Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Правила подбора растений с учётом почвы, климатических условий, формы кроны и ряда других факторов

Опубликовано: 17.10.2018

Статьи про ландшафтный дизайн и проектирование местности >> Подбор растений исходя из условий окружающей среды

Делимся с друзьями и коллегами

Растения которые можно использовать для создания ландшафтного дизайна обладают очень разными внешними характеристиками, требованиями к почве и окружающей обстановке. В одних и тех же условиях ряд растений будут активно развиваться, а другие чахнуть и страдать. Поэтому, прежде чем составить точный список представителей флоры которых вы хотите видеть вокруг своего дома, надо учесть ряд параметров. Вот основные из них: температуру и влажность зимой и летом, почвенные условия, отношения к солнечной активности, быстроту роста и развития, количество осадков, силу и направление ветров.

Плодовые кустарники и деревья создадут ландшафтный дизайн и обеспечат фруктами и ягодами.

Влияние состояния почвы на выбор растений

Прежде чем начать выращивать растения надо создать соответствующие почвенные условия для них, так как состояние почвы пожалуй наиглавнейший фактор успешного роста и развития сада.

Деревья и кустарники не требующие плодородных почв: берёза душистая и бумажная, акация белая, дуб пушистый, ива, вяз мелколистный, клён полевой, тополь душистый и московский, ирга, акация жёлтая, боярышник, лох, жимолость, таволга и ряд других.

Деревья и кустарники требующие плодородных почв: дуб черешчатый и красный, липа, ольха чёрная, орех медвежий, платан, пихта, тополь белый, канадский и туркестанский, лещина, гортензия, сирень, туя западная, бузина и ряд других.

Деревья и кустарники произрастающие на песчаных почвах: айлант, берёза бородавчатая, ива пурпурная и каспийская, клён ясенелистный, серебристый и татарский, сосна, лох узколистый и серебристый, тополь белый и канадский, смородина золотистая, акация жёлтая, таволга, снежноягодник.

Деревья и кустарники произрастающие на засоленных почках: айлант, гледичия каспийская, аморфа, сумах пушистый, гребенщик, гранат.

Деревья и кустарники растущие на влажных почках: берёза пушистая, тополь, ива, лиственница, магнолия, эвкалипт, черёмуха, смородина чёрная и красная.

Влияние влажности воздуха на растения

Растения по разному реагируют на влажность воздуха, для одних это далеко не основной фактор успешного развития, а для других самый главный. Особенно на это надо обращать внимание если речь идёт о засушливом районе.

К наиболее засухоустойчивым растениям относятся: берест, дуб, ель колючая и белая, клён серебристый и татарский, кипарис, гледичия трёхколючковая, орех серый, тополь китайский, акация жёлтая, аморфа, скумпия, лох узколистный, смородина золотистая.

Влияние солнечной активности на выбор растений

Растения подразделяются на светолюбивые и теневыносливые, обозначим ярко выраженных представителей одной и другой группы.

Светолюбивые представители флоры: ива плакучая, тополь, яблоня, ольха чёрная, орех медвежий и чёрный, черёмуха, ясень зелёный и обыкновенный, ель белая и колючая, кипарис, лиственница даурская, европейская и западная, сосна обыкновенная, крымская, гималайская и Веймутова, акация белая, айлант, барбарис, бересклет, бирючина, боярышник, бузина, дерен, чубушник, жимолость, калина, акация жёлтая, крушина, лох, смородина золотистая.

К теневыносливым растениям относятся: каштан конский, ель татарская, липа, платан, боярышник, жимолость, калина и ряд других

Выбор растений в зависимости от загрязнения воздуха

Загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей и выбросами заводов сейчас ни кого не удивишь, мы к этому привыкли и можно сказать адаптировались, но этого нельзя утверждать о многих растениях. Часть представителей флоры успешно противостоят натиску цивилизации в виде грязного воздуха, а для части растений такое соседство губительно. Сейчас не для всех растений изучена газостойкость, но мы укажем наиболее ярких представителей одной и другой категории.

Растений успешно развивающиеся в загрязнённом воздухе: ель колючая и Энгельмана, акация белая, бирючина, гледичая трёхколючковая, дерен белый, жимолость татарская, кизильник блестящий, клён пенсильванский, татарский ясенелистный, крыжовник, лох, магония, гранат, скумпия, смородина золотистая, спирея средняя, тополь канадский, серый, чёрный, шелковица, гребенщик, софора.

Растения плохо переносящие грязный воздух: акация жёлтая, берёза пушистая, каштан конский, клён остролистый, ель обыкновенная, облепиха, сумах пушистый, сирень обыкновенная, сосна обыкновенная, рябина обыкновенная, ясень обыкновенный маньчжурский.

Деревья и кустарники укрепляющие склоны, овраги и откосы

Очень часто территория вокруг дома расположена в нескольких уровнях, то есть участок находится на уклоне. В этом случае хозяевам, если они планируют долго пользоваться садом, надо позаботиться об укрепление склонов, чтобы земля и строения не сползали сверху вниз. Целый ряд растений может в этом помочь - это деревья и кустарники с мощной и разветвлённой корневой системой. Благодаря такому приёму формирования сада можно укрепить землю и создать красивую ландшафтную композицию.

Деревья и кустарники укрепляющие склоны: клён полевой и татарский, айлант, ольха белая (серая), ирга, аморфа, бобовник степной, аралия маньчжурская (чёртово дерево, шип дерево), толокнянка, барбарис, джузгун, вереск, акация жёлтая, берёза, граб, черешня, свидина, лещина обыкновенная и монгольская, кизильник, боярышник, ракитник двухцветный, лох узколистый, вероника, бересклет, гледичия, бундук, крыжовник, чемыш (чингиль) серебристый, облепиха, можжевельник древовидный, керия японская, багульник, берёза.

Выбор растений с учётом их размеров

Выбирая растения с учётом их высоту надо помнить что окружающая обстановка (климатические условия) сильно влияют на размеры растений во взрослом состоянии. Например, катальпа растущая в южном регионе, представляет из себя большое и мощной дерево, а в условиях московской области - это многолетнее травянистое растение у которого ежегодно отмерзают все наземные побеги.

По высоте деревья подразделяются на высокие - выше 20 метров (клён остролистый, сосна обыкновенная, липа и ряд других); средней высоты - 10 - 20 метров (берёза пушистая,черёмуха, рябина) и низкие - до 10 метров (клён татарский, вишня, черёмуха виргинская).

Старое большое дерево тяжело спилить и выкорчевать - учитывайте это покупая саженцы.

Кустарники считаются высокими при высоте более 2 метров (боярышник, лох, бузина, рябина); средними - при высоте 1 - 2 метра (таволга, кизильник, чубушник); низкими - при высоте до 1 метра (самшит, вереск и так далее).

Выбор деревьев ориентируясь на форму кроны

На изображении цифрами обозначено: 1 - шаровидная крона, 2 - пирамидальная, 3 - конусовидная, 4 - овальная, 5 - раскидистая, 6 - плакучая, 7 - зонтичная, 8 - кустовая, 9 - стелющаяся.

Планируя создать зрительный эффект от деревьев надо обязательно учитывать форму кроны. В естественных условиях (без специальной обрезки) каждый вид деревьев характеризуется специфической кроной. Вид кроны формируется за счет определённого взаиморасположения ствола, ветвей и листьев.

Естественные формы кроны подразделяются на такие виды: колонновидные (кипарис, тополь пирамидальный); конусовидная (ель, пихта); шаровидная (вяз перистоветвистый, рябина круглолистая, яблоня сибирская); плакучие (берёза бородавчатая, ива вавилонская); зонтиковидные (альбиция,айлант); живописные (дуб, липа).

Формы крон у кустарников бывают: шаровидные, сноповидные и раскидистые.

Подбирая растения для ландшафтного дизайна надо помнить что ряд деревьев легко переносят стрижку и отпиливание ветвей, и таким образом можно придать кроне нужную, даже не характерную, форму.

Хорошо поддаётся стрижке пихта сибирская, клён ясенелистый и татарский, ольха белая (серая), барбарис Тунберга, барбарис обыкновенный, самшит, акация жёлтая, граб обыкновенный, дерен белый, кизильник, облепиха, бирючина, можжевельник, жимолость татарская, магония падуболистная, ель обыкновенная и сибирская, тополь, дуб стебельчатый (летний), крушина слабительная, смородина золотистая, чёрная и красная, шиповник обыкновенный, ива белая, рябина, таволга, тис дальневосточный, липа, туя западная, вяз, калина.

Учитываем прозрачность кроны деревьев

Прозрачность кроны деревьев надо обязательно учитывать, так как этот фактор играет большую роль в визуальном восприятии сада и в жизни человека. Деревья и кустарники с плотной, непрозрачной кроной эффективно защищают от снега, солнца, пыли, шума, и ветра.

В эстетическом отношении использование деревьев с плотной кроной даёт возможность точно ограничить определённое пространство. Кроме этого такие растения создают оптимальный фон для парковых построек (скульптура, павильон и так далее).

Растения с прозрачной кроной создают неповторимую игру света и тени, особенно это красиво в летний период.

Прозрачную крону имеют: айлант, абрикос обыкновенный, берёза бородавчатая и пушистая, ясень американский, обыкновенный и пушистый (пенсильванский), гингко, сосна белая Веймутова, груша лохолистная и иволистная, осина, алыча, слива обыкновенная, акация новомексиканская и белая, ива шелюга (красная и белая), берест.

Малопрозрачной кроной обладают: пихта европейская (гребенчатая) и сибирская, клён остролистный, явор (белый), каштан конский и обыкновенный, ольха чёрная, туя восточная, граб обыкновенный, кипарисовник Лавсона, можжевельник, черёмуха, ель, кедр сибирский, тополь берлинский, туркестанский, канадский, чёрный и душистый, дуб, тис ягодный, туя западная, липа, вяз.

Учитываем время появление и опадание листьев

Определённое декоративное значение имеет время появления и опадания листьев у деревьев, учитывая этот фактор можно визуально отодвинуть осень с её основным признаком - опадающие листья. Так, у берёзы пушистой, черёмухи, тополя чёрного и душистого, жимолости, смородины, калины гордовины листва появляется раньше, чем у клёна остролистого, айланта, ясеня, липы и белой акации. Опадение же листвы у сирени, белой акации, тополя берлинского и лавролистного, чубушника происходит гораздо позднее, чем у липы, ореха и клёна ясенелистного.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Рекомендации по проектированию участка на склоне

Проектируя строительство и оформления участка на склоне надо учитывать ряд фактов и тогда можно сделать приятное место для отдыха и работы. Читать далее...

Свойства разных растений

Делая выбор о том какие растения выращивать на участке вокруг дома, надо основываться не только на эмоциях, но и объективной информации о характеристиках будущих зелёных насаждений. Читать далее...

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss