Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Подключение CD привода к авто-магнитолам

Опубликовано: 17.10.2018

видео Подключение CD привода к авто-магнитолам

Делаем AUX на авто магнитолу вариант №2 .MOV

 

В последние годы весьма широкое распространение получили музыкальные CD диски, всё более опережая по популярности компакт кассеты. Но подавляющее большинство простых магнитол не имеют в своём составе проигрывателя CD дисков. Решить данную проблему можно, изготовив приставку к магнитоле на базе компьютерного CD привода В ней можно использовать любой двухкнопочный CD привод с гнездом для подключения наушников. Правой кнопкой в нём осуществляется выброс диска, а левой - перебор треков по кольцу. У многих радиолюбителей есть в наличии подобные приводы от устаревших компьютеров. Подойдёт даже привод с неисправным интерфейсом IDE. Также можно на радиорынках очень недорого приобрести бывшие в употреблении морально устаревшие, но абсолютно исправные приводы CD. Почти всегда в компьютере данные приводы работают только время от времени, а в основном простаивают. Поэтому износ у бывших в употреблении CD приводов очень незначительный. Несложная схема приставки показана на рисунке 1.



 

 

На тыльной стенке привода расположено обычно 3 разъёма: разъём питания (4 толстых штырька), разъём IDE (самый широкий) и аудио разъём. На лицевой панели расположено гнездо подключения наушников. На принципиальной схеме изображён разъём подключения питания, а остальные разъёмы не показана. Аудио сигнал подаётся на магнитолу через гнездо для подключения наушников. Потребуется только изготовить кабель-переходник или купить его в магазине.


Лазер в CD и DVD приводе

 

Привод и блок питания можно установить в любой подходящий по размерам пластмассовый или металлический корпус. Крепление CD привода производится с помощью винтов с резьбой МЗ. На боковых стенках привода есть отверстия с аналогичной резьбой.

 

Привод при проигрывании музыкальных CD дисков потребляет ток не более 1 А ввиду малой скорости вращения таких дисков. Повышенная мощность блока питания требуется только в момент старта диска. Микросхема КР142ЕН5А устанавливается на радиатор площадью охлаждающей поверхности не менее 75 см2. Необходимо при установке микросхемы смазать тонким слоем теплопроводящей пасты КПТ-8 контактируемые поверхности.


Что делать если CD и DVD в машине отказался считывать диски

Узел А1 представляет собой стабилизированный блок питания, схема которого показана на рисунке 2. Его выходное напряжение равно 12 В.

 

Транзистор VT4 устанавливается на радиатор площадью охлаждающей поверхности не менее 150 см2. Вместо этого транзистора можно применить любой мощный кремниевый или германиевый транзистор с коэффициентом передачи тока базы не менее 100 при токе коллектора равном 2 А. Допустимая рассеиваемая мощность на коллекторе данного транзистора должна превышать 25 Вт, максимальный ток коллектора должен быть не менее 3 А, допустимое рабочее напряжение коллектор-эмиттер не должно быть менее 25 В. В случае использования германиевых транзисторов площадь радиатора следует увеличить минимум в 2 раза для обеспечения надёжной работы блока при повышенной температуре. Диоды выпрямителя должны выдерживать средний прямой ток 1,5 А.

 

Конденсаторы С1, С2, С4 - любые керамические или типа МБМ на рабочее напряжение не ниже 35 В. Конденсатор СЗ любой малогабаритный электролитический с ёмкостью и рабочим напряжением не менее чем указано на принципиальной схеме. Трансформатор Т1 можно заменить на ТВК110Л2. Перед установкой трансформатора в схему желательно убрать бумажную прокладку, создающую немагнитный зазор в сердечнике трансформатора. Эта операция не является обязательной, но её выполнение позволит в несколько раз снизить ток холостого хода первичной обмотки трансформатора, что полностью исключит его нагрев в процессе работы и увеличит перегрузочную способность блока. При сильном "гудении" трансформатора его сердечник следует пропитать цапонлаком. Можно в принципе применить любой трансформатор питания мощностью не ниже 20 Вт на выходное переменное напряжение 12... 15 В под номинальной нагрузкой.

 

Данную приставку целесообразно подключать к магнитолам, имеющим гнёзда для подключения внешнего источника звукового сигнала. Обычно такие магнитолы имеют, по меньшей мере, терпимое качество звука. К мелким "погремушкам" ввиду отвратительного качества звука у них данную приставку подключать нецелесообразно. Звуковой сигнал к подключаемой магнитоле подаётся с телефонного гнезда CD привода экранированными проводами. Стоимость изготовления описанного аппарата при указанных типах деталей и узлов не превысит 500...600 российских рублей.

 

Также можно подключить эту приставку к любой автомобильной магнитоле, имеющей соответствующие входные гнёзда для сигнала НЧ. Блок питания упростится, т. к. станут не нужны трансформатор питания и выпрямительный мост. Подключать питание обязательно следует через простейший фильтр питания рисунке 3, что позволит значительно уменьшить помехи от системы зажигания и от генератора автомобиля.

 

 

В качестве дросселя здесь можно применить вторичную обмотку трансформатора абонентского громкоговорителя. Желательно, чтобы активное сопротивление обмотки не превышало 0,1...0,2 Ома. Конденсаторы С1, С2 - любые керамические или типа МБМ на рабочее напряжение не ниже 35 В. Конденсатор СЗ любои малогабаритный электролитический с ёмкостью и рабочим напряжением не менее указанного на принципиальной схеме.

 

При работе в автомобилях с напряжением бортовой сети 24 В рабочее напряжение конденсатора СЗ должно быть не менее 35 В. При напряжении бортовой сети автомобиля 12 В диод VD1 не устанавливается и вместо него впаивается перемычка.

 

Иногда в радиолюбительской литературе встречаются схемы питания CD привода с помощью компьютерных блоков питания. Но при очевидной простоте реализации здесь имеется один сильный минус - повышенный шум от вентилятора. При большой громкости музыки с этим можно смириться, а вот в вечернее время этот шум всё-таки здорово будет мешать.

 

В некоторых магнитолах с большими размерами корпусов достаточно места для размещения CD привода внутри аппаратуры. Но блок питания привода лучше всё равно применять отдельный. Места для установки блока питания в корпусах таких магнитол более чем достаточно.

 

Автор - М. Рынденков

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss