Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Майский или восточный хрущ

Опубликовано: 18.10.2018

видео Майский или восточный хрущ

Майский хрущ, вредитель винограда

Майский или восточный хрущ ( Melolontha hippocostani F .) — многоядный вредитель. Личинки его повреж­дают корни растений в молодых плодовых садах, питом­никах и ягодниках.


Хрущ майский восточный. Melolontha hippocastani (Fabricius, 1801).

Майские жуки крупные, длиной 22—28 мм, с красновато-бу­рыми надкрыльями, имеющими по краю черную каемку. Брюшко имеет конический отросток (пигидий), обра­зующий на конце небольшое обособленное утолщение. Усики с пластинчатой булавой, 7-члениковой у самцов и 6-члениковой у самок. Кроме того, у самца третий членик усиков с одним зубцом.


Нашествие хрущей под Киевом, 02.05.2017

Взрослые личинки майского жука около 50 мм в длину, беловатые, мясистые, с желтой головкой. Обычно находятся в согну­том положении. Куколка желтая, с двумя отростками на конце.

Зимуют в почве личинки разных возрастов, а также молодые сформировавшиеся с осени жуки. Во второй по­ловине апреля — начале мая жуки выходят из зимовки.  Майские жуки зимуют неполовозрелыми и весной нуждаются в дополнительном питании. Они объедают молодые листья, преимущественно березы, дуба, клена и др. В этот период их можно отыскать также на плодовых деревьях и ягод­ных кустарниках.  Наиболее активны майские жуки  в теплые весенние вечера, днем же они обычно прячутся в кроне. Период лёта растянут от 20 до 40 дней.

После спаривания самки откладывают яйца в почву, забираясь для этого на глубину 10—12 см, а иногда и до 25 см. Одна самка откладывает до 60—80 яиц в два-три приема, а затем отмирает. Развитие яиц длится 25—30 дней. Отродившиеся личинки в течение первого и частично второго года жизни питаются органическими остатками и отмершими корешками растений в почве, не принося растениям сколько-нибудь заметного ущерба. Затем со второго года жизни они переходят на питание корнями живых растений, нанося уже существенный вред. Личинки майского жука весьма многоядны и наносят сильные повреждения не только плодовым, но и многим овощным и полевым культурам. В зависимости от климатических условий развитие одного поколения длится от трех (в южных районах) до пяти лет (в северных).

Зимуют личинки на глубине 60—200 см, поднимаясь весной в верхние слои почвы. К концу лета последнего года развития личинки окукливаются в почве в землистых колыбельках на глубине 5—30 см; сформировавшиеся к осени молодые жуки остаются зимовать.

Климатические условия, благоприятные для развития майского хруща, определяются среднегодовой температу­рой свыше +8°.

На юге и юго-востоке восточный хрущ селится обычно под пологом лесов, в более затененных местах. В север­ных и центральных районах он откладывает яйца на бо­лее открытых, хорошо прогреваемых солнцем местах, выбирая для этого изреженные насаждения, опушки, вы­рубки леса, а также задернелые и целинные почвы. За­кладка плодовых питомников и ягодников вблизи таких мест связана с опасностью сильных повреждений, кото­рые может причинить восточный хрущ.

Цикл развития майского хруща, заселяющего откры­тые полевые участки, несколько короче по сравнению с развитием его в затененных местах. На развитии личи­нок майского жука отрицательно сказывается близость грунтовых вод. Другим фактором, ограничивающим раз­множение хруща, являются поражение его личинок гриб­ными и бактериальными заболеваниями, а также уничто­жение личинок хищными насекомыми (например, жуже­лицами) и насекомоядными птицами (грачами и др.). Массовый лет майского жука повторяется примерно через каждые 4—5 лет.

При массовом размножении майский хрущ может при­чинять значительные повреждения как во взрослой фазе (обгрызая листья), так и в личиночной (повреждая корни). Молодые растения, поврежденные личинками, привядают, приостанавливаются в росте и погибают. Повреждения, причиняемые личинками, наиболее за­метны бывают в конце весны. Особенно сильно страдают от майского хруща плодовые питомники, а из ягодни­ков — земляника.

Из семейства пластинчатоусых жуков, наносящих вред плодово-ягодным насаждениям, следует отметить: запад­ного хруща ( Melolontha melolontha L .), волосатого хруща ( Anoxia pilosa L .), мраморного, или июльского, хруща ( Polyphylla fullo L .), белого хруща ( Polyphylla alba L .) и др.

Меры борьбы:

— при закладке сада и новых посадок земляники следует выявить зараженность почвы личинками майского хруща. С этой целью на проб­ных площадках в 1/4 кв. м  проводят почвенные раскопки и определяют среднее количество личинок хруща на 1 кв. м. При наличии более одной личинки (в среднем на 1 кв. м) закладывать питомник и землянику на таком участке уже не рекомендуется. Необходимо предвари­тельно провести истребительные мероприятия по очистке почвы от личинок этого вредителя;

— наиболее простым способом истребления личинок майского хруща является ручной сбор с последующим уничтожением;

— в случае массового размножения майского хруща можно стряхивать жуков с деревьев на подостланную мешковину, затем уничтожать. Делать это надо рано ут­ром, пока жуки находятся в оцепенелом состоянии;

— в качестве профилактических агротехнических ме­роприятий рекомендуется закладывать питомники и план­тации земляники на хорошо разработанных рыхлых почвах.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss