Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать красивую клумбу для цветов своими руками с фото

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать красивую клумбу для цветов своими руками с фото

Красивые клумбы из шин.Цветочные клумбы своими руками.

Как только приобретается дача, многие счастливые обладатели загородной недвижимости стремятся улучшить внешний вид строения, устанавливают новый забор или хозпостройки. Не остаётся без внимания и прилегающая к дому территория, которая может быть использована для выращивания овощей или фруктов. Также на значительной территории может быть обустроен палисадник с оригинальными растениями и установлены цветочные клумбы собственного изготовления. Изделия для посадки цветов нетрудно сделать из имеющихся в наличии ненужных кадок, вёдер и других «бесплатных» материалов.



Клумбы на даче своими руками

Клумбы могут быть изготовлены из дерева, бетона и пластика. Возможно также использование металла для этих целей, но если изготавливается изделие из нескольких элементов, то не обойтись без применения дорогостоящего оборудования для сварки и резки этого материала.


Многоярусная КЛУМБА своими руками ПОШАГОВО

Клумбы своими руками могут быть изготовлены как для постоянного использования, так и для сезонного украшения приусадебного участка. Если высаживаются теплолюбивые растения в самодельные клумбы, то цветы,  не являющиеся однолетниками, переносят в тёплое помещение, где они будут находиться до тех пор, пока следующей весной не минует угроза возвращения заморозков.


Такие клумбы из шин и покрышек можно сделать на даче своими руками

При сооружении таких конструкций необходимо выбирать материалы, которые не только не подвержены быстрому разложению, но и имеют не слишком большую массу.

Например, большую клумбу из бетона, которая вместе с землёй весит не менее 0,5 т, будет практически невозможно занести в тёплое помещение. При изготовлении цветников своими руками следует также учитывать особенность многих материалов разрушаться при воздействии влаги и различных микроорганизмов. Чтобы изделия из дерева или металла прослужили как можно дольше,  их обрабатывают специальными защитными составами.

Самостоятельно изготовить клумбы совсем несложно, но даже при использовании дерева, которое отлично поддаётся механической обработке, не обойтись без использования необходимых инструментов надлежащего качества. Тупыми топорами, пилами и рубанком будет довольно проблематично изготовить правильной формы изделие, поэтому независимо от вида материала, который будет использоваться для самостоятельного изготовления данных изделий, следует приобрести новые инструменты или привести в рабочее состояние имеющиеся.

Клумба при правильном оформлении может представлять собой предмет искусства, поэтому даже в тот период, когда на ней не будет цветущих растений, такое изделие будет радовать владельцев дачного участка.

В нашем материале мы изучим, как можно самостоятельно сделать дизайн сада и огорода .

Здесь мы расскажем про то, как правильно посеять газонную траву для создания красивой лужайки.

Хотите сделать летний душ собственными руками? Тут мы приведем подробный мастер-класс.

Необычное оформление для клумб

Чтобы придать изделиям больше эстетичности, прежде чем изготавливать клумбу, следует представить её в трёхмерном виде. Для этого можно воспользоваться специальными компьютерными программами или сделать эскиз будущего сооружения на бумаге.

Если развито воображение, можно не делать чертёж, а сразу приступать к изготовлению нужной конструкции. Наиболее часто такие самоделки изготавливаются из покрышек, износ которых превысил допустимое значение и использоваться по назначению они не могут. Необязательно использовать резиновые изделия от легковых автомобилей, отслужившие свой срок покрышки от сельскохозяйственной техники позволяют высадить в них декоративные кустарники и небольшие деревца. Оригинально будут смотреться в таких клумбах небольшие ели или любые другие растения,  имеющие округлые пирамидальные формы.

Для изготовления клумбы достаточно установить покрышку на ровную поверхность, насыпать дренажный слой и полностью заполнить ёмкость грунтом. Если такая конструкция кажется очень простой, можно из этой детали изготовить оригинальные изделия. Для этого достаточно электролобзиком вырезать верхнюю плоскость изделия в виде какой-либо фигуры.

Самым простым способом преобразования таких изделий является волнообразное вырезание верхней горизонтальной части покрышки. Значительно улучшить декоративные качества резинового изделия можно и при полном удалении верхней части. При этом удаётся получить больше свободной площади для посадки растений.

Если установить покрышки в несколько слоёв, то можно получить высокую клубу и посадить растения с более развитой корневой системой. Если покрасить покрышки в разные цвета, то такая составная конструкция будет выгодно выделяться в любой части приусадебного участка. Вдоль садовых дорожек можно установить несколько таких клумб сразу за бордюром.

Клумбы в этом случае лучше устанавливать на равном расстоянии, чтобы между ними можно было посадить высокие цветочные растения, которые бы резко контрастировали с установленными клумбами. Таким образом вдоль дорожек по обеим сторонам можно изготовить подобие живой изгороди, в которой составные клумбы из покрышек играли бы роль столбов, а растение между ними выполняли функцию основного покрытия забора.

Оригинальные конструкции клумб можно изготовить из дерева. Этот материал легко обрабатывается и стоит недорого, а в некоторых случаях можно полностью обойтись без финансовых затрат. Если на участке имеется пень от спиленного дерева, то его можно выкорчевать и перенести на новое место. В том случае, если серединная часть пня не разрушена от воздействия микроорганизмов и насекомых, то с помощью стамески её необходимо полностью удалить.

Эта процедура довольно трудоёмкая, поэтому если есть возможность использовать газовую горелку для выжигания древесины, лучше воспользоваться огнём для удаления материала в серединной части пня. После завершения работ получится оригинальная деревянная конструкция, которую можно вкопать в землю в нужном месте, засыпать дренажный слой, питательный грунт и затем приступать к высадке цветочных растений.

Если есть возможность приобрести фанерный лист и несколько брусков размером 30*30 мм, то на приусадебном участке можно изготовить клумбу в виде зонта. Клумба изготавливается в такой последовательности:

Из фанеры необходимо вырезать 10 треугольников, высота которых будет равна высоте зонта. Из бруса делаются спицы зонта. Для этого необходимо сделать 9 отрезков, которые должны быть немного длиннее боковой стороны фанерных треугольников. Треугольники соединяются вершинами в одной точке. Для этого их необходимо прибить гвоздями к деревянным спицам. Когда купол зонта будет изготовлен, в его серединной части устанавливается ручка зонта, которая может быть изготовлена из бруса или металлической трубы небольшого диаметра.

После окончания работ по соединению всех деталей зонт необходимо покрасить. Слой краски не только будет выполнять эстетическую функцию, но и позволит защитить древесину от негативного воздействия осадков и поедания насекомыми.

Если нет желания или свободного времени для изготовления такой сложной конструкции, можно в качестве клумбы использовать обычный зонт, который необходимо раскрыть и установить в месте, где планируется сделать клумбу. Затем насыпать во внутреннюю часть достаточное количество грунта и высадить семена или рассаду цветов, которые предназначены для выращивания таким образом.

Какие цветы следует использовать

В самодельных клумбах можно выращивать огромное количество различных цветочных и декоративных растений. Основное разделение растений для клумб осуществляется по продолжительности роста. Если необходимо оформить клумбу только на один сезон, то следует подобрать однолетние цветы. К однолетникам, которые наиболее подходят для выращивания таким образом относятся:

Преимущество использования однолетников заключается в том, что если какой-либо сорт растений не подходит для выращивания в самодельной клумбе, на следующий год можно на этом месте высадить другой цветок.

Среди многолетних цветов, выращиваемых в клубе, наиболее часто используются следующие виды:

герань; нарциссы; крокусы; лилии; гладиолусы; ирисы; тюльпаны; розы; гладиолусы.

Достоинство перечисленных растений заключается в том, что достаточно один раз высадить цветок и самодельная клумба будет радовать глаз в течение многих лет.

Самодельные клумбы для дачи изготовить можно из любых материалов, но существуют простые варианты конструкций, проверенные временем, которые отлично выполняют функцию цветника на приусадебном участке.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss