Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Что такое тон плитки?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Что такое тон плитки?

Как выбрать плитку для ванной? Мастер-класс Алексея Земскова

Тон керамической плитки — это оттенок цвета каждой партии. И это не эфемерное определение, а весомый технический параметр, который необходимо принимать во внимание во время покупки плитки. Обращения к производителю по поводу несоответствия тона обычно не рассматриваются.



Обжиг плитки — сложный технологический процесс. На его результат влияют температура, свойства сырья, длительность и масса иных факторов. Особо важную роль в этом процессе играет температура. При этом достаточно мизерных, не поддающихся контролю изменений во влиянии того или иного фактора для того, чтобы тон плитки стал темнее или светлее. Но в большинстве случаев номинальный цвет партии все же совпадает с фактическим.


Укладка плитки в ванной - 3часть/Второй тон плитки вентилятором

Из-за подобных особенностей небольшой разброс в тоне плитки присутствует всегда, вне зависимости от типа и назначения плитки и места ее изготовления. Это издержки технологического процесса.

Для облегчения идентификации конкретного тона производители систематизируют результаты обжига и присваивают каждой партии маркировку, состоящую из нескольких цифр. Подобный подход, в частности, полезен и для покупателей. Цветовой код тона позволит добрать необходимое количество плитки, тон которой будет совпадать с готовой облицовкой.


Бракованная плитка. Как не ошибиться при выборе плитки

В такой ситуации на помощь придут несколько хитростей. К примеру, плитку разного тона можно укладывать в частях помещения, которые не могут просматриваться одновременно: зоны комнаты, разделенные предметами, ограничивающими поле зрения, или расположенные на разных этажах участки с одинаковой отделкой.

Также можно сыграть на том, что под разным углом освещения цвет плитки выглядит по-разному. Для этого надо внимательно понаблюдать за тем, как отличается цвет плитки в комнате при естественном и искусственном освещении, и соответственно расположить отличающуюся по цвету плитку. Если правильно распределить плитку по помещению, то посетители не догадаются о различии тонов на разных участках. Главное — избегать укладывания плитки разных тонов в одной плоскости.

Различие тонов в пределах партии может быть и преднамеренным. Так, плитка, оформленная «под старину», намеренно производится в нескольких тональных решениях. Превосходный декоративный эффект получается, когда плитки из нескольких партий хаотично смешиваются при облицовке одной поверхности. Готовая облицовка навевает мысли о стенах старинных замков.

Керамическая плитка в спальных комнатах

Планируя ремонт в помещении, важно тщательно подходить к выбору отделочных материалов. К счастью, на современном рынке их предлагается множество, однако самым надежным по праву считается керамическая плитка.

Читать статью

Затирка швов при укладке керамической плитки

После того как стены или пол были покрыты новенькой плиткой, для получения конечного результата остаётся произвести затирку швов. От аккуратности проведения этой процедуры зависит эстетичность внешнего вида отделки, ведь плохие швы способны свести на нет старания, приложенные при укладке кафеля.

Читать статью

Почему затирка растрескивается?

Нередки случаи, когда по истечении 5-10 дней после монтажа плитки затирка начинает постепенно растрескиваться. Такие проблемы сопровождают не только дешёвые смеси, но и дорогие фирменные.

Читать статью
Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss