Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Яблонная стеклянница

Опубликовано: 18.10.2018

видео Яблонная стеклянница

Уход за яблоней - как избавиться от бабочки-плодожорки.

Яблонная стеклянница повреждает яблоню, редко — айву, грушу, сливу и абрикос. Распространена повсеместно, более высокая вредоносность отмечается в лесостепной и степной зонах.


5 опасных вредителей деревьев

Бабочка в размахе крыльев — 18-22 мм, тело темно-синее, четвертый сегмент брюшка оранжево-красный, на конце брюш­ка кисточка темно-синих волосков; у самки с нижней стороны посере­дине проходит белая полоса, у сам­ца — желтая. Крылья прозрачные, по краям и вдоль жилок покрыты синевато-черными чешуйками.

Цикл развития стеклянницы двулетний. Зимуют гусеницы первого и второго года жизни в ходах под корой. Весной взрослые гусеницы некоторое время питаются, протачивают ходы к поверхности коры, оставляя нетронутым тонкий ее слой. Здесь гусеница плетет шелковистый кокон и окукливает­ся. Период окукливания и стадии куколки очень растянуты и приходятся на май-июнь. Перед выле­том бабочки куколка выдвигается из кокона, про­рывает оставшийся тонкий слой коры и наполови­ну повисает из отверстия. Массовый лет абочек отмечается в июле.

Бабочки летают днем, наиболее активны в жар­кие часы, питаются нектаром цветущих растений. Откладывание яиц самки начинают через 2-3 дня после вылета в трещинах коры на штамбах и толстых ветвях, чаще в местах меха­нических повреждений коры и мо­розобоин. Продолжительность жизни бабочек — до 12 дней, пло­довитость самки — 200-250 яиц.

Отродившиеся гусеницы вгрыза­ются под кору до живой ткани и про­делывают извилистые ходы вверх. Отверстия гусеничных ходов на ко­ре заметны по вытекающему соку и экскрементам. Гусеницы младших возрастов зимуют в коре и лубе, старших — в заболони. Весной при сред­несуточной температуре 12-13°С гусеницы, пережив­шие одну зиму, возобновляют питание. Гусеницы стар­шего возраста, дважды зимовавшие и завершившие развитие в предыдущем сезоне, некоторое время пи­таются, а позднее окукливаются. Есть сведения, что гусеницы старшего возраста после перезимовки окук­ливаются, не приступая к питанию.

Взрослая гусеница длиной 20-25 мм, светло-жел­тая с красноватым оттенком, голова красновато-бу­рая. Вдоль спины просвечивается красноватая ли­ния, по бокам тела — тонкие редкие волоски. Переднегрудной щиток темный, красновато-бурый.

Деревья, заселенные стеклянницей, можно от­личить по темным пятнам отмершей коры на ство­лах и ветвях и красноватым экскрементам на коре и почве вокруг ствола. Поврежденная кора отмира­ет и отстает от древесины.

Меры борьбы:

• Уход, обеспечивающий хорошее состояние пло­довых деревьев, их физиологическую устойчи­вость к заселению стеклянницей.

• Своевременное лечение ран и повреждений на штамбах и скелетных ветвях, что предотвраща­ет заселение вредителем.

• Обмазывание штамбов смесью глины и коровя­ка или другими смесями. Это затрудняет вылет бабочек, лишает самок мест откладывания яиц, вызывает гибель отродившихся гусениц до вне­дрения их под кору.

• При массовом лете бабочек — опрыскивание штамбов плодовых деревьев инсектицидами .

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss