Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как самостоятельно установить пластиковые окна?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как самостоятельно установить пластиковые окна?

Как самому поставить пластиковое окно

В современных квартирах, домах и офисах повсеместно используются пластиковые окна. Мода на них началась еще много лет назад и сегодня они не потеряли к себе интерес. Обновление окон – это задача не из простых. Также нельзя назвать данную услугу дешевой. Учитывая, что новые пластиковые окна и так стоят не мало денег, платить за их установку не очень хочется. Как установить пластиковые окна самостоятельно? Ответ на данный вопрос можно получить ниже.


Инструкция по установке окон ПВХ

Этапность проведения работ

Вообще, данная процедура разбивается, как правило, на определенное количество этапов, которые стоит последовательно выполнять. К ним относятся:

Замер оконных проемов. Работы по демонтажу старых оконных конструкций. Монтаж новых пластиковых систем.

Замер оконных проемов

Несмотря на то, что на первый взгляд процесс может показаться очень простым и легким, не стоит пренебрегать ним. Все дело в том, что от качества проведения замеров будет зависеть успешность последующих работ. Если вы ошибетесь в данных, то привезенное фирмой новое окно может оказаться больше или меньше вашего оконного проема. В обоих случаях это спровоцирует целый ряд проблем, которые возможно будет решить зачастую одним путем – заказом еще одного нового окна. Это, сами понимаете, лишняя трата денег.


Как установить пластиковые окна самостоятельно? Монтаж окон своими руками! [№19]

Для того чтоб правильно замерить оконный проем, важно несколько раз перемерять:

Расстояние между крайними точками внутренних откосов (проводится по внутренней части стены) – ширина оконного проема.

Расстояние между верхним подоконником и откосом. Если к ней добавить толщину подоконника, то получится высота оконного проема.

Предварительный размер нового окна выглядит следующим образом:

Ширина нового окна = разница ширины оконного проема и удвоенной величины монтажного зазора.

Высота нового окна = разница высоты оконного проема и удвоенной величины монтажного зазора, а также высоты подставочного профиля.

Работы по демонтажу старых оконных конструкций

Начинать их стоит с заполнения подставочного профиля пеной. Выполнять данную процедуру рекомендуется за день до монтажа новых оконных систем. Дальше беспощадно снимаем створки с навесов или даже вырываем их вместе с удерживающими шурупами. Саму оконную коробку и раму подпиливаем в нескольких местах. Затем с помощью ломика поддеваем каждую отдельную часть, вынимая ее из проема. Также избавляемся и от утеплителя и уплотнителя, которые находятся под коробкой. Следующий шаг – частичный или полный демонтаж откосов. В завершение демонтируем подоконник и цементную подложку внизу оконного проема (с помощью перфоратора).

Монтаж новых пластиковых систем

Работы начинаются с предварительной укладки специальных подложек на нижний торец оконного проема. В качестве таких подложек можно использовать деревянные бруски. На них в последующем устанавливаем раму или все окно полностью. Все будет зависеть в основном от выбранной вами конструкции крепления. Опоры не стоит убирать в последующем, так как даже надежно закрепленные анкера не смогут выдержать полный вес окна.

По бокам окно лучше всего закрепить специальными колышками. Их необходимо вбивать между окном и стенкой, придерживаясь верхнего края. Такая система монтажа позволит избежать прогибов рамы посредине. Не забудьте проверить с помощью водного уровня горизонтальность окна, а затем выровнять его и по вертикальной плоскости. В завершении закрепляем оконную конструкцию анкерами.

Финальная стадия – это монтаж водоотлива, герметизация зазоров с помощью монтажной (полиуретановой) пены, а также установка подоконника. При этом всем мало кто знает, что герметизация зазоров также нуждается в применении специальной гидро-изоляционной клейкой ленты. Ее нужно использовать с внутренней стороны, обклеив периметр нижней части. С наружной стороны стоит применять влагостойкую, паропроницаемую мембранную самоклеющуюся ленту.

Похожие записи

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss