Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Правила шпатлевания стен или потолка

Опубликовано: 17.10.2018

видео Правила шпатлевания стен или потолка

Шпаклевание стен своими руками

Ремонт и отделка внутренних помещений >> Правила нанесения шпатлёвки

Делимся с друзьями и коллегами



Поверхность, предназначенная для окрашивания или поклейки обоев, обычно имеет вмятины, царапины и другие дефекты, которые устраняют с помощью шпатлёвок.

Помните о том, что шпатлёвка не увеличивает крепость и защитные свойства материала, из которого сделана обрабатываемая поверхность. Даже наоборот - сильно толстый и недостаточно эластичный слой шпатлёвки обычно со временем трескается, в результате чего резко ухудшается прочность всего покрытия.


Шпатлевка-секреты мастерства!

Шпатлёвки наносят только на хорошо просушенную поверхность с помощью шпателя. Размер и форму шпателя подбирают исходя из площади и формы обрабатываемой поверхности. Если рабочая поверхность имеет сложную конфигурацию, то лучше использовать для шпатлевания кусок плотной листовой резины.


6 Критических ошибки при шпаклевании. Или почему бухтит и трескается шпаклевка.

Шпатлёвку можно наносить и краскораспылителем.

Перед шпатлеванием поверхность надо избавить от пыли – это наиважнейшее условие крепости будущего покрытия. Даже тончайший слой пыли резко ухудшает адгезию (сцепление) шпатлёвки с поверхностью. Избавиться от пыли проще всего и эффективней с помощью грунтовки. Продолжать работы можно только после полного высыхания грунтовки.

В первую очередь надо зашпатлевать поверхность в наиболее углублённых местах. После просушивания зашпатлёванные участки обрабатывают шкуркой или тёркой и в случае необходимости ещё раз шпатлюют. После обрабатывания шкуркой на поверхность надо нанести грунтовку – для устранения пыли.

Шпатлевать поверхность более чем в 3 слоя не рекомендуется, так как это ухудшает крепость всего покрытия.

Толщина каждого слоя шпатлёвки не должна превышать 0,5 мм. для масляных, лаковых и перхлорвиниловых, 1 мм. – для эпоксидных и других подобных шпатлёвок.

В большинстве случаев надо использовать стартовую и финишную шпаклёвку. Клеить обои можно на стартовую шпаклёвку.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Покраска поверхности

Окраска поверхности (пол, потолок, стены) остаётся одним из главных вариантов оформления внутреннего интерьера. Особенно сильный толчок в этом направлении наблюдается после появления большого количества разновидностей лакокрасочной продукции самых разных свойств и качества. Читать далее...

Описание свойств обоев

В современном мире много обоев которые могут выполнять не только декоративные функции по украшении стен, но и защищать жильцов от шума, излишней влаги и ряда других негативных факторов окружающей среды. Читать далее...

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss