Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сохранение сортовой клубники

Опубликовано: 18.10.2018

видео Сохранение сортовой клубники

Отправка "спящей рассады" земляники. Сезон 2018

Сохранение   сортовой   клубники   — важная задача люблго садовода. Многие покупают семена клуб­ники, но не все знают, как ее из них вы­растить. А те, кто вырастил, замечают, что она с годами мельчает и становится кислее. Многие берут для посадки только первую розетку с длинных усов, а осталь­ные выбрасывают, опасаясь измельчания ягод в будущем. Но вторая и следующие розетки генетически связаны с материнским ку­стом и идентичны ему. Понятно, что они менее развиты  и им требуется больше времени для развития. В первый год они зачастую не успевают заложить цветочные почки и дать полноценных ягод. Зато на следующий год она станет отличным кустиком.



Дело в том, что клубника перерож­дается по причине самосева от так на­зываемых сортов-мусорщиков. Появление такой клубники можно пропустить. А со временем ее нарастает довольно много. Когда мы собираем клубнику, отдельные ягоды можем обронить или попросту не увидеть. Семена с них прорастают, и такие кустики чрезвычайно быстро размножаются. Мы же не удаляем их по той причине, что жалко и, что это не сорняки. Так же не хочется нам собирать и мелкие ягоды, созревающие позже, поэтому они просто остаются на кустах. Они-то как раз и плодят сеянцы, которых мы не замечаем. Очень часто в таких ягодах просыпаются гены мелкоплодной земляники. Такие кусты подобно сорнякам, глушат нашу  сортовую   клуб­нику . Поэтому нужно вовремя их истре­бить. Но как же это сделать?


Рассада клубники из нашего магазина грядка99.рф

Внимательно осматривая грядку, их можно заметить в первый же год. Например, куст могучий, красивый, зе­леный, но не цветет. Это «дубняк». Есть отдельные экземпляры, которые дают небольшой цветок. Это как раз и указы­вает на то, что ягоды на этом цветоно­се будут не крупные. В период созревания на отдельных кустиках отчетливо вид­ны мелкие темные ягодки, густо усеянные семенами, а на вкус совсем не сладкие, а кислые и суховатые.

Иногда встречаются кусты с очень мелкой ягодой оранжевого-красного  цвета. На вкус она сладкая, ароматная, чем-то на­поминает землянику — своего далекого предка. Однако это тоже «дубняк».

Примеры выше показыают, что можно получить при раз­множении клубники семенным способом.

Хорошо передают сортовые признаки через семена лишь безусые мелкоплод­ные сорта садовой земляники. Последние достижения селекции также позволили размножать семенами гибриды клубники нейтрального светового дня. По­этому не бойтесь отсаживать от  сортовой  крупноплодной  клубники  все последую­щие розетки за первой розеткой на длин­ном усе. Их лучше высадить на отдельной грядке для доращивания — и через год вы получите полноценные розетки и сни­мете сортовой урожай. А весь «дубняк» вовремя удаляйте. Чтобы ваша клубника давала стабильные урожаи, рекомендуется ее пересаживать один раз в три-четыре года на хорошо удобренные новые места. Осень — наиболее благоприятная пора для этого. Подготовленные для посадки рас­тения нужно на 30 минут замочить в рас­творе медного купороса. Затем розетки следует промыть чистой водой и высадить в лунки, внеся по чайной ложке древесно­го пепла. В начале первой недели после пересадки клубнику необходимо еже­дневно хорошо поливать (но не заливать).

Не приобретайте в супермаркетах замороженную клубнику на семена для посева, а покупайте только в агрофир­мах! И ни в коем случае не берите ее на базарах у бабушек. У них вы навер­няка купите красивую рассаду, но это может быть «дубняк». Лучше заплатите один раз и получите то, что желаете, — иначе и деньги, и драгоценное время будут потрачены зря.

В феврале — марте уже можно се­ять семена клубники в горшки, плошки, посадочные ящики. Желательно преду­смотреть подсветку рассады или же сдвинуть сроки посева на апрель. Набив тару плодородной землей, насыпьте туда снега и разровняйте его по поверхно­сти ящика. Семена высевайте по снегу, чтобы видеть, как они ложатся. Затем сверху накройте ящик пленкой и по­ставьте в теплое место. Снег растает, и влага сама затянет семена в почву. Сейчас в продаже появились торфяные таблетки, очень удобные для посева многих растений. Когда появятся всходы, откройте пленку и аккуратно встряхните ее, чтобы капли влаги не по­пали на ростки. Затем снова накройте ящик пленочкой и поставьте на светлое место. Таким образом, у вас будет своя рассада. Далее идет распикировка и т.д.

Надо напомнить о том, что настоящим бичем для клубники являются  личинки майского жука (хруща). Это известно каждому опытному садоводу. Есть много препаратов для борьбы с этим вредите­лем, но это все ядохимикаты (например, Антихрущ), а нам ведь хочется есть эко­логически чистую ягоду. Его можгно заменить водным раствором аммиака. Продается он в аптеках во флаконах по 40 мл. На ведро воды достаточно одного флакона. Полив производите непосредственно по клубни­ке — это обезопасит ее от личинок жука и одновременно будет служить подкормкой.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss