Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

О пожарной безопасности

Опубликовано: 17.10.2018

видео О пожарной безопасности

Правовые аспекты Пожарной безопасности в организациях.

На предприятиях, объектах общественного назначения, в транспортных средствах и других местах необходимо соблюдение пожарной безопасности — такого состояния, при котором приняты все возможные меры для предотвращения возгорания, оперативного пожаротушения и предотвращения распространения пламени. Главная цель этих мер — обеспечить безопасность людей, а также сохранность материальных ценностей.



Пожарная безопасность обеспечивается совместно усилиями государственных структур, руководителей и сотрудников человека. Каждый человек должен принимать посильное участие в обеспечении пожарной безопасности в тех местах, где он находится.

На уровне государственного аппарата пожарная безопасность регулируется специальными положениями в законодательстве, на основании которых разрабатывается система мер для каждого отдельного предприятия и производится отчетность.


ЖАРА !!! Пожары | Пожар | Правила пожарной безопасности для детей | Урок ОБЖ | МЧС

На уровне руководства организаций пожарная безопасность обеспечивается системой правил, обязательных к исполнению для всех сотрудников. Руководство обеспечивает соответствующее обучение, инструктаж, назначение ответственных за пожарную безопасность. Кроме того, руководители предприятий составляют и подают Декларации о пожарной безопасности в контролирующие органы.


Федеральный закон о пожарной безопасности ФЗ-69 от 24.12.2004 г.

Для обеспечения пожарной безопасности на объекте принимается система мер:

конструктивно планировочные решения — закладываются еще на этапе строительства, чтобы сделать здание максимально безопасным за счет организации аварийных выходов, путей эвакуации, подъездов для пожарных машин и т. д.; установка систем оповещения, автоматического и ручного пожаротушения, дымоудаления; противопожарная обработка; обеспечение пожарной и электробезопасности при монтаже и эксплуатации оборудования; изготовление и размещение планов эвакуации, информационных стендов знаков пожарной безопасности.

На уровне сотрудников организации обеспечение пожарной безопасности состоит в соблюдении существующих на предприятии правил, знании порядка действий при пожаре, соблюдении техники безопасности на рабочем месте, своевременном прохождении инструктажа. Для учета проведения вводного инструктажа сотрудников ведется специальный журнал. К правилам пожарной безопасности могут относиться: запрет на курение в не предназначенных для этого места, необходимость своевременного отключения оборудования, содержание помещения и территории предприятия в чистоте, свободный доступ к аварийным выходам.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss