Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Вспашка земли мотоблоком: цена за сотку, видео работ

Опубликовано: 16.10.2018

Вспашка земли мотоблоком: цена за сотку, видео работ

Видео №2 Вид участка после расчистки от травы и кустарника, вспашке плугом, вспашки фрезами, планиро

В настоящее время большинство заядлых огородников обрабатывают землю специальной техникой, которая представлена различными мотоблоками и культиваторами. Так им не приходится горбатиться долгими часами, чтобы вспахать целину или другой необработанный участок земли.



Однако чтобы обработка земли получилась наиболее качественной, необходимо грамотно подойти к выбору сельскохозяйственной техники, а для этого нужно как можно детальнее ознакомиться с ее характеристиками и имеющимися отличиями.


вспашка огорода мотоблоком НЕВА./мотоблок НЕВА

Разница между мотокультиватором и мотоблоком

Качественная вспашка земли оказывает огромное влияние на развитие растений, что, в свою очередь, отражается на обильности урожая. Еще совсем недавно этот процесс был довольно трудоемким, занимал огромное количество времени, особенно если дело касалось больших земельных площадей. Но благодаря быстрому развитию технологий появились различные мотоблоки и мотокультиваторы, которые значительно упрощают хозяйственные работы. Ведь при помощи них можно вспахать обширный участок земли за пару часов при минимальных физических нагрузках. Однако стоит учитывать, что каждый вид сельхозтехники имеет свои эксплуатационные особенности.


Выравнивание участка мотоблоком в Новосибирске

Многие огородники утверждают, что между мотоблоком и мотокультиватором нет никакой разницы, но это не так. Специалисты выделяют следующие отличия между этими двумя агрегатами:

Культиватор предназначается для дополнительной предпосевной обработки земли, которая улучшает грунтовую структуру, обеспечивает оптимальный уровень перемешивания земли с удобрениями. Эксплуатационные свойства мотоблока позволяют производить не только почвенную обработку, но и косить траву, окучивать огород, убирать урожай, а также очищать приусадебные участки от мусора, что говорит об их широкой функциональности. Мотоблочные конструкции производятся более мощными. Культиваторы имеют меньший вес, что при эксплуатации позволяет затрачивать меньше физической энергии. Стоимость мотокультиватора значительно меньше, также он затрачивает меньше топлива, чем мотоблок.

В связи с вышеперечисленным можно сделать вывод, что для осуществления пахотных работ на небольшом участке лучше всего отдать предпочтение экономичному культиватору.

Достоинства и недостатки механической обработки земли

Механическая обработка почвы по сравнению с ручной имеет достаточно большое количество преимуществ, которые заключаются в следующем:

Благодаря вышеперечисленным преимуществам механическая обработка земельного участка позволяет увеличить урожайность практически в два раза.

Помимо мотоблоков и культиваторов, производить пахотные работы можно с помощью трактора. Но при этом стоит учитывать, что стоимость такой профессиональной сельхозтехники довольно высокая, а поэтому не каждому дачнику по карману.

Кроме этого, обрабатывать почву трактором целесообразно только на больших земельных участках, которые должны быть открытыми, без растущих вблизи кустарников и деревьев.

Как и любая техника, мотоблоки и мотокультиваторы имеют не только преимущества, но и недостатки. Самыми распространенными являются следующие:

Не рекомендуется использовать механическую вспашку на участках, где произрастают сорняки с глубоко расположенной корневой системой. В противном случае сорной травы на механически обработанном огороде станет больше, а это является огромным минусом для дачников. Пропаханная земля, в отличие от вскопанной, нуждается в дополнительном окультуривании, которое называют боронением. Этот недостаток особенно актуален для участков с твердым грунтом. Постоянное вспахивание огорода сельхозтехникой может повредить плодородный грунтовый слой. В этом случае необходимо при каждой обработке вносить комплексные удобрения.

Правильная настройка сельхозтехники

Для получения более качественных результатов при механической вспашке необходимо придерживаться некоторых правил. Главным условием является правильная настройка механизма, которая предусматривает регулировку глубины и ширины вспашки. Данные коэффициенты в большей степени зависят от характеристики почвы, обрабатываемой земельной площади. Однако большинство огородников пользуются следующими показателями, которые в большинстве случаев являются оптимальными:

Глубина борозды независимо от характеристики грунта увеличивается до 20-25 сантиметров. В данном случае положение агрегата должно быть таким, чтобы плуг всем своим весом опирался на земную поверхность. Если пренебречь данным показателем, то глубина вспашки получится чересчур глубокой и неравномерной или, наоборот, поверхностной. Ширина колеи варьируется от 55 до 60 сантиметров.

Для выполнения вышеперечисленных условий необходимо грамотно навесить плуг на пахотный агрегат. Для этого нужно прицепное устройство мотоблока приподнять от земной поверхности на пятнадцать сантиметров, подложить под него специальные опоры.

Хотите построить садовую беседку из дерева , не привлекая специалистов? Читайте наш материал.

Здесь мы расскажем про обустройство клумбы на дачном участке.

В нашем материале мы максимально подробно рассмотрим, как построить парник из оконных рам.

Начинающим огородникам, обладающими такой техникой, нужно знать, что правильная настройка мотоблока или культиватора перед его использованием является гарантией качественной пахоты.

Технология перекопки земли

Чтобы правильно произвести пахотные работы, необходимо соблюдать следующие правила:

В первую очередь нужно подготовить обрабатываемую площадь, то есть освободить ее от сорной травы, камней и другого мусора. Натянуть вдоль края грядки шнур, который будет своеобразным ориентиром. Получится сделать пахотные ряды максимально ровными. Произвести настройку сельскохозяйственного агрегата. Проверить произведенные регулировки. Для этого нужно опробовать агрегат на неиспользуемой площади. Разместить подготовленный и правильно отрегулированный механизм в начале обрабатываемого участка. Перед началом пахоты нужно углубить плуг агрегата в землю. Далее двигаться следом за мотоблоком вдоль натянутой веревки. Дойдя до конца борозды, мотоблок следует развернуть и продолжить работу в обратном направлении.

При эксплуатации сельскохозяйственной техники необходимо следить, чтобы она двигалась строго по прямой линии, избегая при этом чрезмерного углубления. Для получения равномерной вспашки нужно, чтобы скорость вращения фрезы была высокой, а скорость движения агрегата, наоборот, низкой.

Дополнительные советы

Для получения лучшего результата при выполнении пахотных работ, а также для увеличения эксплуатационного срока механизма необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Передвигаться по участку можно зигзагом или по кругу. Все зависит от формы обрабатываемой площади. Если она прямоугольная, то мотоблок следует перемещать по кругу, если квадратная, то лучше всего использовать зигзагообразный способ. Грядки желательно располагать по периметру огорода параллельно друг другу. Это облегчит не только посадочные работы, но и сам процесс перекопки. При обработке целины лучше всего выждать подходящий момент, когда земля станет влажной. Чтобы не дожидаться дождей, можно воспользоваться обычным шлангом с водой, обильно увлажнив нужный участок. Чрезмерно твердый грунт нужно обрабатывать фрезой в несколько заходов, при этом постепенно углубляя рабочий элемент механизма в землю. По окончании всех земельных работ агрегат необходимо полностью освободить от налипшей грязи и травы, после чего промыть и высушить.

Стоимость пахотных работ

В данном случае все зависит от площади обрабатываемого участка и вида механизма, которым данную площадь будут обрабатывать. В настоящее время средняя цена вспашки за одну сотку составляет полторы тысячи рублей.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss