Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Виноград «Кодрянке»: описание сорта фото отзывы

Опубликовано: 17.10.2018

видео Виноград «Кодрянке»: описание сорта фото отзывы

кодрянка 2017

Виноград «Кодрянка» описание сорта, фото, отзывы свидетельствуют о том, что он уверенно держит свои позиции среди любимых и желанных.



Официальные данные

Оригинатором сорта является ФГБНУ «ВНИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко».

Создатели сорта авторский коллектив в составе: Журавель М.С., Борзиковой Г.М. и Гаврилова И.П.

Заявка датируется 1985 годом и только в 1997, после государственных сортоиспытаний сорт был внесён в реестр под номером 8607540.


ВИНОГРАД ЛИВИЯ ОПИСАНИЕ СОРТА

Сорт признан как очень ранний и рекомендован для возделывания на территории Российской Федерации по Северо-Кавказскому, Нижневолжскому и Уральскому регионах как столовый виноград.

Сорт создан на основе винограда «Молдова» и «Маршальский».

По неофициальным данным патент был приобретён итальянцами, и сорт поменял название на «Чёрная магия».


Обзор сорта винограда Байконур. Продолжение.

Читайте также: Болезни винограда — описание с фотографиями и способы лечения

Описание сорта

Продукционный период длится 117 дней. В условиях юга Беларуси, к примеру, виноград достигает своей зрелости к середине сентября.

Кусты сильные, со среднего размера листовой пластиной с лёгкой рассеченностью. Выемка черешка открытая, верхние вырезки глубокие, а нижние почти отсутствуют. Концы лопастей украшают крупные, треугольные зубчики.

Планируя сорт винограда «Кодрянка» (фото) под посадку необходимо оставить достаточно места для шпалеры.

Виноградные грозди крупные. Средние грозди имеют массу около 600 г и быстро перескакивают эту границу. Плотность гроздей умеренная, а форма коническая.

Ягода

Крупная и очень крупная, чёрная, удлинённой формы, ягода удивляет своей красотой. Ей под стать и вкус этого винограда.

Дегустационная комиссия заслуженно наградила сорт 8,2 баллами. Вкус ягод приятный, гармоничный, с лёгким послевкусием.

Виноград сорт «Кодрянка» описание сорта, фото, отзывы, говорят о том, что ягода может достаточно длительное время находится на кустах, при этом совершенно не теряя своих товарных качеств.

Сорт склонен к горошению. Опытные виноградари проводят «расчёсывание» гроздей, и мелочь убирают. Если этого не провести маленькие ягодки будут лишены косточек, но повторят сортовой вкус.

Характеристика винограда «Кодрянка» говорит о том, что урожайность достаточно высока, в среднем до 50 ц/га, максимально удалось снять 78 ц/га.

Те, кто годами выращивает этот сорт, убедились, что для получения отличных результатов необходима короткая обрезка и умеренная нагрузка.

Читайте также: Подкормка помидор во время цветения и завязывания плодов

Устойчивость к морозам и заболеваниям

Милдью, к сожалению, поражает все сорта, для «Кодрянки» узаконили 3,5 балла, однако своевременные и регулярные обработки необходимое условие для получения урожая.

Сорт достаточно стойко переноси филлорексу, однако и в этом вопросе необходим контроль и внимательность.

Саженцы винограда «Кодрянка» хорошо переносят морозы до минус 22° С.

Размножение винограда

Не все сорта винограда могут хорошо размножаться черенками, однако к «Кодрянке» это не относится.

Может быть интересно

Черенки с винограда лучше брать поздней осенью, тогда, когда побеги запасли максимальное количество питательных веществ.

Толщина черенка имеет значение. Нет смысла ждать хорошего куста с тоненького черенка, он должен быть не тоньше карандаша. Черенок в 3-4 почки и длинной 35-40 см, считается идеальным.

После нарезки черенки немедля опускают в погреб или закапывают в траншею. Каждую нарезанную партию черенков связывают в пучки и маркируют названием сорта.

В подвале или траншее черенки присыпают чистым песком на 20-25 см и хранят до весны.

Конец марта, начало апреля самое время доставать черенки. Обрезку делают под нижней почкой горизонтально, а вот верхний косой и на 2-3 см выше почки.

Нижняя почка черенка выщипывается, а третья часть побега бороздится. Борозды проделать можно как ножом, так и пилой. В ранках, которые получаются после царапин, образовывается каллюс — именно он и будет способствовать нарастанию корневой системы.

Далее черенки помещают в банку или ведро и заливают водой с растворённым корневином, согласно  инструкции к препарату. Опытные виноградари вместо корневина растворяют в воде мёд или опускают вместе с черенками веточку вербы или листик алоэ.

После «поения» черенки заматывают во влажную ткань, далее в полиэтиленовый пакет и помещают в тёплое, но не горячее место на 2-2,5 недели. За это время успевает образоваться каллюс.

После таких процедур черенки готовы к высадке в открытый грунт. Если погода ещё не позволяет проводить размножение винограда черенками весной без укрытия, то его высаживают в парники или школку. Если черенков не много, то их накрывают банками или бутылками.

Способов размножения винограда чрезвычайно много и каждый опытный виноградарь может поведать свой способ. Не секрет, что черенки не могут укорениться 100%, поэтому отход, это естественный процесс.

Уход за виноградом

«Кодрянка», сорт винограда отзывы о котором говорят, что уход за ним не отличается от других сортов.

Первый год после посадки нарастание побегов очень мало и подкормок черенку совершенно не требуется. А вот поливы, это основа хорошего и укоренения и роста. В этот период идёт нарастание корневой системы и черенок осваивает земляной ком, следовательно, он должен быть влажным, чтобы корешки тянулись к нему.

Нельзя поливать виноград часто и малыми дозами. Полив должен быть редкий, но очень обильный, такой, чтобы полностью промочил весь земляной ком под виноградом.

Весенний уход за виноградом включает в себя и удаление сорняков. Уже дано доказано, что для винограда нет приятных и не приятных соседей, он любит только себя. Не нужно засаживать и засевать пространство лекарственными и пряно-ароматическими травами, ни один возбудитель болезней винограда, и ни одно насекомое-вредитель не боится их. А вот чистота, ветер, солнце, послужат хорошую службу в предупреждении распространения болезней.

Формировка — основа урожайности

Чрезмерная нагрузка на виноградник не приводит к увеличению урожайности, это правило уже давно усвоено виноградарями.

Если на винограде созрело с прекрасным результатом 15 кистей, то оставив на будущий год 20, вы можете получить результат гораздо хуже. Это говорит о том, что нормирование необходимо винограду, так же как и другим растениям.

После посадки из черенка вырастают два побега. Верхний из них будет основой, нижний будет питать корневую систему, но ему нельзя давать разрастаться, поэтому он прищипывается над 3 — 5 листом. Все остальные побеги необходимо удалить.

Весной будущего года отросшую лозу необходимо прикрепить к шпалере. Осенью проводят обрезку, формируя «голову».

При осенней обрезке мы оставили виноградную лозу, обрезанную на 5 — 7 почек и сучок замещения. Если такое мероприятие не провести, и оставить всю лозу, то куст зарастёт очень быстро в ущерб хорошему урожаю.

Читайте также: Желтеют завязи огурцов в теплице, что делать?

Летние операции

Уход за виноградом весной и летом сводится к тому, что необходимо проводить летние зелёные операции.

Из спящих почек, летом, вылезают побеги, которые совершенно нами не запланированы. Пока они ещё малы и не забрали много сил у растения, их безжалостно удаляют. Так же удаляют и вершки плодовых побегов, прищипывая их тогда, когда это ещё можно сделать ногтём.

Если планируется увеличить виноградник, создать дополнительные «головы», или пустить на беседку, то выбирается один, или несколько побегов и оставляется без прищипки, чтобы максимально увеличить рост.

Одной из летних операций является пасынкование. У этого метода есть и позитивные моменты, пасынки питают грозди, и негативные — они отбирают часть питательных веществ от виноградной грозди. Поэтому проводить эту операцию необходимо только после того, как мы убедимся, что она необходима.

Для «Кодрянки», поскольку это виноград с большой силой роста это можно проводить и даже нужно.

0 поделились 0 0 0 0 0
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss