Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Солейролия - уход в домашних условиях за капризным растением

Опубликовано: 17.10.2018

видео Солейролия - уход в домашних условиях за капризным растением

Гардения Жасминовидная Уход и Особенности

Среди декоративных растений есть группа почвопокровных, создающих сплошной слой яркой нарядной зелени на поверхности земли. К этому виду относится солейролия, с помощью которой можно создавать эффектные комнатные и садовые композиции.


Нертера уход в домашних условиях, выращивание цветка у себя дома

Как выглядит солейролия?

Это многолетнее травянистое растение легко узнать по следующим признакам:

стебли длинные, похожие на ниточки; расположение стебельков стелющееся; листья мелкие, овальные, не более 0,5 см в диаметре, расположены группами по всей длине растения; все части солейролии отличаются насыщенным ярко-зеленым цветом; цветы белые или молочные, очень мелкие.

В естественной среде солейролия встречается в тропических и средиземноморских лесах, растет по тенистым берегам рек и озер. Его нитевидные стебли покрывают землю сплошным ковром, но могут и взбираться на стволы соседних растений.

Корни солейролии располагаются на небольшой глубине, поэтому оно прекрасно себя чувствует даже на тонкопочвенных слоях.

В отличии от многих трав, которые особенно красивы в период цветения, декоративный эффект солейролии заключен в нарядной и яркой зеленью, которая оживляет интерьер комнаты круглый год. Цветение этого растения очень неприметно и не делает его более нарядным.

Варианты использования

На открытом грунте растение используют для получения сплошного зеленого ковра. Хорошо смотрится солейролия в апмельных композициях. Свободно свисающим стеблям можно придавать различную форму, добиваясь желаемого декоративного эффекта. Очень популярна стрижка ампельной солейролии в виде шаров. Быстрый рост стеблей позволяет постоянно упражняться в садовой стрижке и реализовывать любые творческие замыслы. Стебли более 30 см длиной при свободном свисании могут травмироваться и отрываться, поэтому их необходимо укорачивать. Можно создать красивые шпалеры, если расположить солейролию на вертикальных сетчатых или решетчатых опорах.

Солейролия — необычное растение

Интересные декоративные элементы получаются, если в качестве емкости для растения выбирают горшок с мордочкой или рожицей, тогда стебельки растения образуют как бы шевелюру забавного персонажа.

В комнатных условиях солейролия прекрасно подходит для создания миниатюрных зимних садов. Яркая зелень, которой можно наслаждаться круглый год, улучшает настроение, эффектно дополняет интерьер. Растение совершенно безвредно, поэтому оно подходит для разведения в квартирах, где есть дети и домашние животные. Еще одним плюсом является отсутствие пышного цветения, солейролия не выделяет пыльцы и не источает запахов, поэтому годится безвредна для аллергиков.

Хорошо уживается солейролия и с другими растениями, поэтому может выполнять роль зеленого коврика у основания стеблей более крупных обитателей зимних садов, лоджий и подоконников. При таком соседстве необходимо следить, чтобы стебельки солейролии не оплетали стволы соседних растений.

Идеально, если высаженные рядом растения предпочитали одинаковые условия содержания. Такие компаньоны буду прекрасно дополнять друг друга.

Красиво смотрятся зеленые стены и живые картины, оформленные солейролией. Сейчас эти эффектные интерьерные элементы становятся популярными в жилых помещениях, офисах и ресторанах.

Очень хорошо смотрится солейролия в альпинариях, в сочетании с искусственными водоемами и аквариумами. Такое соседство идет растению на пользу, поскольку его расположение рядом с водоемами характерно для естественных условий.

Виды и сорта

Существует 4 вида солейролии:

гельскина (хельскина) – единственный встречающийся в природе вид с насыщенно зелеными листьями; аргентия – искусственно выведенный сорт, отличается серебристо-зеленым цветом листьев; аурея – также результат стараний цветоводов, искусственно выведенная разновидность солейролии с золотистым оттенком листьев; вариегата – также результат работы селекционеров. Листочки растения этого вида имеют тонкую белую окантовку.

Бытовые названия этого растения – ирландский мох, детские слезы, комнатная ряска – также относятся к единственному его виду.

Интересно, что искусственно выведенные сорта солейролии растут только на открытом грунте. В условиях искусственного освещения все они приобретают одинаковую изумрудную окраску, характерную для дикорастущего вида.

Особенности ухода за солейролией в домашних условиях

В качестве домашнего растения солейролия очень удобна: она неприхотлива, быстро растет, не требует больших хлопот. Для того, чтобы зеленый коврик радовал глаз круглый год, требуется создание условий, похожих на естественную среду:

оптимально расположить солейролию с северной стороны, где будет достаточно света. В затененных условиях стебли растения слишком вытягиваются, расстояние между группами листьев увеличивается; нежные листья солейролии не выносят воздействия прямых солнечных лучей, освещение должно быть мягким и рассеянным. Признаком избыточного освещения являются истончение стеблей и изменение окраски листьев. Если свет слишком интенсивный, растение начнет сбрасывать листья; температура ниже 15 и выше 25 градусов губительна для растения. Нельзя располагать солейролию у непосредственной близи к обогревательным приборам, а при очень высокой температуры размещать ее у кондиционера или вентилятора. Горшок с растением лучше расположить в глубине комнате и обеспечить ему достаточное количество влаги. Подмерзшую солейролию можно опрыскать теплой водой, в жару опрыскивание проводят прохладной водой; соблюдение режима влажности очень важно для солейролии, родина которой – тропики. Оптимальна система нижнего полива, когда воду наливают в поддон и помещают в него горшок с растением. Молодое или недавно пересаженное растение необходимо поливать каждые 2-3 дня. Окрепшее взрослое растение достаточно поливать 1 раз в неделю.

Чтобы побеги отрастали равномерно, горшочек с растением следует пару раз в неделю поворачивать относительно источника света.

В уходе за солейролией самое главное – чувство меры. Не слишком жарко и не холодно, без избыточной влаги, но с хорошим поливом, без сквозняков и прямых солнечных лучей – вот наилучшие условия для того, чтобы растение чувствовало себя хорошо и красиво выглядело круглый год.

Размножение солейролии

Солейролия быстро размножается и ее черенки хорошо приживаются. Иногда достаточно взять веточку, слегка присыпать ее почвой, и через пару месяцев она превратится в нарядный пышный кустик.

Самый сложный способ размножения – семенной. В домашних условиях плоды у солейролии образуются крайне редко, поэтому получить качественный семенной материал трудно. Сеют семена прямо на поверхность почвы и ежедневно увлажняют из пульверизатора. По мере появления всходов, молодые растеньица сами закрепятся на почве.

Чаще всего для того, чтобы сразу получить новое растение, используют прием деления куста. Лучше выполнять эту процедуру в самом начале весны. К этому моменту многим кустикам может стать тесновато в их горшках, поэтому будет полезно рассадить растения. Для этого следует выполнить следующие действия:

тщательно увлажнить почву в горшке с растением, которое необходимо рассаживать; вынуть из горшка земляной ком; разложить растение на горизонтальной поверхности и аккуратно разделить его на 2 и более частей. Требуется действовать не торопясь, тщательно разбирая корни и стебли растения, стараясь не повредить их; в горшки или кашпо, подготовленные для каждого растеньица, на дно кладут дренаж, который засыпают почвосмесью из песка, торфа и дерна; каждую часть помещают в горшок, заглубляя на 3-5 см, и укореняют.

Если требуется быстро создать готовые композиции, в каждый горшок можно посадить по несколько частей материнского растения и придать им необходимую форму.

О выращивании топинамбура мы расскажем вам в этом материале.

В нашем материале вы подробно узнаете, как выращивать ежемалину на участке по всем правилам.

Можно ли вырастить базилик из семян? Подробнее об этом в этом материале.

Болезни и вредители

Нежные кустики солейролии редко бывают атакованы вредителями. Чаще всего она более из-за неправильного ухода.

Избыточная влажность может стать причиной появления серой гнили. Избавиться от этой беды несложно. Следует удалить пораженные заболеванием листочки и реже поливать растение.

Паутинный клещ на растении

Анатомия солейролии создает благоприятные условия для размножения грибниц бурой гнили. Признаками ее роста является изменение цвета стебля, он темнеет и становится коричнево-бурого цвета. Поврежденные части растения следует удалить. Чтобы не допустить появления этой проблемы, необходимо регулярно убирать листья с признаками омертвения и не допускать скопления опавших листочков. В качестве профилактического средства можно применять специальные фунгициды.

В редких случаях кустики солейролии могут быть повреждены паутинным клещом и белокрылкой.

Заражение паутинным клещом приводит к массовому усыханию и опадению листьев, стебли оказываются опутаны характерной паутиной.

Белокрылка наносит вред растению, откладывая в нижней части его листьев яйца, из-за чего листочки сворачиваются и опадают.

При заражении солейролии насекомыми необходимо избавиться от них с помощью специальных препаратов. Следует учесть, что все они довольно токсичны, поэтому перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию и тщательно соблюсти все указания к использованию.

Солейролия в домашнем интерьере – эффектный акцент, островок живой зелени, приятный для глаз. Неприхотливое растение с яркими листочками способно поднять настроение и становится настоящим кусочком лета, который можно сохранить в квартире круглый год.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss