Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Огнезащита стальных конструкций

Опубликовано: 16.10.2018

видео Огнезащита стальных конструкций

Вебинар Применение средств огнезащиты металлических конструкций

Стальные конструкции зданий и сооружений обладают большой прочностью, долговечностью, износоустойчивостью. Сталь относится к негорючим материалам, однако она все же подвержена воздействию пламени и высоких температур. При длительном действии открытого огня прочность стальных конструкций может снижаться, они становятся подвержены деформации и хуже выполняют свои несущие или ограждающие функции. Такая ситуация в худшем случае может привести к обрушению здания. Поэтому стальные конструкции нуждаются в огнезащите.



До настоящего времени огнезащита стальных конструкций выполнялась при строительстве: обкладка кирпичом, нанесение специальной огнезащитной штукатурки на минеральную вату и сетку. В настоящее время появились и более удобные способы огнезащиты, например, лако-красочные покрытия и огнеупорные обмазки. Такие составы долговечны, не утяжеляют конструкцию, обладают антикоррозионными свойствами, а также выполняют защитную функцию. Наиболее популярны вспучивающиеся огнезащитные краски. Их принцип действия заключается в следующем: под воздействием высоких температур краски, вспучиваясь, создают вокруг себя теплоизоляционный слой, а также выделяют вещества, препятствующие горению. Огнезащитные обмазки и штукатурки могут выдерживать даже длительное воздействие поднесенным факелом. Кроме того, очень эффективны облицовочные минераловатные плиты, пропитанные специальным составом: они увеличивают предел огнестойкости до 180 минут и более.


ОГНЕЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ (МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ)

Нанесение огнеупорных покрытий на металлические конструкции требует большой тщательности, внимания и аккуратности. Это важное условие долговечности покрытия и его эффективности. Особенно важна подготовка поверхности: она включает в себя очистку, антикоррозионную обработку, обезжиривание и обеспыливание. Затем огнезащита наносится постепенно, в несколько слоев: каждый следующий слой может быть нанесен только после полного высыхания предыдущего. Если покрытие имеет несколько слоев, то сначала наносится антикоррозийный слой, затем грунтовка, термозащитный слой, и последней наносится декоративная краска или лак. Стоимость огнезащитного покрытия складывается из цены на материалы и сложности процедуры нанесения. Она может быть довольно высокой, но полностью окупается своим длительным сроком службы и повышением безопасности здания в случае пожара.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss