Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Важные аспекты армирования плавающего фундамента

Опубликовано: 17.10.2018

видео Важные аспекты армирования плавающего фундамента

Инженерные коммуникации в доме. Какие инженерные коммуникации в доме необходимы? (часть 2)

Предназначение фундамента заключается в равномерном распределении нагрузки, образовывающейся под весом здания, и ее передаче на грунт. Пучинистые грунты отличаются повышенной неустойчивостью, поэтому в таких случаях, а также в сильно заболоченной местности, строители рекомендуют возводить плавающий фундамент, получивший свое название за то, что двигаясь вместе со всем домом при просадке грунта, он защищает здание от разрушений. Для данного типа фундамента характерно наличие монолитной железобетонной плиты, за счет чего он отличается высокой устойчивостью к нагрузкам разной степени тяжести, которые возникают при замораживании и оттаивании почвы, при просадке грунта. Вдобавок, плавающий фундамент является эффективной защитой от негативного влияния внутренних вод.


Какой выбрать фундамент: ленточный, плитный или на сваях. Лайфхаки строительства каркасного дома

Чтобы он надежно выполнял свои функции и обеспечивал долговечность конструкции дома, необходимо позаботиться о его правильном армировании. Выкопав котлован, выложив подготовительные слои из щебня, песка, гидроизоляции и установки опалубки приступают к укладке арматуры. Для достижения неразрывной связи основания и стен важно установить металлические прутья таким образом, чтобы они на несколько сантиметров выходили за уровень фундамента. Увязывать стержни арматуры следует мягкой проволокой. Метод сварки в данном случае использовать нежелательно, поскольку металл может изменить свои потребительские свойства, что скажется на прочности фундамента. Соединить отдельные стержни в каркас помогут строительные хомуты , а для повышения надежности армирования в каждом углу основания дома устанавливают уголок из арматуры.


У сруба едет крыша! LIFE.

Укладывать арматуру следует, соблюдая расстояние между соседними прутьями, которое составляет не более 30 см, а лучше – 20-25 см. Арматурная конструкция должна быть целостной, представляя собой единый неразрывный элемент, заходящий концами за место планируемой отмостки. Угловые прутья замыкаются полукругом и заводятся в боковые стенки плавающего фундамента. В результате выполненного комплекса работ получаем гибкую цельную конструкцию и переходим к заливке бетона, которая осуществляется слоями толщиной до пятнадцати сантиметров, каждый из которых тщательно разравнивается и трамбуется штыкованием. Бетон заливается в один прием, а чтобы он правильно высыхал, его дополнительно смачивают водой.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss