Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Хоста - посадка и уход за изысканным растением на участке

Опубликовано: 17.10.2018

видео Хоста - посадка и уход за изысканным растением на участке

Орхидейка за копейки

Хоста известна своими шикарными раскидистыми листьями. Они могут быть различных цветов и форм. Растение чаще всего используется для декорирования миксбордеров, зеленых клумб, а также для заполнения территории под деревьями в тени. Хоста не требует определенных условий для проживания, но основные правила посадки и ухода рекомендуется знать, чтобы зеленая красавица росла шикарным кустом.



Описание, сорта и разновидности

Хоста – многолетнее растение с раскидистыми зелеными широкими листьями. Выходец из обширного рода Спаржевых. Кустарник помимо общеизвестного названия имеет имя – функия.

В живой природе насчитывают более 200 различных сортов, а в декоративном выращивании фиксируют лишь 40 типов.


Обриета

Выбор хосты настолько разнообразен, что трудно определиться с необходимым внешним обликом. Все виды принято делить на две большие группы – по размеру и по тону зеленого оперения.

По цветовой окраске выделяются следующие сорта:


Цветок гейхера – посадка, уход, выращивание и сорта

Зеленая; Голубая – с сизым тоном зелени; Медиовариегата – разновидность светло-салатовых листьев с белой каймой по краю; Вариегата – подразделяется на яркие пестрые листья и зелень с белой каймой.

Также присутствует деление по размеру не только листвы, но и всего размера кустарника:

карликовые – не превышают 10 см в высоту; миниатюрные, низкорослые – до 15 см ввысь; маленького размера – дотягиваются до высоты от 17-25 см; средний формат – самая обширная категория видов фиксируется на 35-50 см; большие размеры имеют хосты, которые смогли вытянуться на 50-70 см; огромные, гигантские кусты могут вырастать на высоту более 70 см.

Среди всего многообразия видов, выделяют самые популярные типы среди садоводов:

Волнистая – имеет внешний вид зелени, напоминающий волны океана, вытягивающимися до 20 см. Листва густая, прямостоящая. Цвет сорта – белый тон, с продолговатыми прожилками зеленого окраса, полностью переходящими в основной окрас к краю листа; Вздутая – хоста обладает достаточно широкими, практически круглыми формами листа. Листья прямостоящие могут вытягиваться на высоту до 80 см и выше; Подорожниковая – массивные куст, вырастающий до 70 см. Зелень тонкой структуры, круглой формы, по окрасу ярко-зеленого оттенка, глянцевые на вид, с отлично просматриваемыми прожилками; Курчавая – миниатюрный сорт. Листочки представлены в форме сердца, на конце которого формируется остренький загнутый книзу кончик. Края имеют волнистую формы. Зелень блестящая, салатового цвета, с каймой по краю; Форчуна – небольшого размера. Листочки варьируют в цветовой гамме от темного окраса до светло-зеленых тонов. Сверху каждый лист покрыт восковым налетом; Зибольта – выделяется листьями плотной структуры, широкого формата. Сверху каждого присутствует восковой налет, прикрывающий темную зелень.

Таким образом, хоста различается по многим критериям, не только по размеру, но и по окрасу листьев. Она применяется в декорировании клумб, выступая на первом плане.

Посадка хосты

Хосту можно высаживать как в вазоне, так и на открытом грунте. Второй вариант предпочтительнее, потому что шикарные листья набирают мощь за счет питательных веществ, находящихся в земле.

Лучше всего высаживать хосту в полутени. Так утром и в вечерние часы желательно, чтобы на растение светило яркое солнце. А в период полуденного зноя, на листья красавицы падала спасительная тень.

Главное, если кустарник яркой расцветки, то, наоборот, посадить растение следует на солнце. В противном случае раскраска потеряет всю свою пестроту.

Хоста хорошо уживается во влажной, насыщенной гумусом земле. Для нее важна нейтральная кислотность или слегка подкисленная.

Идеальное время для посадки – конец апреля – начало мая. Именно в этот период давно уже миновали заморозки, а почва прогревается на достаточную температуру. Также возможно высадить растение в конце августа. Но стоит учитывать сроки, чтобы кустарник успел прижиться до первых морозов. В противном случае, хоста замерзнет.

Для посадки следует подготовить почву еще по осени. На глубину штыка лопаты (10 см), подрывается земля. В эту прослойку выкладывается слой органического удобрения, а сверху засыпается обычной садовой почвой.

Посадочный материал подготавливают – отделяя деленки или высаживают рассаду. Выкапывается углубление на 2-3 см больше, чем тот объем, в котором находились саженцы до момента посадки, примерно 30 см. Корешки ровно расправляют на почве и присыпают почвенным субстратом. Хорошо проливают земельный участок, а после мульчируют древесными опилками или соломой.

Уход за растением

Особых рекомендаций для выращивания хосты не требуется. Для оптимального развития и обильного роста шикарной зелени необходим своевременный полив, обрезка в определенный момент и подкормка.

Поливать прекрасное растение рекомендуется в утренние часы, пока солнце не припекло. Это необходимо из-за того, что капли, остающиеся на нежных листьях, под воздействием лучей светила провоцируют ожоги на поверхности зеленых перьев.

Посадка хосты — процесс сложный

Полив осуществляется обильный и частый. Грунт возле корней следует постоянно держать умеренно влажным, но и не допускать болотистого состояния. В таком случае корни могут загнить.

Обязательно нужно пропалывать от сорняков землю. Они забивают кустарник и не дают ему качественно развиваться, вытягивая из земли все питательные вещества.

Обрезание следует проводить постоянно по мере засыхания или отмирания нижних листков. Перед зимовкой рекомендуется срезать лишь отцветшие цветоносы. Все загнившие или засохшие листья остаются на кусте. Их нейтрализуют лишь по весне.

Если ожидается холодная зима, то куст целесообразнее утеплить и накрыть. Хоть хоста и является морозостойкой, но при сильном снижении температуры, она может погибнуть.

Удобрение и подкормка хосты

Удобрять растение необходимо, если оно посажено в обедненной, неплодородной почве. Подкормку следует осуществлять 3 раза за летний период:

В середине весны – конец апреля – начало мая; Середина июля; После отцветения бутонов.

Кустарник отлично отзывается на подкормку настоянным раствором коровяка с добавлением минеральных веществ (сульфат калия, нитрат аммония, суперфосфат). Наравне с коровьим навозом нужно вносить перегной. Он благоприятно влияет на состояние листов. Однако как навоз, так и перегной лучше вносить ранней осенью.

Также рекомендуется вносить удобрения с калием и азотом. Это позволит кустарнику разрастись и набраться сил перед зимовкой.

Лучше всего кустарник реагирует на органические подкормки. Поэтому не стоит стремиться насытить хосту минеральными удобрениями. При переизбытке веществ растение начинает болеть, может получить ожог.

Существует золотое правило в уходе за хостой – не стоит переусердствовать, всего должно быть в меру.

Размножение растения

Хоста размножается несколькими способами:

делением куста; семенами; черенком.

При высаживании хосты семенами существует несколько правил:

процесс стратификации – следует выдержать сеянцы в холодном помещении или в холодильнике около месяца. Таким образом происходит закаливание семян; замачивание в стимуляторе роста. Всхожесть посадочного материала хост очень низкая (50-70%), их следует поместить на полчаса в Корневин или Эпин; обязательно необходимо простерилизовать субстрат – прокипятить и просушить в духовке. Требуется для устранения вредителей, болезнетворных бактерий и грибков, находящихся в грунте; горшок перед высаживанием стерилизуется – спиртом или раствором марганцовки;

После всех приготовлений начинается посадка – на дно вазона помещается керамзит. Следом выкладывается земля. Ее требуется хорошо пролить. Сверху сеется посадочный материал, которые требуется присыпать грунтом на 5 мм. Осталось только сделать тепличные условия (накрыть пленкой или стеклом) и дожидаться прорастания росточков.

Деление куста осуществляется либо поздней весной, либо в конце августа. От основного куста можно отделить как большую часть, так и множество маленьких. Но стоит помнить – чем больше молодая хоста, тем дольше ей потребуется времени для укоренения.

Если прибегнуть к способу черенкования, то следует отделить небольшой кусочек с одним листом вместе с корневищем. Высаживается молодой побег отдельно и тщательно поливается. Черенки помещают в тень, так как они очень чувствительны к солнечному свету. Следует контролировать его состояние, так как это самый трудоемкий способ размножения.

Болезни и вредители хосты

Зеленая красавица обычно весь летний период радует своим зеленым и ярким видом. Но есть некоторое количество болезней и вредителей, которым подвергается прекрасное создание.

Выделяют самые распространенные заболевания, присущие хосте:

Филлостикоз – грибковая болезнь. Провоцируется после длительных холодов, когда растение хорошо перемерзло при сильно пониженных температурах. Недуг выявляется пораженными зелеными перьями. На них появляются пятна буро-желтого цвета, которые сливаясь между собой, образуют огромное пятно. Зараженную листву следует обрезать и сжечь или унести на дальние расстояния от экзотического экземпляра. Почвенный субстрат продезинфицировать раствором марганцовки, а листву обдать коллоидной серой, инсектицидами Абига-Пик или Вектра; Серая гниль – провоцируется обильным поливом. На листья появляются гнилые участки, кончики листов покрываются коричневой окантовкой. Следует отрегулировать режим полива. Все пораженные листья нейтрализуются. Растение требуется обработать раствором бордоской жидкости; Корневая гниль – в этой ситуации растение начинает чахнуть прямо на глазах. Нужно выкопать куст из грунта, полностью отряхнуть всю землю. Освобожденные от почвы корневища тщательно осматриваются на наличие гнилых участков. При их обнаружении, нужно срезать. Перед посадкой требуется растение ненадолго поместить в ванночку со слабым раствором перманганата калия, затем обработать древесным углем или золой. После поместить в свежий субстрат и умеренно поливать.

Основными вредителями хосты являются слизняки и нематоды. Слизни предпочитают питание листвой. Борьба с ними – не легкое дело. Для этих целей используются приманки («Гроза», пиво в блюдце). Также можно выложить препятствие для продвижения слизней в виде острых ракушек или размельченной скорлуп яиц.

Еще один вредитель – нематоды. Они портят листву, проделывая внутри коричневые широкие полосы. Поврежденную листву требуется удалить. Здоровый куст выкапывается, предварительно помещаясь в раствор марганцовки, пересаживается на новый участок.

Хоста: сочетание с другими растениями

Различные сорта хосты найдут себе компаньонов в любой клумбе. Так низкорослые сорта отлично сочетаются с небольшими лилейниками, примулами, гейхерами, манжеткой мягкой или медуницей. Интересно смотрятся зеленые кустарники с цветущей астильбой, среднерослыми бальзаминами, бегонией, горянкой, а также рядом с адиантумом.

Сорта Форчуна и подорожниковая элегантно смотрятся на ковровых дорожках. Оригинально смотрится высаживанием рядом хосты и папоротника, цветущей герани, мускари или хионодоксами.

Красивое сочетание высоких или средних сортов получается при композиции, в состав которой входят ирисы, ромашки, астры, щучка дернистая, морозник.

Хосты отлично используются в дизайне сада

Не стоит отказываться от возведения клумбы в зеленом стиле, когда все растения являются нецветущими. В таком дизайнерском ходу используются невысокие хвойные деревца, например, голубая ель.

Таким образом, какое бы растение не соседствовало рядом с раскидистой зеленой красавицей, они друг друга будут эффектно оттенять и оригинально дополнять.

Хоста в ландшафтном дизайне

Чтобы использовать кустарник в ландшафтном дизайне многих умственных усилий не требуется. Она выигрышно подходит для любого уголка сада.

Наша статья расскажет про посадку моркови , уход за этой культурой для получения отличного урожая

Здесь мы поделимся советами о выращивании капусты, уходе за этим растением.

Какие удобрения нужно вносить в грунт весной, чтобы дать культурам как можно больше питательных элементов? Читайте тут .

Ее рекомендуют размещать под сенью деревьев, для устранения пустых неприглядных земельных полос. Высаживая в саду на открытом месте, они воспроизводят чувство уюта, перенося человека в естественную природу. Красивый вид получается, при высаживании раскидистого куста возле водоемов. Размытые берега резко очерчиваются яркой листвой.

Кроме этого, можно использовать куст для декорирования садовых дорожек, высаживая его вдоль бордюра. Также опытные садоводы высаживают многоуровневые клумбы, задействуя в них представителей хосты.

Многие украшают, посаженными в горшках кустиками, беседки, балконы или веранды. Округлые шарики украшают скучное помещение и придают ему свежести и озорства.

Таким образом, использовать хосту можно различными способами для построения различных композиций и простого украшения сада. Каждая компоновка растений приносит только оригинальность и новизну.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss