Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Люпин многолетний - выращивание из семян и уход за растением

Опубликовано: 17.10.2018

видео Люпин многолетний - выращивание из семян и уход за растением

🌹🌹🌹ЛЮПИН РАССАДА ! КАК ВЫРАСТИТЬ ЧТОБЫ ЗАЦВЕЛ В ЭТОМ ГОДУ

Люпин многолетний является неприхотливым цветком. Раньше его использовали, как кормовую культуру, но со временем его выращиванием начали заниматься многие садоводы. Довольно часто его используют в ландшафтном дизайне.



Характеристика

Растение имеет стержневую корневую систему, которая может уходить под землю на несколько метров. Его корни покрываются небольшими вздутиями, впитывающими в себя азот.

У различных сортов растения стебли могут отличаться. Стеблевая часть может быть, как деревянистой, так и травянистой. Люпин покрывается листьями очередного типа, которые располагаются на длинных черешках. По своей форме они очень похожи на пальму.


Люпин – выращивание из семян: посев люпина на рассаду и посадка в саду

Люпин — очень красивое растение

Соцветие представляет собой верхушечную кисть, высота которой может достигать одного метра. Цветовая гамма соцветий довольно разнообразная. Цветки могут быть окрашены в фиолетовый, кремовый, розовый, белый, желтый или красный цвет.


Люпин - пересадка, выращивание, уход, полив. Цветы для сада

Семена растения отличаются по окраске, размерам и форме. У американских сортов люпина размер бобов не такой большой, как у среднеземноморских. После высыхания они начинают трескаться и разбрасывать семена.

Сорта

Существует довольно много различных видов люпина, однако среди них можно выделить наиболее популярные.

Узколистный

Растение имеет редкоопушенный прямостоячий стебель, высота которого может достигать 120-160 см. Узколистный люпин покрыт пальчато-раздельными листьями. Цветки могут быть окрашены в фиолетовый, розовый или белый цвет. Они совершенно не имеют запаха.

Многолистный

Родиной растения является Северная Америка. Главное достоинство многолистного люпина – переносимость низких температур, благодаря которой он отлично растет и на территории России. Растение имеет прямой стебель высотой от 70 до 130 см. На длинных пальчатых черешках располагаются листья, опущенные вниз. Соцветия состоят из множества цветков длиной в 25-35 см. Они начинают цвести в середине июня и продолжают цветение до конца лета.

Желтый

Растение имеет малооблиственный стебель, на котором растут листья, состоящие из нескольких лопастей. Цветки люпина, собранные в мутовчатую кисть, окрашены в желтый цвет.

Белый

Данный сорт отличается разветвленным стеблем, который может вырасти до 160 см в высоту. Пальчатые густоопушенные листья покрыты ворсинками, образующие вокруг них ободок серебристого цвета. Цветки белого люпина расположены в соцветии по спирали. Они окрашены в светло-голубой или бледно-розовый цвет.

Выращивание

Для высевания семян на рассаду рекомендуется использовать глубокие емкости с дренажными отверстиями. Перед посадкой в них нужно насыпать заранее подготовленный грунт. Он должен состоять из песка, торфа и дерновой земли.

Чтобы цветок быстрее взошел, необходимо провести скарификацию. Суть данного процесса заключается в нарушении целостности семян. Скарификация бывает механической и термической. При использовании механического способа семена перетираются наждачной бумагой, крупным песком или небольшими камнями. Во время термической скарификации семена помещают в тряпочный мешочек и опускают на несколько секунд в кастрюлю с горячей водой. После этого из сразу же помещают в емкость с холодной. Данную процедуру следует провести несколько раз, чтобы оболочка семян лопнула.

После этого цветок высеивается в отдельную емкость и хранится в теплом помещении. Первые всходы появятся в течение 15-20 дней. Однако если не поддерживать оптимальную температуру в 200С, то они могут появиться немного позже. Семена следует накрыть мокрой марлей, чтобы они взошли одновременно.

Растение можно будет пересаживать на постоянное место, когда на его стеблях появятся первые лепестки.

Посадка в грунт

Существует два основных способа посадки люпина в открытый грунт.

Использование рассады

Высаживать рассаду следует весной, когда почва будет хорошо прогретой. Нужно очень внимательно выбирать место для посадки. Для этого идеально подойдет солнечный участок с слабощелочной, слабокислой или супесчаной почвой. Перед высадкой участок следует подготовить. Верхний слой почвы необходимо прорыхлить с помощью культиватора или плоскореза. Также можно внести немного органических удобрений.

Растение довольно сильно разрастается в ширину, поэтому рассаду нужно высаживать редко. Оптимальное расстояние между цветками составляет 40-50 см.

Использование семян

Семена можно сразу сажать в открытый грунт. Делается это в апреле, сразу же после того, как сойдет снег. Некоторые садоводы садят их осенью. В данном случае семена не смогут прорасти к зиме, так как они еще будут дозревать в грунте.

Перед посадкой земельный участок перекапывается и удобряется минеральными удобрениями. Для этого подойдет зола, суперфосфат и доломитовая мука. Также нужно заранее подготовить и семена. Их следует в течение несколько часов замачивать в 50% растворе фундазола. Это способствует быстрому появлению всходов.

Для высаживания семян делаются небольшие бороздки размером около двух сантиметров. Расстояние между ними не должно быть меньше 50-60 см. Чтобы растение быстрее взошло, бороздки нужно сразу же полить водой. После этого рассыпанные семена покрываются грунтом, поливаются и мульчируются торфом. Первые всходы появляются буквально через 2-3 недели после посадки.

Уход за изысканным цветком

Люпин, как и множество других цветков, нуждается в правильном уходе. Ухаживать за ним довольно просто. Для этого достаточно придерживаться нескольких рекомендаций.

Работа с почвой

Во время выращивания многолетнего люпина необходимо периодически рыхлить почву и очищать участок от сорняков. Взрослые растения нужно регулярно окучивать, так как их корневая шейка со временем начинает обнажаться.

Создание опор

Стебли люпинов довольно высокие, поэтому они часто ломаются из-за сильного ветра. Чтобы этого избежать, необходимо делать специальные опоры. Для этого достаточно около цветка остановить небольшую планку и подвязать его к ней.

Обрезание

Увядшие соцветия нужно периодически обрезать секатором. Благодаря этому, многолетнее растение будет цвести несколько раз за сезон.

Полив

Поливать цветы нужно сразу же после высадки. Однако делать это нужно очень осторожно, чтобы вода не вымыла и не повредила семена. Взрослое растение не нужно поливать слишком часто, так как осенью и весной в почве находится достаточное количество влаги.

Удобрение

Подкормкой нужно заниматься весной через год после посадки люпина. Для этого используются минеральные удобрения без азота. Один квадратный метр почвы обрабатывается 10 г хлористого кальция и 20-30 г суперфосфата. Подкормкой нужно заниматься каждую весну до тех пор, пока не придется садить новые цветы.

Применение в ландшафтном дизайне

Многолетний люпин активно используется в ландшафтном дизайне, так как он имеет огромное количество различных сортов и не нуждается в ежегодном посеве.

Соцветия растений смотрятся благородно и торжественно неподалеку от цветников, газонов, дорожек, каменных бордюров и изгородей. Для таких участков подходят разреженные посадки в двух оттенках.

Довольно часто его рассаживают в миксбордерах вместе с другими сортами многолетников. Люпин многолетний отлично подходит для среднего яруса. Цветы, находящиеся на нижнем ярусе поддерживают декоративность листьев многолетнего люпина, когда он отцветает.

Для украшения участка цветок высаживают рядом с многолетними пионами. Молодые кусты пионов смотрятся довольно скромно и посаженный неподалеку люпин прикрывает пустые места и добавляет композиции декоративности.

Также растение хорошо сочетается с хостами, многолетними астильбами, лилиями, дельфиниумами, садовой ромашкой и ирисами. Для создания восхитительной контрастной композиции низкорослый люпин высаживается возле крупных эшшольций.

Как вырастить сельдерей корневой из семян ? Наши специалисты расскажут об этом максимально подробно.

Тут наши читатели смогут изучить, как из семян вырастить красивую гвоздику Шабо.

Можно ли вырастить из семян лук порей и как ухаживать за культурой? Чийтате тут .

Заключение

Многолетний люпин представляет собой неприхотливое растение, выращиванием которого могут заняться не только профессиональные садоводы, но и любители. Для этого достаточно придерживаться рекомендаций по выращиванию и уходу за цветком.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss