

Так называемые пластмассовые бочки изготавливают из полимера.Изделия из этого материала отличается от железных собратьев своей прочностью и термостойкостью. Плюс ко всему бочки из полимера обладают хорошими изоляционными свойствами.


БАК ДЛЯ ПОЛИВА СВОИМИ РУКАМИ / ТРИ СПОСОБА ОТ САМОГО БЮДЖЕТНОГО ДО САМОГО НАДЕЖНОГО

Пластмассовые сосуды изготавливают без швов, с ровной и одинаковой толщиной стенок – таким бочкам не грозят протечки. Преимуществом таких емкостей является и то, что они имеют различную форму и могут органично вписаться в самый неровный ландшафт. Бочки могут быть вертикальными и прямоугольными и горизонтальными, а могут иметь цилиндрическую форму.

Все модели пластмассовых бочек подразделяются на серии. Самыми распространенными среди пользователей являются емкости серии:

с индексом L — такие бочки отлично подходят для размещения в любых помещениях, даже самых маленьких. Они маленького размера и их с легкостью можно пронести через любой дверной проем; с индексом S – в таких бочках можно хранить воду для пищевого применения. Но и техническая жидкость также отлично сохранит все свои свойства в этой емкости. Располагать их можно как в помещении, так и на улице; с индексом T – бочки этой серии изготавливают из полиэтилена низкого давления. Они делятся на несколько групп. Первая группа – это объем бочки 100-750 литров, вторая – 2-10 тысяч литров; бочки для душа — емкости небольшого объема 150-200 литров. Обычно их используют для душа на даче. В самом изделии уже имеется специальный клапан для воздуха, разъем для лейки и предусмотрен крепеж.

Пластиковые емкости для воды одни из самых безопасных. Они экологически чистые, просты в эксплуатации и подходят не только для жидкости. В таких емкостях можно хранить и сыпучие материалы. Тары из пластмассы не требуют дополнительного ухода и какого-либо обслуживания.

Более того, пластмасс не распадается, поэтому такую бочку можно с легкостью закопать в землю и не переживать, что с ней что-либо случится. Чего не скажешь о бочках из металла, которые не застрахованы  коррозии и ржавчины.

Металлические бочки

Металлические емкости для воды ушли далеко в прошлое. Такие тары служили верой и правдой нашим бабушкам и дедушкам до тех пор, пока не проржавели или металлисты не утащили их в пункт приема металла. За бочкой из металла нужен тщательный уход, в таком случае она может прослужить приличное время.

Из минусов — металл очень легко деформировать, но такие сосуды сложно переносить с места на место.

Металлическую бочку можно обработать эмалью или нержавейкой, защитив на время от коррозии, но тогда хранить воду и другую жидкость в такой емкости будет нельзя.

Бочка из металла значительно дороже, чем ее аналог из пластика. К тому же, не маловажный факт – металлической емкостью легко нанести травму – порез при транспортировке.

Металлические емкости делают из разного типа металлов:

нержавеющая сталь – такие емкости защищены от коррозии, что не изменяет вкус воды в бочке длительное время. Такая тара прослужит более 20 лет. Постоянно красить ее не нужно, так как она не теряет свой первоначальный вид. Но такие емкости стоят не малых денег – это минус тары из нержавеющей стали; оцинкованная сталь – так же, как и нержавейка – свой вид такая бочка сохранит долгое время. Оцинкованные бочки очень прочные, чего не скажешь о коррозии. От нее такая тара защищена плохо. Это влияет на сниженную стоимость бочки; углеродистая сталь – по прочности превосходит два вышеперечисленных типа металла. Но по стойкости к коррозии уступает им. Чтобы вода негативно не влияла на металл, такие тары обработаны либо эмалью либо же хромом. Но ржавчину это не останавливает и через некоторое время она прорвется через «защиту». Вода из такой тары станет непригодной. Плюс ко всему, вес тары не позволяет передвигать ее без особых усилий. Стальные бочки привлекают покупателей лишь доступной ценой.

Виды монтажа: наземные и подземные бочки

Все тары для жидкости можно условно разделить еще на два класса – монтаж наземный и подземный. Если установка наземных бочек довольно просто и не требует особых финансовых и физических вложений, то подземные установить сложнее.

При установке наземной тары стоит только учесть, что он может оставлять тень, падающую на растения. А зимой такие емкости надо утеплять. Если же сосуд предназначается для сбора осадков, то потребуется установка врезной системы: к козырьку крепится сток и направляющая труба, по которой дождевая вода будет стекать в бачок.

Бочки, зарытые в земле, утепления не требуют и не занимают много место на участке. Но минусы при их установке тоже есть. Если установить необходимо очку большого размера, то яму выкопать придется внушительных размеров. Помимо этого, для такой бочки нужно устойчивое основание в земле. Для создания такого фундамент потребуется много бетона или же кирпича.

А если закопать необходимо небольшую тару, то тогда бетонное основание не пригодится. Сложным будет и установка бака на высокой опоре. В таком случае потребуется точный расчет сопротивления сооружения. А использовать нужно только прочные материалы.

Использование бочек для воды

На даче бочки в основном размещают для того, чтобы хранить в них воду для полива растений. Но помимо этого, в бочках хранят и питьевую воду, для приготовления пищи.

Очень часто на участках размещают специальные бочки для душа. В дачных условиях это весьма актуально. Существуют бочки с подогревом, на дне которых размещен нагревательный элемент. Но можно обойтись и стандартной тарой. В таком случае, лучше использовать металлическую емкость. В них вода от солнца нагревается быстрее, нежели в бочках  из пластика. Но стоит участь, что металлическая «душевая», наполненная водой, гораздо тяжелее пластиковой и будет оказывать сильное воздействие на общую конструкцию душа. К тому же, железная бочка, которая постоянно наполнена водой рискует быстро заржаветь, какой бы защитой она не была укреплена.

Если бочку с водой планируется поместить в помещении, то для этого отлично подойдут прямоугольные тары. Для того чтобы поместить сосуд в грунт, необходимо выбрать емкость с ребрами жесткости. Такие баки должны быть цилиндрической формы.

При установке тары в котельной или другом аналогичном помещении лучшего всего подойдут емкости прямоугольной формы.

Если ориентироваться на цвет сосуда, то он черные помогает быстрее прогреть воду. Синие тары – незаменимы для хранения питьевой воды. Этот цвет не позволяет солнечным лучам попадать в бак, тем самым оберегая жидкость от цветения. А зеленый цвет отлично подходит для маскировки емкости на участке.

В нашем материале мы подробно рассмотрим все варианты емкостей для воды на дачу .

Здесь мы подробно узнаем, какие стиральные машинки подойдут для дачи.

Какую мебель можно сделать своими руками? Об этом мы расскажем тут .

Стоимость бочек для воды

Приобрести нужную тару для воды можно в специализированных магазинах или в Интернете на заказ. Цена емкости зависит от материала, из которого она сделана и литража. Ознакомимся со средними ценами на баки:

бак вертикальный цилиндрический, 500 литров – 5,7 тысяч рублей; бак вертикальный прямоугольный, 500 литров – 8 тысяч рублей; бак горизонтальный цилиндрический, 500 литров – 9 тысяч рублей; емкость душевая, 120 литров – 3,2 тысячи рублей; тара пластиковая, 40 литров – 600 рублей; тара пластиковая, 200 литров – 2 тысячи рублей.

Выбирать бочку для воды стоит с учетом того, для каких нужд она будет служить. Важно помнить, что пластмассовые тары намного дешевле железных, долговечнее и надежнее. Монтаж емкости под землей довольно затруднителен как в финансовом плане, так и в физическом. Но и плюсов в таком размещении бочки больше, нежели в наземном. Определившись с функциональными показателями тары, не стоит забывать и о сроках эксплуатации и тогда на даче всегда будет свежая вода.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss