Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Эремурусы в саду

Опубликовано: 18.10.2018

видео Эремурусы   в   саду

ЭРЕМУРУС посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение эремуруса



Эремурусы   — царственные растения, относящиеся едва ли не к самым крупным садовым цветам. Большинство видов, сортов и форм  эремуруса  выбрасывают мощную цветочную стрелку высо­той до 2,5 м. Сами гигантские соцветия-колосья достигают 80 см в длину и состоят из множества мелких красивых цветков. Они, словно огромные свечи, вспыхивают и долго горят (до месяца), возвышаясь над другими менее крупными растениями.  Эремурус  на­стоящая находка для любителей природного стиля в садовом дизайне. Традиционный английский миксбордер сегодня труд­но представить без этого растения. В культуре наиболее часто встречаются  эремурусы  узколистный, Элвиса, Ольги и мощный.


Посадите ЭРЕМУРУС !!! Не пожалеете...

Самый крупный —  эремурус  мощный (Eremurus robustus), вы­растает в высоту до 2,5 м, имеет белую и бледно-персиковую окраску цветков, а соцветие достигает длины более 1 м. У это­го вида самый длительный период цветения — около 40 дней.

Эремурус  Элвиса (Е. elwesii) имеет душистые розовые цветки и достигает высоты более 2 м.


Эремурус. Цветение эремуруса.

Эремурус  узколистный (Е. stenophyllus), вырастающий в высоту до 90 см, ослепляет своими яркими соцветиями, со­стоящими из 700 солнечно-желтых цветков до 2 см в диаметре.

Особую прелесть им придают светлые прожилки в центре.

Эремурус  Ольги (Е. olgae) привлекателен своими широко открытыми светло-розовыми цветками, которые крепятся к вы­соким цветоносам горизонтально. Листья у этого вида прямоли­нейные, темно-зеленые с сизым налетом, слегка шероховатые. Пока еще редким украшением  сада  является  эремурус  млечноцветный (E-.lactiflorus), который зацветает в мае мо­лочно-белыми цветками с зеленоватым пятном у основания. У прицветников отогнут белый в розово-бурых прожилках кончик. Очень декоративны его широкие сизо-зеленые листья, красиво смотрится весной и сама розетка с многочисленными листьями, достигающая высоты 45 см.

Однако у многих любителей садовых цветов возникают разочарования и проблемы при выращивании такого краси­вого и эффектного многолетника, как  эремурус . В цветочных магазинах и садовых центрах осенью и весной в продаже можно встретить корневища нескольких видов и сортов этого растения. К большому сожалению, многие из них так и не успевают дать цветонос и гибнут от загнивания.

На самом деле  эремурус  не так капризен, как многие счи­тают. Ему просто необходима рыхлая, хорошо дренированная почва, согреваемый солнцем во второй половине дня участок, защищенный от сильных ветров, а также минимум влаги.

Эремурус  плохо переносит кислые почвы и даже не­продолжительный застой воды. Это оригинальное растение пришло к нам из азиатских плоскогорий, где лето жаркое и сухое. Поэтому летом, после окончания цветения, корневи­ща можно выкопать, слегка просушить и убрать на хранение в сухое место до посадки осенью.

В   саду   эремурус  прекрасно растет на искусственно созданных возвышенных полутенистых местах, защищенных от ветров, среди ирисов и лилейников.

Интересен и прост метод размножения гигантских кра­савцев. Если ваше маточное растение высажено в сухое место и на лето вы его не выкапываете, то после окончания цветения осторожно отгребите почву, сделайте острым ножом кресто­образный глубокий надрез корневища, опудрите все срезы древесной золой, присыпьте сухим крупнозернистым песком и засыпьте почвой. Весной на месте этого маточного куста об­разуется несколько розеток листьев. Растение успешно зацветет, а осенью, до наступления дождей, выкопайте его, поделите под­резанное корневище и высадите деленки на постоянное место.

Укротив строптивого  эремуруса , вы получите радость от его красоты.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss