Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз огурца

Опубликовано: 18.10.2018

видео Ложная мучнистая роса, или пероноспороз огурца

Ложная мучнистая роса. Как бороться и продлить урожай огурцов



Ложная мучнистая роса , или пероноспороз огурца – возбудитель болезни гриб Peronoplasmopara (Pseudoperonospora) cubensis. Заболевание распространено повсеместно. Ин­фекция сохраняется в пораженных семенах в виде мицелия и в остатках больных листьев в виде ооспор до 6 лет.

Пероноспороз проявляется со второй половины лета и способен в короткие сроки — за 3-4 дня полностью погубить расте­ния как в тепличках, так и в открытом грунте. Вначале на листьях появляются хлоротичные светло-желтые, крупные пятна, затем они буреют, а с нижней стороны листа разви­вается серо-фиолетовый налет спороношения. Пятна уве­личиваются, сливаются, усыхают. При сильном поражении остаются одни черешки, которые также буреют и засыхают. Растения погибают в середине плодоношения, а при позд­них посадках  и в самом начале созревания плодов.


Болезни огурцов. Ложная мучнистая роса ( пероноспороз )

Меры борьбы:

— выбраковка единичных больных растений;

— сбор и сжигание растительных остатков;

— использование для посадки устойчивых к заболеванию гибридов, например ‘Родничок’, ‘Тополек’, ‘Вирента’ и др.;


Ложная мучнистая роса огурца меры борьбы / Как побороть Пероноспороз

— высадка огурцов в ранние сроки, что позволит полно­стью получить урожай плодов до массового распростра­нения болезни;

— при первых симптомах болезни проводят опрыскива­ние растений одним из препаратов: строби, купроксат, картоцид, оксихлорид меди, абига-пик, курзатр или ордан. После опрыскивания до употребления плодов в пищу должно пройти не менее 25 дней (срок ожида­ния для каждого препарата указан в инструкции по его использованию).

[tip]Памятка огороднику

Многие огородники допускают одну и ту же ошибку — высевают семена слишком густо. Это обусловлено прежде всего небольшими размерами садово-огородных участков и желанием получить большой урожай с маленькой грядки. На практике это приводит к образованию загущенных посадок с плохой вентиляцией и высокой влажностью воздуха; в таких условиях растения нередко оказываются жертвами различных вредоносных грибов, бактерий и вирусов, и распространение болезней происходит очень быстро.[/tip]

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss