Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Строительство беседки своими руками дешево

Опубликовано: 17.10.2018

видео Строительство беседки своими руками дешево

Беседка своими руками, строительство беседки

Самостоятельное строительство беседки поможет сэкономить бюджет и порадовать родных. Но как возвести действительно качественное сооружение быстро и без особых затрат? На первый взгляд желание похоже на сказку, но на самом деле оно более чем выполнимо.



Успех зависит от планирования

С чего начинать строительные работы? С четкой проработки своих мыслей, желаний и возможностей. Желательно на самой начальной стадии продумать и выявить все имеющиеся подводные камни, составить на их основе четкий план действий.


Беседка из дерева 6х3 - Строительство дачной беседки своими руками

Базовые моменты в подготовке к строительству беседки:

Выбрать подходящее место, расчистить его и подготовить площадку к началу работ. Определиться с формой, размером и дизайном конструкции. Оценить почву на отведенном для беседки участке. Выбрать тип фундамента. Определиться с материалом. Составить небольшую смету расходов. Заранее выбрать стол и лавочки, которые разместятся внутри.

Важно учитывать особенности участка, ландшафтного дизайна, климатические и погодные условия, а также массу других факторов.


Беседка из бруса на 20 человек

Подумайте: насколько гармонично конструкция впишется в общий вид двора?

Огромное сооружение, построенное на небольшом дачном участке, не только не скрасит внешний вид сада, но и сделает его по-настоящему нелепым.

От размера беседки напрямую зависит количество персон, которые смогут комфортно разместиться внутри нее. Сколько потребуется места для установки подходящего стола и лавочек? Не будет ли гостям трудно перемещаться в предполагаемых проходах?

Оптимальный размер

Самые распространенные параметры – это квадратной формы классическая беседка 4х4 м и прямоугольная с параметрами 4х6 м. Часто можно встретить восьмиугольные и шестиугольные конструкции, но и технология их строительства несколько сложнее.

Небольшой размер 4х4 м прекрасно подойдет для очень тесного круга родственников и вполне гармонично дополнит внешний вид небольшой придомовой территории. Если сделать будущий проект немного шире (6х4 м), то под крышей постройки сможет разместиться намного больше приглашенных. Ориентировочно до 10 человек.

Построить правильный чертеж на земле и определить границы работ предельно просто:

Сначала на бумаге выстраиваем план будущего сооружения. Берем бечевку и колышки, при помощи которых будет фиксироваться расстояние. Измеряем бечевку при помощи рулетки или сантиметра, фиксируем длину каждой стены, отрезаем отмеренное от мотка. Очерчиваем примерные границы будущего строения и определяем центр конструкции, в который забивается первый из колышков. Привязываем первый отрезок к первому колышку и по диагонали ставим второй колышек. Продолжаем очерчивать стены по этой же схеме до самого конца.

Подготовка: последние штрихи перед работой

Точный список инструментов зависит от многих факторов. Как правило, для строительства деревянных конструкций рекомендуем подготовить заранее следующие приспособления:

циркуляционную пилу; ножовку; стусло; лобзик; дрель и набор сверл для нее; клещи и кусачки; строительный уровень; шуруповерт; молоток; складной метр; рулетку; бур; лестницу.

Дерево нужно тщательно пропитать противогрибковыми средствами еще до начала работ. Это спасет брус от пагубного влияния влаги. Если неподалеку планируется устанавливать мангал или палить костер, нелишней будет дополнительная пропитка антипиреном.

Выбор фундамента — вопрос индивидуальный

Выбирая тип основания постройки, стоит учитывать несколько факторов: тип грунта и желаемую долговечность строения. Самая подходящая почва — это песчаная или устойчивая скалистая, а вот глинистая практически непригодна для любого вида построек.

Этот грунт имеет свойство подниматься и усаживаться при резких сменах температуры, что разрушает даже такую легкую конструкцию, как беседка! Единственный приемлемый фундамент для вязкого типа почвы, к которому принадлежит глина, — свайный. Только он может гарантировать долговечность.

Распространенные виды фундамента:

В последнее время становится популярным фундамент из старых автомобильных покрышек. Он отличается экономичностью, экологичностью и износоустойчивостью. Распространенный столбчатый тип идеально подходит под строительство устойчивой постройки на песчаном или скалистом грунте. Он прост в выполнении, малозатратен и дает гарантию долговечности. Плитный рекомендуют при повышенном уровне грунтовых вод. Получил свое название из-за технологии изготовления: площадка дренажной основы возводится при помощи укладки бетонных блоков. Бетонный считается самым износоустойчивым. Часто такой фундамент намного долговечнее самой конструкции. Выбор может быть и не самый дешевый, но 100% гарантирует, что по нему будут ступать даже праправнуки строителя. Помните: скупой всегда платит дважды.

Часто в целях экономии при строительстве легких конструкций от фундамента и вовсе отказываются, предпочитая засыпать несущие столбы гравием или песком. Переносным беседкам фундамент и вовсе не требуется.

Пошаговое руководство по строительству каркаса

В зависимости от предпочтений владельца дачи и дизайна участка материал каркаса можно выбрать любой: металл, деревянный брус, кирпич или даже натуральный камень. Очень важно, чтобы конструкция была прочной, долговечной и привлекательной. Изделие должно выдерживать вес не только крыши, но и большого количества снега зимой.

Недорогой, достаточно крепкий, экологичный и практичный материал для изготовления — дерево. Ничто не сравнится с приятным запахом свежей древесины и неповторимым микроклиматом, который создается внутри строения. При правильном уходе деревянные постройки радуют глаз не одно десятилетие.

Важно! Чтобы дерево служило дольше, знатоки рекомендуют ежегодно обрабатывать внешние поверхности антисептиком и дихлофосом. Первое средство защитит деревянную постройку от влаги и гниения, а второе будет служить прекрасной профилактикой от вредоносного влияния насекомых.

Инструкция:

Для сбора нижней обвязки потребуется несколько брусьев размером примерно 10х10 см, которые требуется разложить по всему периметру будущей конструкции. Расположив брусочки плотно друг к другу, можно закрепить их для надежности при помощи пластин и саморезов. Переходить к работе с угловыми и промежуточными стойками можно только после окончания работ с низом. Укосами закрепляем опорные стойки. Для этого прекрасно подойдет брус того же размера, как и для нижней обвязки. Не забудьте установить стойки по краям будущего входа! Облегчить задачу верхней обвязки можно, если выбрать пазы в будущих опорных стойках. Их приблизительный размер составляет 5х7 см. Достаточный, чтобы верхние стропила по диагонали западали в отверстия.

Проконтролируйте, чтобы саморезы входили в брус по диагонали с обеих сторон. Для дополнительного укрепления можно использовать металлические уголки.

От монтажа крыши многое зависит

Выбор дизайна может быть любым, ограничивается лишь фантазией творца!

Обдумайте основные моменты и разработайте четкую схему, от которой будут зависеть дальнейшие манипуляции. Очень важно предусмотреть следующие факторы:

размеры и форму самой крыши; количество опор; угол наклона скатов; форму кровли; высоту конька; для тяжелых и массивных конструкций обязателен расчет фундамента; крепление соединительных узлов; сведения о кровельном материале (вид и количество); расчет несущих конструкций.

Сложность работы, объем и вес будущей крыши сильно влияет на стоимость строительства! Чем массивнее и тяжелее крыша, тем сложнее ее монтаж. Кроме того, увесистая постройка нуждается в крепких несущих стропилах и даже стенах! Фундамент для тяжелой крыши не просто желателен, он обязателен.

Важно! Пологая крыша имеет свойство деформироваться и постепенно разрушаться под давлением скопившегося снега.

Виды крыш:

Односкатная считается самой дешевой и простой в воспроизведении прекрасно подходит к небольшим беседкам прямоугольной формы. Немного сложнее возводится двухскатный вид, однако его монтаж не слишком оправдан. При небольшом угле наклона снег имеет свойство скапливаться, а при большом — ухудшается обзор. Очень редко можно столкнуться с вальмовой четырехскатной. Ее установка требует точного расчета, значительного числа опор из бруса с большим сечением, денежных и временных затрат. Для больших построек рекомендуется обратить внимание на шатровую. Технология намного проще, но тоже требует идеально точного расчета. Коньковый узел, в котором соединяются симметричные грани, располагается в центре. Очень важно грамотно рассчитать угол наклона, чтобы защитить постройку от скопления осадков.

Самые важные факторы при выборе кровли — это износоустойчивость, шумность и огнестойкость. Традиционный шифер является самым лучшим и оптимальным материалом. Он практичен, устойчив к возгоранию, долговечен и не производит сильного «звучания» в отличие от некоторых других видов.

Глиняная черепица более эстетично смотрится, но и более тяжела. Планируя перекрытие этим материалом, стоит заранее позаботиться о крепкой стропильной системе и несущих стенах!

Чтобы сделать вертушку от кротов своими руками , внимательно изучите приведенные тут советы.

Здесь вы узнаете, как можно сделать патио на даче самостоятельно.

Чтобы обустроить пруд из покрышки, изучите приведенные тут советы.

Лучший декор – это растения

Особенно привлекательны строения на дачных участках, утопающие в густой зелени и цветах, а потому после постройки беседки рекомендуем декорировать ее вьющейся растительностью и кашпо с цветами.

Вазоны, кашпо, ящики и контейнеры с цветами быстро и эффектно украсят не только построенную беседку, но и дачный участок. Выбор подходящей флоры очень велик: фуксия, бальзамин, виола, настурция, лобелия и т.д. Особой популярностью пользуется петуния, которая долго цветет и не нуждается в щепетильном уходе.

Опорой для хорошего роста может стать обыкновенная хорошо натянутая проволока, решетки или сетка.

Качественная и красивая беседка еще не один год будет радовать глаз. Дачи созданы не только для работы на земле, но и для летнего времяпрепровождения вдали от шумного мегаполиса, нервной работы, ненормированного дня и грязного воздуха.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss