Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сорта тюльпанов для выгонки

Опубликовано: 17.10.2018

видео Сорта тюльпанов для выгонки

Сорта тюльпанов

Как создать в своем жилище ощущение праздника среди зимних серых будней? Как подарить близким тепло и уют ранней весной? Ответ прост – комнатные цветы. И пожалуй, самым солнечным цветком, дарящим хорошее настроение, является тюльпан.


Ввбор сортов тюльпанов для выгонки

Но мы знаем, что в природе самый ранний его представитель зацветет лишь в апреле. Однако, растениеводы уже давно разработали технологию, позволяющую добиться цветения тюльпана начиная с середины декабря и закачивая поздней весной.

Эта технология, называемая выгонкой, вполне по силам не только профессиональным цветоводам, но и любителям. И первым шагом на пути разведения тюльпанов в домашних условиях является выбор подходящего сорта тюльпана . Это очень важный момент, потому что далеко не все сорта способны дать полноценные цветки после выгонки.

Сортов тюльпанов великое множество и среди тех, которые пригодны для этой технологии, вы с легкостью сможете подобрать по своему вкусу.

Как производить выгонку тюльпанов в домашних условиях мы вам рассказывали в нашей предыдущей статье . Классификация тюльпанов была описана ранее , здесь мы хотим остановиться на выгоночных сортах тюльпанов .

Итак, для выгонки берут тюльпаны, принадлежащие к следующим классам:

Простые ранние (1 класс) – рекомендованы для средней и ранней выгонки с периодом цветения с января по март, Махровые ранние (2 класс) – рекомендуют использовать в качестве горшечных культур, Триумф (3 класс) – рекомендованы для поздней и средней выгонки, Дарвиновы гибриды (4 класс) – выгонка возможна, но учитывая большие размеры этого сорта, садоводам-любителям заниматься их выгонкой не рекомендуется, Простые поздние (5 класс) – выгонка возможна, Бахромчатые (7 класс) – выгонка возможна, Тюльпаны IV группы (Грейга, Кауфмана, Фостера) – рекомендуется выгонка в больших контейнерах, поскольку эти низкорослые мелкоцветные растения эффектно смотрятся группами.

Не рекомендованы для выгонки:

Лилиецветные (6 класс) – большая часть сортов этого растения обладает довольно слабым цветоносом и крупным необычайно изящным, но тяжелым цветком. При выгонке стебель не в состоянии удерживать в вертикальном положении бутон, поэтому тюльпан выглядит поникшим и увядшим. Рембрандт (9 класс), Попугайные (10 класс) и Зеленоцветковые (8 класс).

После того, как мы определились с классом тюльпана, давайте рассмотрим наиболее популярные выгоночные сорта и новинки, выведенные голландскими селекционерами .

Класс Триумф

Сорт «Абу Хасан»

Этот тюльпан обладает красным с коричневым оттенком цветком и оранжевой окантовкой лепестков. У Абу Хасана стойкий крепкий цветонос, бутон вырастает до 8.5 см. Это растение отлично подходит для средних сроков выгонки.

Сорт «Голден Эдди»

Хорошо приспособленный для выгонки сорт, имеющий овальный цветок карминно-красного оттенка с желтой узкой окаемкой.

Сорт «Альбатрос»

Этот новый сорт с аккуратными, белыми, классическими цветами, предназначен для средней выгонки. Крепкие стебли и листья имеют насыщенный зеленый цвет.

Сорт «Аруба»

Выносливые низкорослые тюльпаны этого сорта дают прочный цветонос и зеленый лист, высокий в 10 см бутон в форме бокала, яркого малинового цвета. Аруба идеально подходит выгонки к 8 марта.

Сорт «Beautytrend»

Еще один представитель нового поколения сортов, предназначенных для средней вгонки. Этот высокорослый и крепкий тюльпан выигрывает за счет своей расцветки – его бокаловидные белые цветки окаймлены нежными розовыми полосками.

Сорт «Verandi»

Новый, претендующий на место одного из самых ярких и контрастных красных тюльпанов, сорт. Он выделяется за счет насыщенного цвета красных лепестков с тонкой контрастной желтой окантовкой, который выгодно подчеркивает изумрудная зелень листвы. Тюльпан дает крепкий до 65мс цветонос. Предназначен Verandi для раннего срока выгонки, поэтому такой тюльпан будет отличным подарком и ко Дню влюбленных, и к 8 марта.

Неплохо поддается выгонке сорт «Хиберния» чистого белого цвета.

Класс Дарвиновы гибриды

Сорт «Парад рекорд»

Универсальный сорт для средней выгонки, обладает стойкостью к вирусным заболеваниям, крепким стеблем и цветком ярко-красного цвета.

Сорт «Форготтен Дримс»

Это сорт, способен дать превосходную выгонку, но только при условии соблюдения вами особых требований (специальный температурный режим, высокий подвал, хорошая вентиляция, усиленный режим питания и полива). Тюльпаны этого сорта вирусостойкие, крепкие, с мощным цветоносом и крупным (10 см) великолепным бокаловидным двухцветным цветком плотной фактуры. Лепестки цветка розовые с камелиевым оттенком, по краям лепестков – тонкая желтая кайма. Поверьте, овчинка стоит выделки, этот сорт обязательно стоит выгонять!

Класс Простые ранние

Сорт «Аристократ»

В этом классе это наиболее подходящий для поздней выгонки сорт, имеет цветки нежного голубого цвета, который переходит в белый по краям лепестков.

Сорт «Пандион»

Сорт рекомендуется для средней выгонки. Цветки этого растения имеют более насыщенный голубой тон, но по своим размерам уступают тюльпанам сорта «Аристократ».

Сорт «Маурин»

Этот тюльпан обладает крупным цветком белого цвета на высоком крепком стебле. Поэтому требует определенных условий выгонки, сходных с условиями сорта «Форготтен Дримс».

Класс Бахромчатых

Сорт «Бургунди лейс»

Тюльпаны этого сорта дают бордово – малиновый цветок в форме бокала, вырастающий до размера в 7см, с густой бахромой. Высоту растение достигает 40-60 см, отлично чувствует себя при выгонке.

Сорт «Блю херон»

У цветков этого сорта бахрома игольчатая, цвет фиолетово-сиреневый, высота цветоноса – 50-60см. Сорт дает отличную выгонку.

Сорт «Свон Уингс»

Сорт с великолепными ослепительно-белыми цветами с высотой бокала в 6-7 см и бахромой в форме кристаллов. Это растение достигает в высоту 60 см.

Сорт «Барбадос»

Невероятно красивый, но дорогостоящий сорт. Его цветы имеют гранатово-красный цвет, густую игольчатую бахрому, окаймляющую не только края лепестков, но и проходящую по центру лепестков. Причем сам бокал тюльпана имеет крупные размеры – до 8 см в высоту и 9 см в диаметре. Само растение достигает 65 в высоту. «Барбадос» отлично чувствует себя при выгонке и дает хорошие результаты.

Сорт «Cacharel»

Новинка голландских растениеводов с аккуратными бокаловидными цветками яркого розового цвета и отличной бахромой.

Среди Бахромчатых также хороши при выгонке следующие сорта:

«Майа» с ярко-желтыми бутонами, «Фриджет Бьюти» с горячими оранжевыми лепестками и более светлой бахромой, «Канаста» — с нежными розовыми лепестками и белоснежной шикарной бахромой.

Все тюльпаны красивы, но Бахромчатые дают, наверное, самые эффектные бутоны. Именно поэтому они наиболее популярны среди цветоводов и покупателей.

Что означает цвет тюльпана

Если вы хотите сделать кому-то подарок в виде букета тюльпанов, то вам следует учесть, что в зависимости от цвета бутонов подарок может нести разный смысл!

Букет из белых тюльпанов символизирует искренние, чистые помыслы. Поэтому, если вы хотите загладить обиды и наладить отношения с близким человеком, подарите ему именно белые тюльпаны.

Желтые тюльпаны испокон веков означают радость жизни, счастье и благополучие. Поэтому, вместе с букетом желтых цветов вы дарите человеку самые лучшие пожелания.

Красные тюльпаны несут любовь и страсть. Это цветы влюбленных, их дарят тогда, когда хотят сообщить о пламенной любви с надеждой на взаимность.

Выращивайте тюльпаны в саду и дома , дарите их и будьте счастливы!

Елена Степанская, © zakustom.ru

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss