Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как увеличить срок службы дорожного покрытия

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как увеличить срок службы дорожного покрытия

Умные дороги: современные битумные материалы позволят увеличить срок службы асфальта


Экспериментально доказана возможность увеличения срока службы дорожного покрытия

Опубликовано: 02.05.2016

Качество дорог в России проблема, решение которой не могут найти лучшие инженерные умы на протяжении сотен лет нашей истории. Финансовые потери при транспортировке грузов по плохим дорогам, хотя и не поддаются прямому подсчету, несомненно, очень велики, поэтому усовершенствование дорожного покрытия всегда было и остается первоочередной задачей. Помимо экономических потерь плохое качество дорог ведет к увеличенной аварийности, когда каждый год гибнет множество людей, а это требует незамедлительных и кардинальных решений.


Как реанимировать дороги Приднестровья?

Причины повышенного износа дорог в России

Одна из главных причин повышенного износа дорог в России – суровые климатические условия на большей территории нашей страны. Резкие перепады температур от 40-градусных морозов зимой до летней жары при накоплении влаги в материале дорожного полотна неизбежно приводят к растрескиванию покрытия. Ситуация усугубляется постоянно растущим объемом грузоперевозок – поток большегрузных автомобилей увеличивается с каждым годом, в связи с чем нагрузка со временем возрастает, а конструкция многих дорог, запроектированных еще в советские времена, остается без изменений. Поэтому появление дефектов – выбоин, трещин и других повреждений – на дорожном полотне большинства магистралей в России является неизбежным.

Ежегодный текущий ремонт, который сводится к латанию ямок, не может исправить ситуацию. Выход видится только в том, чтобы изменить способы дорожного строительства, включающие использование новых материалов и технологий.

Новые технологии и материалы

Для укрепления и увеличения износостойкости дорожного покрытия использовались разные технологии, в том числе самые экзотические. Предполагалось, например, подогревать дороги для испарения влаги или добавлять в материал покрытия модификаторы биологического происхождения для улучшения его пластичности, которое уменьшает трещинообразование. Но мировой опыт строительства качественных дорог показывает, что наиболее эффективным решением при оптимальном соотношении затрат и полученного результата является армирование дорожного полотна с помощью так называемых геосеток.

Геосетки

Геосетки представляют собой рулонный тканый материал с основой из синтетических или минеральных нитей. Для защиты от механических повреждений и улучшения сцепления с материалами, используемыми при строительстве дорог, тканую основу покрывают полимерными составами. Основа может быть изготовлена из стекловолокна, полипропилена или полиэфира. Геосетки , изготовленные на основе разных материалов, имеют различные сферы применения.

Сферы применения геосеток

Геосетки, имеющие основу из полипропиленовых нитей,используются, как армирующий элемент в основании дорожного полотна. Они обладают высокой эластичностью, стойкостью к воздействию больших температурных перепадови агрессивных химических веществ, проникающих из грунта основания. Использование полипропиленовых геосеток предотвращает деформации подстилающих слоев дорожного полотна, которые приводят к появлению провалов и трещин.

Геосетки на полиэфирной основе, имеющие высокую устойчивость к высоким температурам и воздействию органических смол, используются чаще всего при ремонте дорог. Их укладывают в составе нового асфальтового покрытия,и они служат более прочному сцеплению старого и нового слоев асфальтобетона.

Геосетки с основой из стекловолоконной ткани малоэластичны, но очень прочны. При этом такие сетки имеют допустимое растяжение в 4 %, что сопоставимо с эластичностью асфальтобетонной смеси. Стекловолоконные геосетки применяются для армирования основания дорожного полотна, предназначенного для проезда большегрузного транспорта.

Преимущества использования геосеток в дорожном строительстве и ремонте

Применение геосеток в дорожном строительстве имеет следующие неоспоримые преимущества:

значительное улучшение прочностных качеств и других эксплуатационных характеристик дорожного полотна; увеличение допустимых нагрузок от транспорта; увеличение сроков периодичности текущего и капитального ремонта; увеличение сроков эксплуатации.

Приобрести геосетку

Если Вы хотите использовать новые технологии и материалы в строительстве или ремонте автодорог, приобрести различные виды геосетки можно в нашей компании " Русгеосинт ". Мы выпускаем и реализуем все виды геосеток для дорожного строительства в любых объемах. Связывайтесь с нами по телефонам, где Вы можете получить ответы на любые интересующие Вас вопросы, или через форму обратной связи на сайте.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss