Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Цветы морозник - посадка и уход в открытом грунте, правила выращивания

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветы морозник - посадка и уход в открытом грунте, правила выращивания

Анемоны – посадка и уход, выращивание в саду

Морозник – одно из самых любимых растений среди отечественных садоводов. А все благодаря десяткам положительных качеств, включая морозоустойчивость, некапризность, простота ухода. Радует и то, что свою красоту растение сохраняет и зимой, так что с его помощью можно создавать вечнозеленые клумбы. В нашей статье мы расскажем, как провести посадку морозника и в дальнейшем ухаживать за этой культурой.



Морозник – описание культуры, основные сорта

В некотором роде название морозника характеризуют свойства растения. К примеру, он не боится морозов, а значит, его вполне можно выращивать в северных районах. Второе известно название морозника – Рождественская роза. Согласно существующей легенде, при рождении Христа пастух, у которого не получилось найти достойного подарка, заплакал – на месте падения слез вырос невероятно красивый цветок – это и был морозник.


Цветок дицентра – посадка и уход: выращивание дицентры из семян; виды и сорта дицентры

Морозник — красивое и необычное растение

Это многолетнее растение имеет около 14 видов, но каждый характеризуется следующим: короткий стебель с жесткими и прикорневыми листьями. К слову, даже зимой сохраняется зеленый цвет листовой пластинки, что позволяет использовать Рождественскую розу даже для создания вечнозеленых цветников. Корневая система довольно мощная: короткая и ветвистая.


Цветок ранункулюс – уход и посадка; выращивание ранункулюс в домашних условиях

Главное «богатство» этой культуры в крупных (до 15 см) цветках в форме чаши. В природе существуют морозники с бутончиками белого, розового, фиолетового цвета. Цветение начинается примерно весной, а в южных районах уже в конце зимы.

К наиболее популярным у отечественных садоводов относят следующие виды растений:

Морозник черный. Его признали самым красивым видом этой культуры. Начинает цвести растение уже в марте, покрываясь белыми и розовыми цветками диаметром около 8 см. Высота кустиков составляет около 30-60 см. Отличается прекрасной морозостойкостью, поскольку способно выдерживать понижение температуры до -35 градусов. К самым известным сортам данного вида относят: Potter’s Wheel, Ргаесох, Louis Cobbett. Восточный – еще один вечнозеленый вид, высота растений достигает около 30 см. Главное отличие в цветках, у которых форма звезды. Самый популярный сорт – Schmiemann Strain Lady Series. Кавказский морозник, у которого длинные жёсткие листья, небольшие цветочки. Цветет это растение с середины апреля и до начала июля. Привлекает отличной выносливостью и зимостойкостью. Правда, это растение является ядовитым. Также известен вид «гибридный». Высота растений составляет около 60 см, бутоны могут быть цветов. Наиболее популярные сорта: Violetta, Belinda, Queen of the Night.

Выращивание морозника – основные рекомендации

Вырастить это растение довольно просто, главное, соблюдать приведенными нами правила агротехники выращивания. Давайте рассмотрим их в подробностях.

Выбираем место

При выборе места стоит учитывать период цветения морозника. Это достаточно тенелюбивое растение, потому при посадке стоит учитывать, что на него не должны падать прямые солнечные лучи. За счет этого его легко можно высаживать вблизи высокорослых кустарников или деревьев.

Если говорить про грунт, то лучше выбирать плодородную землю, богатую на гумус. Кроме того, земля должна быть рыхлой, влажной. Если почва слишком кислая, следует внести известняк, поскольку Рождественская роза предпочитает почву с нейтральной средой. Также не будет расти морозник на слишком заболоченном грунте.

Важно помнить, что это растение будет произрастать на одном месте достаточно долгий период времени, а значит к выбору места для посадки стоит относиться внимательно.

Правила посадки

Процедура посадки достаточно проста – не нужно иметь особые навыки и умения, чтобы провести работы. Просто соблюдайте следующую инструкцию:

Заранее сделайте лунки для высадки размером 25*25 см, при этом между ними должно быть около 30 см свободного пространства. Ямку на 50 % наполняем компостом. Расправьте корни, аккуратно посадите саженец в лунку, засыпьте сверху землёй и утрамбуйте.

После посадки обязательно полейте растения. Однако важно помнить – главное, не допускать пересыхания грунта или застоя жидкости, чтобы саженец прижился на новом месте.

Если вы хотите добиться максимально привлекательного вида, к примеру, украсив морозником дорожку до дома, высаживайте сразу минимум 10 растений, обязательно соблюдая между ними требуемую дистанцию.

К слову, если вы высаживаете морозник семенами, помните про следующие моменты:

Нужно пользоваться только свежими семенами после их сбора, поскольку даже годичные зернышки обладают слишком низкой всхожестью. Посаженные растения семенами могут «проклюнуться» только через год. Проводить посадку нужно либо весной, либо в начале осени, но так, чтобы они не промерзли. Глубина заделки составляет около 1 см, при этом грунт должен быть рыхлым и увлажненным.

Как правильно ухаживать за морозником после посадки?

Морозник радует тем, что не требуют тщательного ухода. Но мы рассмотрим основные нюансы, что позволит вырастить максимально красивое растение.

Полив

Эта культура любит умеренный, но регулярный полив, а вот чрезмерные поливы и пересыхание грунта негативно скажутся на растении. Чтобы сохранить влагу в грунте, обязательно мульчируйте участок с помощью торфа, который станет и дополнительным источником питания.

Удобрение

Внесение добавок позволит улучшить рост культуры и ее развитие, цветение. В начале весны нужно добавить в грунт суперфосфат и костную муку, причем последнюю добавку нужно вносить в грунт раз в три месяца.

К слову, не забывайте использовать минеральные удобрения, поскольку их использование позволит до минимума снизить риск появления заболеваний. Старайтесь не проводить подкормку минеральными удобрениями, особенно теми, где есть азот, осенью.

Правила обрезки

Накануне цветения садоводы рекомендуют проводить обрезку всех старых листьев, что не только придаст растению более декоративный вид, но и минимизирует риск болезней, в том числе, грибковой пятнистости.

Подготовка к зиме

Морозник, как вы уже знаете, растение, которое устойчиво к морозам, однако молодые культуры могут бояться низких температур. Чтобы растение не вымерзло, укройте посадки лапником.

Как посадить гортензию и как за ней ухаживать? Об этом мы расскажем в нашей статье.

В нашем материале мы расскажем читателям про такое необычное растение, как лох серебристый.

Чтобы вырастить плетистую розу по всем правилам, внимательно изучите приведенные здесь советы.

Способы борьбы с болезнями и вредителями?

К наиболее распространенным вредителям морозника относят улитку, слизней, мышей, также нападает тля. Для избавления от мышей желательно разложить около кустиков отраву, а вот если говорить про улиток и слизней, то их нужно собирать вручную. Чтобы истребить тлю, нужно использовать специальные препараты, например, «Антитлин». Также растения подвергаются нападению гусениц, нужно использовать инсектициды, к примеру, «Актеллик».

Среди самых известных болезней встречаются грибковые инфекции. Первым их признаком является появление темных пятнышек на листе – с течением времени они начинают постепенно увеличиваться в размере. К слову, сырая погода приводит к распространению инфекции. Заметив первые признаки заболевания, удалите все пораженную листву и обработайте посадки фунгицидами.

Карликовые сорта можно выращивать в горшках

Опасны для культуры такие заболевания, как:

Антракноз. В результате его появления на листьях образуются темные пятна. Все листья придется удалить, а растение обработать препаратами, в составе которых есть медь. Мучнистая роса приводит к остановке развития растений. На зеленой части морозника также образуются темные пятна, на обратной стороне листьев светлый налет. Все пораженные части обрежьте, а растение обработайте Превикуром. Кольцевая пятнистость. Это заболевание разносится с помощью тли, потому для эффективной борьбы нужно прежде всего избавиться от самого вредителя. После этого нужно убрать пораженные части растения, а морозник обработать с помощью фунгицидов.

Советы по размножению – какие методы существуют?

Морозник можно размножать следующими способами:

Деление куста – вегетативный. Семенами – генеративный.

Если вы используете первый вариант, то работы лучше начинать в самом начале весны, пока замедлен рост и вегетация кустарника. Следует помнить, что это растение довольно капризное и может либо не прижиться на новом месте, либо зацвести только на следующий год. Потому при пересадке обязательно соблюдайте все правила ухода и проводите работы как можно аккуратнее. При этом для размножения нужно брать только молодые и здоровые материнские растения.

Семенной способ намного проще плюс ко всему в этом случае приживаемость будет намного лучше. Как мы уже сказали, семена нужно брать только свежий. Оптимальный вариант – сразу же провести посадку зерен после вызревания, то есть в конце мая. Старайтесь не допускать, чтобы зерна не перезрели или пересушились, лучше есть они будут слегка недозревшими.

Правда, многое зависит и от сорта. К примеру, есть сорта, которые лучше всего размножать исключительно семенами – делением куста они не приживутся вообще. А вот, например, морозник черный вполне успешно можно размножать вегетативным способом.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss