Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Дом на колесах своими руками - чертежи, обустройство дома с фото

Опубликовано: 17.10.2018

видео Дом на колесах своими руками - чертежи, обустройство дома с фото

Домик на колёсах своими руками

Путешествовать, узнавать новые места и страны, при этом ни от кого не зависеть мечтает практически каждый. Идеально для таких поездок иметь дом на колесах. Так вы не будет привязаны ни к билетам, ни к поездам или автобусам, сможете приезжать и уезжать, когда вам самим этого захочется.


Все соседи УГАРАЛИ с его маленького домика, но когда они зашли внутрь у всех волосы встали дыбом

Дом на колесах — в чем плюсы?

Но, к сожалению, приобретение собственного дома на колесах дело очень затратное, и многим не по карману купить даже машину, которая уже была в использовании. Но, народные умельцы нашли выход и из этого положения, и сумели сделать модель собственными руками, не потратив при этом много денег или материалов. Как им это удалось, и какова последовательность действий, разберем в статье. Если разобраться, то дом на колесах представляет собой прицеп, который был обустроен для проживания в нем одного или нескольких человек в максимально комфортных условиях.


Кемпер своими руками..

В стандартной комплектации, в которой продается автомобиль присутствуют газовая плита, холодильник, ванная комната и туалет, и многие другие предметы, без которых нормальному человеку было бы трудно путешествовать по свету.

Дом на колесах имеет большое количество преимуществ, основными из которых являются:

Он занимает минимум места в сложенном виде, и, при этом имеет все необходимое для нормальной жизнедеятельности. Не требует специального ухода Подходит для эксплуатации в любых условиях: можно использовать дом на колесах для поездки на дачу, на море, загород, или для путешествий по всему континенту – все необходимое всегда будет у вас под рукой. Не нужно тратить деньги на съем жилья, жить и ночевать вы будете здесь же. В качестве буксира к новому месту стоянки подойдет даже легковой автомобиль. Вы будет свободны в передвижении – никто не сможет ограничивать вас во времени. Оформить свой автомобиль вы сможете так, как удобно именно вам. Если прицеп утеплить и сделать шумоизоляцию, то разницы с реальным домом практически не будет чувствоваться. Поездки, особенно на дальние расстояния, будут переноситься значительно легче.

Поспорить с таким количеством положительных факторов вряд ли получится, потому, если вы много путешествуете, и хотите сделать поездки максимально комфортными, не потратив при этом целое состояние, приступайте к работе.

Шаг первый — чертим план

Как и в любом другом ответственном деле, начинать все нужно с составления подробного плана. Именно на этом этапе продумываются все мелочи и аспекты дела, составляется точный чертеж, с указанными размерами, которого в дальнейшем вы будете придерживаться.

Все внутреннее пространство дома на колесах условно нужно разделить на три зоны:

Уютный дом на колесах

Столовая группа, где вы сможете покушать, поработать на ноутбуке, или почитать газету сидя за столом. К столовой зоне относится диван, стол и стулья. Все эти предметы должны легко складываться, и занимать при этом минимум места. Здесь вы сможете провести ужин, пообщаться с друзьями, или принять гостей.

Спальные места это одна из важнейших частей дома на колесах. Ведь именно полноценный отдых и удобный сон сделают вам активным и веселым. Очень важно для водителя полноценно отдыхать ночью, так он будет внимательным и сосредоточенным. Кроме того, многие путешественники проводят в дороге долгие месяца, каждый раз ночуя в фургоне. Оборудовать эту зону нужно удобной, в меру мягкой кроватью, которая легко поднимается, освобождая пространство. Кухня и ванная комната с туалетом. Что касается кухни, то она занимает минимальное пространство, и зачастую все ее части встроены. В доме обязательно должны быть плита минимум на 2 конфорки, мойка, небольшая столешница для нарезки овощей и приготовления блюд, холодильник, небольшая вытяжка.

А вот ванная состоит из раковины (но можно и без нее), небольшой душевой кабинки и биотуалета.

В связи с тем, что помещение очень ограничено, зоны часто интегрируют одна в другую. Именно потому важно продумать их размещение еще на этапе планирования. Кроме того, на сайтах, где продаются дорогие дома на колесах от производителя, есть множество схем расположения всего необходимого. Вы можете ознакомиться с ними, и выбрать для себя одну.

Внимательно подумайте, какие предметы интерьера вам действительно нужны, а от каких можно отказаться. Далее нарисуйте на листе бумаги пространство, которое будет использоваться в качестве дома на колесах, с точным указанием длинны и ширины.

Дальше схема составляется по такому принципу:

Условно разделите его на зоны, с учетом их особенностей. К примеру, для спального места пространства понадобится больше, чем для кухни. Продумайте, где будет располагаться ванная комната, и как вы ее отгородите. Прорисуйте все элементы мебели, и покажите, как они будут крепиться и складываться. Учитывайте размеры каждого элемента. Не забывайте о свободном пространстве. В фургоне не может все быть заставлено мебелью или вещами.

Только после составления подробного плана, и уточнения размеров можно приступать к оформлению помещения.

Дом на колесах: что нужно для комфорта

Теперь поговорим немного о благах цивилизации, которые обязательно должны быть в доме на колесах, чтоб вы могли полноценно использовать его:

Отопление. Особенно этот вопрос интересует тех, кто планирует дальние поездки, часть которых будет проходить в холодное время года. Чаще всего для отопления используется газ, как и для приготовления пищи. Газовый баллон нужно хорошенько прикрепить, соблюдая все правила безопасности. А заправить его можно на любой заправке. Вентиляция. Даже если в вашем доме на колесах не хватило места для кухни, то приток свежего воздуха все рано нужен. Используйте для этого окна, а так же обеспечьте несколько вентиляционных отверстий. При использовании газа для отопления одно из отверстий должно находится практически на уровне пола. Обойтись без электричество в современном мире практически невозможно. Именно с его помощью мы заряжаем гаджеты, смотрим телевизор, да и без обычного освещения в ночное время будет трудно. Потому, еще перед поездкой важно провести электрику внутрь фургона, оборудовав там несколько лампочек и розеток.

Строим автодом из «ГАЗели»

Часто для постройки дома на колесах своими руками используют автомобиль ГАЗель, который давно известен в нашей стране. У многих есть ГАЗели, которые уже не служат по назначению, но все еще на ходу. Их легко можно переделать под дом на колесах, если иметь достаточно свободного времени, и необходимые инструменты. Сама работа состоит из таких этапов:

Внешние работы Внутренние работы проведение воды и коммуникаций

Примерная последовательность действий при этом такая:

вырежьте несколько отверстий для вентиляции, которая обязательно должна быть в фургоне. Если вы хотите сделать еще несколько окон, чтоб дом казался светлее – самое время заняться этим. Покройте грунтовкой голые части металла, а потом закрасьте их краской, которая подходит по цвету. Так вы убережете материал от ржавчины. Прорежьте отверстия, где будут находиться выпускные клапана для газа и пропана. Утеплите газель с помощью обычного пенопласта. Так вы защитите его не только от холода, но и от жары, которая всегда присутствует в машинах. Выровняйте потолок, затем стены, и только после этого приступайте к полу. Отличным решением будет положить сверху новые доски, в которых отлично закрепится вся мебель, а сверху линолеум. На этих материалах лучше не экономить. Для проведения воды используйте несколько канистр с водой, расположенных под умывальником и раковиной, и несложный насос. Установите резервуар для сточных вод. Закрепите баллон с газом. Возле него обязательно должно быль вентиляционное отверстие. Продумайте каким именно способом будет подходить ток. Можно использовать для этого аккумулятор с внешним выходом для подзарядки. Оборудуйте помещение мебелью, проверьте все шарниры Снаружи газель можно обшить листами железа, и обшить его. А дальше красьте фургон в любой цвет, или оформляйте под свой вкус.

Как вы видите, если все внимательно продумать, то сложностей не возникнет.

Строим дом на колесах из прицепа

Можно сделать автодом даже из старого прицепа. Если такого у вас нет, можно его приобрести за невысокую стоимость. Итак, чтоб сделать дом на колесах из прицепа вам понадобится:

Сам прицеп. Подойдут только варианты с крепким шасси. Деревянные комплектующие: доски, части фанеры, рейки и бруски. Листы фанеры Металлические листы для обшивки получившегося сооружения. Фурнитура. Желательно чтоб она была вся одинаковая, или гармонично сочеталась между собой. Инструменты.

Здесь вы подробно узнаете, как сделать клумбу из кирпичей самостоятельно.

В нашем материале мы подробно расскажем, как сделать песочницу с крышкой и для чего она нужна.

Чтобы сделать ограждение для клумбы, внимательно изучите наши советы, приведенные в этой статье.

Далее нужно следовать инструкции. Вся работа состоит из нескольких этапов:

Разберите прицеп. Шасси нужно тщательно почистить и покрыть антикоррозийной краской. Из досок соорудите раму, и в нужных местах выпилите подпорки. Соорудите из сосновых реек размером 2х2 см каркас. В каждом углу дополнительно устанавливается рейка из дуба с сечением 3х3. Обвяжите каркас по всему периметру рейкой горизонтально.

Лучше чтоб вагонка была разной толщины: для боковых стенок подойдет толщина 6 мм, а вот для пола нужно что-то потолще, не менее 19 мм.

Сверху пол укройте фанерой, чтоб он был максимально ровным, используйте уровень. Сверху постелите влагоустойчивый материал. Вырежьте окно. По задумке оно будет находиться в верхней части задней стенки. Так будет и вентиляция, и достаточное освещение. Установите кровать в задней части фургона, так она будет не только удобно располагаться, но и придерживать конструкцию. Оборудуйте столик. Удобно, если он будет выдвигаться из-под кровати. К тому же это существенно сэкономит место. Установите другую мебель, которая вам необходимо. Но, обычно в такой небольшой дом на колесах больше ничего на помещают.

Как вы могли убедиться, сделать дом на колесах собственными руками совсем не сложно. Нужно только тщательно подготовиться к работе, составить подробный план, и все обязательно получится.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss