Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Многолетняя клумба из луковичных

Опубликовано: 16.10.2018

видео Многолетняя клумба из луковичных

Многолетние растения в цветнике. Почему я советую сажать многолетники!? Названия растений.

Сани на зиму готовят с лета, а вот весеннюю клумбу начинают создавать ранней осенью . Особенно, если речь идет о луковичных многолетникахтюльпанах , нарциссах , гиацинтах и прочих, период цветения которых начинается ранней весной, а заканчивается в середине лета. Разумеется, если вы правильно подберете сорта этих растений для своей клумбы.



Луковичные культуры , в зависимости от вида, имеют свой период цветения, к тому-же, могут при условии соблюдения несложной агротехники могут прожить на одном месте не один год.

Как сделать многолетнюю клумбу из луковичных декоративных растений на своем дачном участке ? В этой статье вы найдете несколько полезных советов на эту тему.


Колокольчики цветут дважды. Сайт sadovymir.ru

С чего начать?

В первую очередь, вам следует распланировать участок под клумбу :

Определить место и размеры будущего цветника, Привязать цветник к объектам, которые будут его окружать, Определиться с цветовой гаммой, количеством и ассортиментом растений.

Как выбрать место для клумбы?

Все луковичные раннецветущие растения к месту и грунту под цветник предъявляют приблизительно одинаковые требования:


Тюльпаны. Секретик осенней посадки луковиц тюльпанов!

грунт должен быть плодородный, рыхлый, воздухо- и влагоемкий, нейтральной кислотности. Уровень грунтовых вод не должен подниматься выше отметки 60-75 см, место для цветника должно быть хорошо освещенным, но в тоже время защищенным от солнцепека.

В тени деревьев цветник из луковичных возможен в том случае, если это будут раннецветущие пролески, гиацинты, тюльпаны, крокусы, галантусы, нарциссы и морозники, у которых период цветения заканчивается до того, как лиственничные деревья дадут густую листву.

Когда высаживать луковицы?

Нарциссы и гиацинты следует высаживать в грунт в конце лета – начале осени, тюльпаны высаживают позже – в первых числах октября. Всем луковичным требуется приблизительно месяц для того, чтобы сформировать корневую систему, поэтому поместите луковки в грунт не позднее, чем за месяц до наступления устойчивых заморозков.

В этот же период необходимо позаботиться и о высаживании почвопокровных растений, весенне- и летнецветущих многолетников и двулетников.

А вот корневищные многолетники, такие как примулы , высаживают ранней весной. При этом вам следует учесть следующий момент, для того, чтобы добиться наиболее полного и красочного цветения, вам понадобиться не один год, ведь многолетним растениям требуется время, чтобы разрастись.

Вам будет интересно: «Клумба, цветущая все лето!»

Как создать композицию из луковичных растений?

Наиболее приемлемым будет создать композицию, состоящую из различного вида многолетников и луковичных (по 15-25 шт).

На передний план клумбы обычно высаживают низкорослые мелколуковичные, перемежая их с гиацинтами. За ними размещают тюльпаны и нарциссы, которые прекрасно дополняют раннецветущие многолетники. Например, солнечно-желтые нарциссы будут эффектно соседствовать с небесно-голубой бруннерой, а лиловый декоративный лук оттенит золотой дороникум.

Нередко луковичные сочетают с многолетниками, цветущими в летний период. Причем в этой паре луковичные выступают в роли фона, а многолетники уплотняют композицию. Например, для незабудок, примул, виол и маргариток красные тюльпаны будут превосходной оправой.

Ваш цветник будет еще более ярким и эффектным, если нарциссы вы посадите в виде волнистой ленты, а рябчик шахматный и крокусы – группами в виде пятен.

Позднецветущие луковичные (гиацинты, тюльпаны, пролески, крокусы) прекрасно соседствуют с розами, которые у нас зацветают с середины июня. Позже место луковичных занимают низкорослые однолетники.

Важно знать!

После того, как луковичное растение отцветет, их цветоносы следует срезать, а вот остальную наземную часть оставляют до того момента, пока она полностью не пожелтеет. Это делается для того, чтобы луковица, оставшаяся в земле, смогла завершить процессы вегетации и сформировать зародыши органов растения на следующий сезон.

Варианты весенних клумб

В том случае, когда вы предполагаете разместить цветник в полутени садовых деревьев или кустарников, возьмите бадан, нарциссы, ландыши и бруннер.

Ландыши, очаровательные и утонченные, обладающие неповторимым ароматом , высаживают с учетом того, что их корневая система имеет свойство пускать глубокие корни. Поэтому их посадки следует ограничивать по разрастанию и располагать в тени на достаточном расстоянии от других растений. Так вы обеспечите им более длительный период цветения. В наше время селекционеры создали много адаптированных к садовой культуре сортов этих растений в цветовой гамме от белых до нежно-розовых, с крупными цветками.

Нарциссы, гиацинты и тюльпаны можно высаживать сплошными посадками в виде полосок, бордюров, массивов, партеров . При этом луковицы высаживают настолько густо, чтобы при цветении образовался газон однотипных растений или ковер в виде орнамента из растений разных сортов и окрасок.

Хорошо смотрится соседство тюльпанов с нарциссами, мускарями и гиацинтами. Такие клумбы наиболее часто украшают наши улицы и парки. По окончании цветения луковичные следует в обязательном порядке выкопать и пересадить в запасные гряды или специальные контейнеры с тем, чтобы дать растениям закончить процесс вегетации.

Отдельное место в ландшафтном дизайне занимают альпинарии . Такие посадки способны обеспечить цветущие растения с ранней весны до поздней осени.

Для того чтобы создать альпийский луг или горку берут в качестве почвопокровных растений – шиловидный флокс, вечнозеленый иберис, скальный бурачок, растопыренный арабис, камнеломки, примулы, хохлатки. В качестве красивоцветущих берут специальные низкорослые с мелкими цветками сорта крокусов, пролесков, гиацинтов, мускарей, хионодоксов, галантусов, нарциссов, пушкиний, тюльпанов.

Как формировать группы растений

Чаще всего многолетние цветущие растения , в том числе и луковичные высаживают группами. Размер, количество культур и высота посадок определяется размерами цветника, а также типами кустарников и деревьев, которые его окружают.

Для, чтобы газон на протяжении всего сезона не терял свои декоративные качества, следует предусмотреть высаживание однолетних и двухлетних культур вместо тех, что уже отцвели. Однолетние не формируют большую корневую систему, поэтому того слоя почвы, который находится над луковицами, им будет вполне достаточно, чтобы дать хорошие цветки.

Важно знать!

Такие однолетние растения как сальвии, цинерарии, петунии, цинии, бархатцы посадите орнаментами, предварительно разметив узор на клумбе.

При формировании групп обычно делают кустарниковое обрамление. Древесные группы следует использовать по принципу – светло-лиственные кустарники должны оттенять растения со светлыми цветами, кустарники и деревья с темной листвой – культуры с яркими цветками насыщенного цвета.

Группы однотипных растений нужно размещать на расстоянии, учитывающем размеры разрастания конкретных культур. Иначе они начнут угнетать друг друга. Так, на 1 кв.м посадочной площади берут:

от 1 до 3 шт высоких растений, 5-10 шт среднего роста, 20-30 шт низкорослых, до 50 шт карликовых луковичных.

При такой густоте посадок растения будут нормально разрастаться, давать яркие хорошо развитые цветки.

Многолетняя клумба — примулы, нарциссы и тюльпан

В простые группы можно включать до 2-3 видов любых луковичных, независимо от сроков их цветения. При этом высокие тюльпаны или нарциссы высаживают на заднике газона, а на передний план должны попасть низкорослые или наиболее красивые растения. Таким образом, все компоненты группы должны быть хорошо видны.

Есть группы, которые подбирают по колористике и фактуре. Например, в качестве основных растений возьмите розовые тюльпаны и насыщенного синего цвета незабудки, а для бордюра используйте низкорослые красные тюльпаны в сочетании с белыми маргаритками или темно-синие крокусы с белоснежными нарциссами.

Очень эффектно будет смотреться группа, состоящая из ирисов, окруженных примулами. Причем, в посадке ирисов используйте разноцветные сорта. Примулы тоже можно высаживать разными сортами – пятнами.

При формировании группы учитывайте сроки цветения луковичных многолетников так, чтобы в цветнике на смену тех растений, которые уже зацвели, приходили новые, у которых период цветения только начинается. Это придаст клумбе различное сочетание красок в любое время.

В смешанные группы высаживают вперемешку разные виды растений, которые цветут в разное время.

Надеемся, что эти нехитрые советы помогут вам создать маленький рай на своем дачном участке, который своим видом будет радовать вас с ранней весны до самой осени на протяжении многих лет.

Елена Степанская, © zakustom.ru

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss