Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как установить насос для отопления в частном доме своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как установить насос для отопления в частном доме своими руками

Обзор простой системы отопления в частном доме 8*14.

В большинстве случаев в частных домах, особенно небольших, используется самотечная система отопления. Однако если дом имеет слишком большой размер, и тепла от такой системы существенно не хватает, необходимо использовать специализированные устройства, которые эту проблему исправят. Одно из таких устройств – циркуляционный насос для отопления.



Насос для отопления в частном доме

Применение

Благодаря этому устройству жидкость (теплоноситель) принудительно циркулирует по трубам, распределяя тепло повсюду в равной степени. Самотечная же система, упомянутая ранее, работает по иному принципу: вода просто протекает по трубам, разогревая их. При этом какое-либо равномерное нагревание не более чем удача.


Монтаж труб отопления в частном доме своими руками. Открытая прокладка полипропиленовых труб

После установки циркуляционного насоса на бытовую систему отопления можно не сомневаться в том, что он справится с обогревом большого дома. Это устройство с легкостью и быстротой обогреет каждое помещение, где есть трубы, и будет поддерживать температуру на протяжении нужного времени (особенно зимой, когда уличная температура в российских реалиях значительно падает).

Самотечная система не способна обогреть большое помещение.

Практически каждый обладатель частного дома, в котором полностью независимая система теплоснабжения, сталкивался с такой проблемой, как обогрев помещений – не просто нагрев, а равномерное распределение теплоносителя по трубам.

Как правило, отдаленные от котла участки отопительной системы получают значительно меньший объем теплоносителя, нежели те, что находятся вблизи.

Для исправления вышеописанной проблемы существует два возможных варианта: монтирование циркуляционного насоса в систему отопления, создание абсолютно нового трубопровода с использованием труб большого диаметра.

Установка новых труб – весьма действенный метод. Однако стоимость такого способа будет значительной. К тому же потребуются дополнительные усилия и навыки, которые есть не у каждого обладателя частного дома.

Установка циркуляционного насоса – дело, не вызывающее особых затруднений и не требующее специализированных умений. Стоимость насоса и его дальнейшая интеграция в систему отопления будет значительно ниже, чем в ранее описанном случае.

Установка циркуляционного насоса для отопления

При замене труб на новые придется удалить все старые, что весьма затруднительно. Потому настоятельно рекомендуется использовать циркуляционное устройство для отопления.

Из вышесказанного можно сделать логический вывод: циркуляционный насос по всем параметрам является самым лояльным вариантом, который к тому же не потребует особых усилий при монтаже и эксплуатации.

Виды

Как правило, для самостоятельной установки насоса нужно знать их разновидности.

В большинстве случаев, в насосах используются два вида помп: «мокрые» и «сухие».

«Сухие» абсолютно не контактируют с непосредственно самим теплоносителем, в то время как «мокрые» по своей сути состоят из жидкости.

«Сухой» теплоноситель для отопления

«Сухие» теплоносители при работе создают шум, из-за чего схема установки такого насоса подходит скорее для крупных предприятий и т. п., но не для бытовой системы отопления.

Теплоноситель, имеющий вид жидкости, в отличие от «сухого», напротив, предназначен для теплоснабжения частных домой с индивидуальным отоплением. Обычно такие системы состоят из латуни и бронзы во избежание любых возможных повреждений.

Для оптимизации системы требуется знать, как установить насос своими руками.

Выбор

Перед началом установки необходимо определиться с тем, что именно устанавливать. Количество циркуляционных насосов на рынке весьма велико, что делает выбор подходящего устройства затруднительным. Однако не следует из-за этого отчаиваться. Стоит лишь более внимательно изучить технические характеристики устройств и провести расчеты.

Для полноценной работы системы отопления не требуется устанавливать чрезвычайно дорогой и мощный агрегат. Можно обойтись маленьким устройством.

«Сухой» теплоноситель для отопления

Установка такого устройства вызовет излишний шум и громоздкость системы. К тому же необходимость установки такого насоса в доме отсутствует.

Перед установкой нужно сделать все необходимые расчеты, чтобы в дальнейшем не было трудностей и недочетов.

Для выполнения расчетов нужно знать: исходную мощность котла и количество общего расхода теплоносителя.

Также не менее важно будет просчитать, сколько жидкости требуется для благополучной работы радиатора и каждого витка отопительной системы. Для этих целей и создается схема.

Следует помнить то, что от длины трубопровода зависит мощность и скорость работы отопительной системы.

Мощность

За мощность системы отвечает:

диаметр труб трубопровода; температура жидкости (теплоносителя); напор теплоносителя.

Установка

Для облегчения интеграции устройства в систему желательно изначально, еще на этапе выбора, обратить внимание на вид резьбы, остановившись на подходящей. Благодаря правильно выбранному виду резьбы впоследствии исчезнет необходимость искать подходящие крепления и соединения устройства.

После окончания начального этапа интеграции циркуляционного насоса в отопительную систему дома требуется тщательно изучить схему и инструкцию (инструкция прилагается к насосу).

При отсутствии уверенности в выборе настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту, который поможет подобрать циркуляционное устройство.

Место

Главное условие, которое необходимо соблюсти при установке насоса своими руками: к нему нужно обеспечить легкий доступ. Связано это с тем, что в любой момент эксплуатации может произойти поломка и т. п.

Также основываясь на вышеупомянутом правиле, следует заранее учитывать то, что система нуждается в обслуживании человеком.

В современном мире помпам на водной основе совершенно безвредны внешние воздействия жидкости различной температуры. Однако в некоторых старых отопительных системах влага могла целиком ее испортить.

Благодаря усовершенствованным современным системам циркуляционный насос можно устанавливать как на входных трубах, так и обратных.

Для увеличения давления всасывания рекомендуется ставить насос в области входа расширительного бака, то есть в месте поступления жидкости из трубопровода системы отопления.

Следует учитывать важный фактор: циркуляционный насос должен иметь возможность сдерживать сильный напор нагретой воды. При несоблюдении этого фактора возможны проблемы с системой в целом.

Правила

Детально изучив теоретическую часть установки циркуляционного насоса, можно смело приступать к практике.

Для того чтобы избежать каких-либо проблем, стоит придерживаться некоторых технических аспектов (правил), приведенных ниже.

Установка насоса в частном доме

На обоих концах насоса должны быть закреплены шаровые краны, необходимые для обслуживания и демонтажа циркуляционного насоса.

Немного выше байпаса должен быть клапан любого из двух видов: ручной или автоматический.

Принципиальной разницы в разновидностях клапана нет.

В отопительной системе должен присутствовать фильтр. Необходим он для того, чтобы в устройство не попадали мелкие частицы мусора, способные повредить насос. Как видно из этого примера, вода в отопительных системах зачастую не совсем чистая.

Для обеспечения наибольшей степени продуктивности насос нужно устанавливать в горизонтальном положении. В особенности это касается теплоносителя «мокрого» вида.

Каждое крепление отопительной системы должно быть обработано герметиками. Нужно это для обеспечения наибольшей прочности соединения.

Следует проследить за тем, чтобы крепления насоса находились четко на отопительной цепочке с соблюдением закономерности.

Циркуляционный насос. Видео

Нюансы установки циркуляционного насоса можно почерпнуть из этого видео.

Для полноценной и продуктивной работы циркуляционного насоса необходимо четко следовать предписанным выше правилам установки.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss