Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Чем утеплить дом снаружи: некоторые особенности (фото и видео)

Опубликовано: 17.10.2018

Чем утеплить дом снаружи: некоторые особенности (фото и видео)

Топ-5 утеплителей для строительства дома. Top-5 insulation materials.

Чем лучше утеплить дом снаружи? Этот вопрос очень часто задают владельцы частных домов, так как именно в этом случае применяется подобная технология. Утепление снаружи дает массу преимуществ владельцам частных домов и коттеджей. Здесь происходит экономия энергии и создается теплая и уютная атмосфера, которая способствует хорошему настроению. Технология утепления дома снаружи такова, что она может применяться исключительно для владельцев одноэтажных домов. Если говорить о жителях квартир, то здесь все намного сложнее. Разумеется, снаружи квартиру тоже можно утеплить с помощью того или иного материала, однако для этого понадобится помощь специально подготовленных альпинистов.



Одними из самых популярных материалов для внешнего утепления дома являются: минеральная вата, пенопласт и пеноплекс.

О том, как утеплить дом снаружи с помощью тех или иных материалов, а также чем утеплить дом снаружи, чтобы сделать его комфортным, и стоит поговорить.


САЙДИНГ. ВИДЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОТДЕЛКА

Что хорошо использовать в качестве утеплителя? Этот вопрос на самом деле достаточно сложный. Не существует на свете универсальных материалов, которые бы идеально подошли для тех или иных типов стен. Да, именно от того, из чего сделаны стены, во многом зависит и тот тип материала утеплителя, который будет использоваться в ходе работ.


ПАРОИЗОЛЯЦИЯ КРЫШИ своими руками (ОШИБКИ МОНТАЖА). ПАРОИЗОЛЯЦИЯ КРОВЛИ своими руками. ♦DIY CAM♦

Самыми популярными современными материалами, которые используются для утепления частных домов, являются минеральная вата, пенопласт и пеноплекс. Попробуем разобраться, какой из этих материалов лучше всего подходит для утепления той или иной конструкции.

Утепление пенопластом

Схема утепления стен пенопластом.

Пенопласт является одним из самых легких, дешевых и простых в монтаже материалов. Для утепления дома с его помощью не требуется каких-либо специальных приспособлений или устройств. Здесь нужно задуматься исключительно о том, что этот материал весьма горючий. Он легко подвергается воздействию высоких температур. Это может привести к его возгоранию.

Перед тем как непосредственно перейти к монтажу, необходимо тщательным образом подготовить для этого поверхность. Стена должна быть идеально ровной. В противном случае между материалом и стеной могут образоваться пустоты, в которых будет скапливаться вода или различные насекомые. К тому же сам пенопласт — это материал, который сделан в форме правильной плиты. Если между ним и стеной будут возникать пустоты, то при нажатии он может попросту треснуть.

Таблица качественных характеристик пенопласта.

Поверхность необходимо тщательно отмыть и загрунтовать. Если этого не сделать, то на стене может остаться побелка, к которой пенопласт будет плохо приставать. Далее устанавливаются отливы на подоконниках. Эта мера является необходимой, потому что в этом случае пенопласт не придется подрезать.

Перед тем как перейти непосредственно к укладке плит, нужно установить некое основание, на которое и будут монтироваться все последующие плиты. Укладывать плиты пенопласта нужно начинать снизу вверх. При этом от того, насколько ровно была выставлена первая плита, зависит ровность рядов всей конструкции.

При этом пенопласт следует сажать на клей. Многие специалисты предлагают дополнительно крепить плиты с помощью гвоздей. В этом случае соединение будет гораздо прочнее. Если речь идет о том, как утеплить дом из бруса, то необходимо продумать, чтобы все щели в нем были заделаны.

Итак, стоит отметить тот факт, что пенопласт является недорогим материалом, поэтому используется достаточно часто. К его преимуществам стоит отнести высокую долговечность в случае правильной эксплуатации. Недостатков здесь тоже достаточно много. Этот материал требует тщательной подготовки поверхности перед проведением работ, что часто сказывается на скорости монтажа. Также он весьма хрупкий.

Утепление с помощью минеральной ваты

Утеплительный пирог с использованием минеральной ваты.

Минеральная вата является недорогим утеплителем, который используется для частных домов или коттеджей. Очень часто для наружного утепления с помощью минеральной ваты используются специальные ее пласты. Они весьма удобны в монтаже.

Пласты минеральной ваты крепятся на стену с помощью клея или гвоздей. Минеральная вата является весьма гибким материалом. Она может устанавливаться на любую поверхность. Ее даже не придется дополнительно подготавливать.

Минеральная вата в случае правильного монтажа создает отличное покрытие, которое будет защищать зимой от морозов, а летом — от жары.

Этот материал позволяет дому дышать, что является необходимостью в современных условиях.

Характеристики минеральной ваты.

Минеральная вата не ломается при монтаже. Она сохраняет свою форму долгие годы. Сегодня она выпускается в виде пластов, которые и устанавливаются на стену.

Минеральная вата имеет и другие преимущества. Стоит учитывать при монтаже, что она крепится с помощью специальной арматуры непосредственно к стене. Здесь в обязательном порядке необходимо обустраивать пароизоляцию и гидроизоляцию. Это позволит защитить материал от пагубного воздействия внешних агрессивных факторов. Причем относиться к этим слоям необходимо предельно аккуратно.

Пароизоляция и гидроизоляция должны укладываться тщательно, чтобы не осталось никаких зазоров, которые затем могут привести к проникновению воды в структуру минеральной ваты. В основном монтаж мало чем отличается от установки плит пенопласта, поэтому в данном случае лучше использовать именно минеральную вату, как негорючий и надежный материал.

Утепление пеноплексом

Технические характеристики пеноплекса.

Пеноплекс является одним из самых лучших утеплителей, которые используются для утепления подвальных помещений и стен. Если речь идет о наружном утеплении, то пеноплекс выпускается для этих целей в виде больших пластин. Он отлично справляется с негативными воздействиями окружающей среды. Пеноплекс используется нескольких основных марок. Стоит помнить о том, что для наружного утепления чаще всего применяется пеноплекс 31 или 35. Он может выпускаться не только в виде пластов, но и в виде одной из составных частей штукатурки, используемой для наружной отделки стен домов.

Вся работа в данном случае состоит из нескольких последовательных этапов.

Сначала на стену нужно наклеить плиты с помощью штукатурной смеси. После этого сверху их стоит покрыть с помощью точно такой же смеси. Она отлично защитит плиты пеноплекса от пагубного воздействия внешних агрессивных факторов. Далее сверху необходимо наклеить специальную защитную сетку, сделанную из стекловолокна. Она будет защищать материал от щелочных и кислотных элементов, попадающих на него в ходе эксплуатации. Далее необходимо на всю поверхность нанести слой грунтовки.

Затем необходимо нанести завершающий слой. Здесь все делается на выбор хозяина дома. Можно просто покрасить поверхность, нанести на нее штукатурку или покрыть каким-либо декоративным составом. В этом нет принципиальной разницы.

Данный метод утепления стен снаружи является отличным вариантом практически для любого дома.

Если речь идет об утеплении деревянных домов, то тут технология немного отличается от стандартной. Причем речь идет об утеплении с помощью любого имеющегося материала. В случае с деревянным домом отлично подойдет стекловата. Дело в том, что дерево всегда испаряет влагу в процессе своего жизненного цикла. Это продолжается даже тогда, когда оно спилено.

Перед тем как утеплить деревянный дом, необходимо на него установить деревянную обрешетку. Ширина или расстояние между элементами обрешетки выбирается таковой, чтобы она была равна ширине утеплителя, который планируется монтировать на каркас. Для того чтобы закрепить плиты на рейках, используются специальные пластиковые дюбели. Здесь не стоит забывать как о пароизоляции, так и о гидроизоляции стен. Для этого используются самые разнообразные материалы. Гидроизоляция может выполняться с помощью самой обыкновенной полиэтиленовой пленки. Также здесь могут иметь право на существование различные рулонные материалы. В первую очередь речь идет о рубероиде. То есть пленку нужно устанавливать как со стороны здания, так и снаружи. Это идеально защитит и сами стены, и утеплитель от различных вредных внешних агрессивных факторов.

Некоторые особенности

Итак, перед тем как выбрать какой-либо утеплитель для своего частного дома или коттеджа, стоит провести консультацию со специалистом в этой области. Он обязательно посоветует, какой материал лучше использовать в той или иной ситуации. При выборе всегда нужно учитывать целый комплекс факторов. Именно поэтому однозначно ответить на вопрос, какой утеплитель для отделки стен снаружи лучше, не сможет никто.

Хотя в случае с консультантами велика вероятность, что все же человек получит внятный ответ на этот вопрос. Сегодня проконсультироваться можно у любого человека, который имеет опыт в отделочных работах. Если человек действительно является специалистом в данной области, то он обязательно подскажет. Те материалы, которые были описаны, всегда стоит брать на заметку, если речь идет об утеплении стен снаружи.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss