Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

ХИМТРАСТ (Россия)

Опубликовано: 18.10.2018

видео ХИМТРАСТ (Россия)

Химтраст 2018

СКН-30 Г2 Компонент А. 

Бесфреоновая двухкомпонентная система. Вспениватель вода.

Назначение:  Применяется для напыления ППУ плотностью 35-45 кг/м3 для бесшовной тепло- и гидроизоляции



Тара:  Стальная бочка (Компонент А = 220 кг, Компонент Б = 250 кг), Малая бочка (Компонент А = 50 кг, Компонент Б = 50 кг)

Категория огнестойкости Г2 (умеренногорючая)
Плотность свободного вспенивания, кг/м3 30-35
Плотность фактическая, кг/м3 35-45
Пористость закрытая
Время старта, с. 2-5
Время подъёма, с. 10-20
Расход компонента на 1 кв. м при толщине в 50 мм, кг/м2 2,0-2,5
Выход готовой пены с комплекта, м3 12-13

 


Как правильно наносить ППУ Видео Химтраст

КАН-30 Г2  - двухкомпонентная система для производства закрытоячеистых  жёстких  пенополиуретанов в теплых условиях методом напыления.

Описание системы

Полиольный компонент (компонент А) – торговой марки "Химтраст КАН-30", готовый к использованию полиольный компонент, который содержит стабилизаторы, катализаторы, антипирены и воду в качестве химического вспенивателя.


Заливка в межстеновое пространство компонента "Химтраст СКЗ-20"

Изоцианатный компонент (компонент Б) – торговая марка "Миллионат MR-200", производства фирмы Nippon Polyurethane Industry (Япония) или торговой марки "Wannat PM-200", производства фирмы Ningbo Wanhua Chemicals and Energy International Trading (Китай) и др.

Область применения

"Химтраст КАН-30 Г2" применяется для изготовления теплостойкого, закрытоячеистого жёсткого пенополиуретана. Используется для бесшовной теплоизоляции жилых и производственных зданий, кровель и др. конструкций, теплоизоляция трубопроводов, хладоизоляция промышленных холодильников и холодильных камер методом напыления.

Примечание

по огнестойкости относится к категории Г2; не содержит фреон; наносить при температуре не ниже +10 оС.

Физико-химические показатели

         Полиольный компонент 

(Химтраст КАН-30)
Изоцианатный компонент

(Миллионат MR-200)
Изоцианатный компонент

(Wannat PM-200)
Метод испытания
Плотность при 20 оС  1,05-1,15 г/см3  1,22-1,24 г/см3 1,22-1,25 г/см3  ДИН 51 757
Вязкость при 25 оС  200-300 мПа•с  150-250 мПа•с  150-250 мПа•с  ДИН 53 018
Срок хранения  6 месяцев  6 месяцев 6 месяцев  

Контролируемые параметры

1. Проведение технологической пробы

Температура компонентов: 20±1 оС

Соотношение компонентов: А:Б = 100 : 100 (по объему)

2. Испытание в стакане (технологическая проба):

Наименование показателя Значение
Время старта, сек. Время подъема, сек. Кажущаяся плотность при свободном вспенивании, кг/м3 2 - 5 15 - 20 30 - 35

Подготовка компонентов и переработка

Для обеспечения оптимальной реакционной способности и вязкости компонентов перед переработкой необходимо довести их температуру до соответствующего уровня.

Полиольный компонент должен быть перемешан в течение 10-15 минут при помощи пригодной лопастной мешалки или путем прокатывания бочек в горизонтальном положении в течении 20-30 минут.

Изоцианатный компонент не требует перемешивания, если он хранился при температуре не ниже +15 оС. Если изоцианатный компонент (компонент Б) хранился при температуре ниже +10 оС, компонент нужно плавно разогреть до температуры не выше +40 оС, затем путем прокатывания бочки в горизонтальном положении перемешать продукт до гомогенного (однородного) состояния и только после этого использовать по назначению.

"Химтраст КАН-30 Г2" может перерабатываться как на машинах высокого, так и низкого давления при температуре компонентов не ниже 20 оС.

Требования к свойствам и подготовке поверхности

Подготовка поверхности и свойства основания должны соответствовать действующим строительно-техническим нормам.

Поверхность для нанесения "Химтраст КАН-30" должна быть достаточно прочной, однородной, чистой, сухой, свободной от масел, жиров, крошащихся и осыпающихся участков, отслаивающихся остатков старого покрытия, загрязнений.

Поверхность битуминозных материалов очистить механически, поверхность асфальта, эпоксидных, полиметилметакрилатных покрытий предварительно обработать с помощью абразивного оборудования (ленточные или дисковые шлифовальные машины) и тщательно удалить образовавшуюся пыль. 

Металлические поверхности должны быть предварительно очищены, обезжирены и при необходимости огрунгтованы в соответствие с требованием отраслевых норм.

Требования к условиям применения

Температура воздуха в рабочей зоне и изолируемой поверхности: не менее +15 оС.

Влажность основания не должна превышать следующие значения:

бетон – не более 4%; цементно-песчаные – не более 5%; деревянные – не более 12%.

Влияние на здоровье и меры предосторожности

При переработке необходимо учитывать меры, описанные в Технической информации "Меры по безопасности и предосторожности при переработке полиуретановых систем" или согласно ТУ на систему "Химтраст СКН-30".

Расход компонента на 1 кв. м.

Температуре, оС Толщина слоя, см. Расход компонента, кг.
(+15)-(+30) 5 1,8-2,5

Рекомендации по хранению

Срок хранения (на складе заказчика) 6 месяцев при 20 оС и без вскрытия бочек.

Общие указания по применению

Толщину покрытия легко контролировать и изменять путем варьирования скорости нанесения или смесительной камеры пистолета. Толщина одного слоя должна колебаться в пределах 10 – 20 мм.

Следует принимать во внимание, что характеристики пены тем выше, чем меньше число слоев используется для достижения той же самой толщины. Тем не менее, нецелесообразно обеспечивать изоляцию толщиной более 20 мм одним проходом по причине возникновения пузырей и прочих проблем, связанных с высоким тепловым эффектом реакции.

При напылении на холодные поверхности формирование первого слоя, как правило, занимает больше времени и достигается не максимальная толщина изоляции. Поэтому в таких случаях первый слой должен служить в качестве нагревающего и обеспечивающего необходимую степень вспенивания при нанесении последующих слоев.

Рекомендуемая температура в шлангах от 20 до 30 оС в зависимости от погодных условий. 

При определенных неблагоприятных атмосферных условиях (холодные поверхности, низкие температуры, высокая влажность и т.д.) целесообразно и одобрено введение в Компонент А дополнительно от 0,5 до 1,5 % активатора. В этом случае необходимо тщательно перемешать содержимое бочки для достижения надлежащей степени гомогенизации. Напыление ППУ на металлическую поверхность.

 

***

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss