Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Подкормка томатов.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Подкормка томатов.

Первая подкормка томатов после высадки

Подкормка томатов.

Для получения хорошего урожая нужна хорошая рассада, а для нее нужен хороший, плодородный грунт. Первую подкормку рассады, обычно проводят после пикировки дней через 12. Вторую проводят по истечению двух недель после первой подкормки.



Пока растение чувствует себя хорошо, у него толстые, темно-зеленые листья, стебель с фиолетовым оттенком. Если растение имеет такие признаки, значит, растению пока хватает питательных веществ. Поэтому следующую подкормку лучше провести за 10 дней перед высадкой рассады в грунт.

Уже после того, как рассаду высадили в грунт, через 14 дней можно повторить подкормку. Для подкормки берется: 1 ст. древесной золы, 1 л. настоя коровяка и двойного суперфосфата 1.5 ложки, все это размешивают в 10 литрах воды.


СУПЕР ПОДКОРМКА ПОМИДОР ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УРОЖАЯ

Настой коровяка можно заменить настоем зеленой жижи, готовится она просто. Берется 20 литровая емкость (желательно эмалированная), туда помещается скошенная трава (можно одуванчик, салат, крапива, сныть) и заливается водой. Емкость плотно закрыть крышкой или пленкой и на неделю поставить на солнце. После использования, оставшийся настой надо отфильтровать и поставить в темное место для следующего его использования.


Пожалуй, ЛУЧШАЯ подкормка для ПОМИДОР (томатов)... и не только!!!

Перед цветением рассаду надо подкормить таким же составом, что и в первый раз, только добавить в него 1/3 часть марганцовки. После появления первой завязи, подкармливают томаты смесью, которая состоит из: 1 литра настоя коровяка или зеленой жижи, 2-х ложек суперфосфата, мочевины, 1/3 ч.л. медного купороса, 2-х стаканов золы и 10 литров воды. Этой же смесью подкармливают помидоры, когда наступает период созревания плодов, только добавить в нее надо пол таблетки микроудобрения.

Так же томатам нужна и минеральная подкормка, которая готовится из 40 грамм хлористого калия, аммиачной селитры – 15 грамм и 60 грамм суперфосфата, все это размешивается на 10 литров воды. Такой подкормки нужно 1 литр на одно растение.

Некоторые огородники подкармливают помидоры фосфорными и азотными удобрениями. Такие подкормки проводить надо с учетом погодных условий. В холодную погоду плохо усваиваются питательные вещества, а в сухую погоду, например фосфор, так же плохо усваивается и плохо влияет на корневую систему. Поэтому, перед такой подкормкой, сначала надо хорошо полить почву.

Подкормку азотными удобрениями делают аккуратно, так как переизбыток и недостаток этого удобрения плохо сказывается на томатах. Если у почвы будет большое содержание азота, это приведет к тому, что у растения листья начнут ломаться, скручиваться, желтеть и общий вид их будет напоминать мятую бумагу. Чтобы помочь такому растению, следует внести в почву побольше фосфора, калия и микроэлементы древесной золы, которые и помогут переварить растению избыток азота.

Фосфорные удобрения повышают у растения хорошую устойчивость к холоду. Когда у него не хватает фосфора, это можно заметить по его общему состоянию, у него стебель, прожилки и нижняя часть листьев приобретут фиолетовый цвет. Но из-за этого не следует прибегать к каким-то радикальным шагам, так как такое голодание несущественное. А вот перед цветением, томаты нуждаются в фосфорных удобрениях, они вносятся в почву в виде внекорневой подкормки в период цветения. Так же во время цветения хорошо идет подкормка золой (2 стакана золы заливаются 10 литрами воды, такую смесь настаивают сутки и потом опрыскивают ею листья и цветы вечером).

Если же получилось так, что вы перекормили помидоры птичьим пометом или навозом, то сразу полейте хорошо грядки водой, примерно ведро воды на один куст. Делается это в жаркую погоду, только не делайте это часто, так как помидоры не любят сырость. Так же можно оставить несколько пасынков, чтобы растение быстрее использовало излишки азота. Для того, чтобы растение начало образовывать плоды, а не ботву, надо оторвать несколько нижних листиков.

Использование большого количества компоста, биогумуса и других органических удобрений плохо сказывается на растении. Растение начинает «жировать»: у него будут красивые толстые листья, томат будет наращивать богатую зеленую массу, и большую часть полезных веществ будет забирать у плодов.

 

  Пасынкование в открытом грунте      Томаты     Заболевания томатов

 

 

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss