Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Бурачник лекарственный или огуречная трава Borago officinalis

Опубликовано: 17.10.2018

видео Бурачник лекарственный или огуречная трава Borago officinalis

Огуречная трава, или Огуречник, или Бурачник, Бораго (лат. Borago)

Бурачник лекарственный или огуречная трава Borago officinalis



Оцените статью

Бурачник лекарственный или огуречная трава

Borago officinalis

Однолетнее растение из семейства бурачниковых со стержневым корнем и прямостоячим стеблем высотой до 1 м. Листья очередные, овальные, длиной 3- 7 см и шириной 2- 5 см, нижние с черешками, верхние — сидячие, как и стебель, щетинисто-волосистые. Цветки поникающие, на длинных цветоножках, с пятидольчатой чашечкой, колесовидным пятичленным светло-голубым венчиком диаметром до 2 см, пятью тычинками с темно-фиолетовыми пыльниками, пестиком с верхней завязью. Плоды распадаются на 4 орешка. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июне — июле.


Borago officinalis (огуречная трава)

Встречается почти во всех районах России. Растет как сорняк в огородах и садах. Часто разводится как ранняя зелень с огуречным запахом (откуда и название) и легко дичает.

В пищу используют обычно листья, лечебное применение имеет вся надземная часть (трава) и отдельно листья и цветки. В траве много слизистых веществ (до 30%) и витаминов, содержатся также дубильные вещества, сапонины, органические кислоты, эфирное масло.

Для лекарственного употребления цветки, листья и траву собирают в период цветения и сушат на солнце или в хорошо проветриваемых помещениях. В народной медицине огуречную траву применяют как легкое мочегонное и потогонное лекарство в виде настоев, которые обладают еще и слабительным действием. Наличие слизи позволяет употреблять ее также как мягчительное и обволакивающее средство.

Настой готовят из сухих цветков (1:40) или травы (1:20), которые пьют по 12-14 стакана 3—4 раза в день.

Настой назначают также при функциональных нервных заболеваниях, в том числе неврозах сердца, а также ревматических, подагрических и других болях в суставах и мышцах. Считают еще, что огуречная трава оказывает благотворное влияние на обмен веществ. При отеках, воспалении почек, ревматических болях в болгарской народной медицине рекомендуют настой, приготовленный из 10 г травы с цветками (2 столовые ложки) на 1 стакан кипятка. Настаивают его в плотно закрытой посуде 5 ч, процеживают, добавляют немного сахара. Принимают в течение нескольких дней по 1 столовой ложке 5—б раз в день. В гомеопатии используют свежие листья бурачника.

 

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss