Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как правильно сажать картофель

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как правильно сажать картофель

ПРОСТОЙ, БЫСТРЫЙ и НАДЁЖНЫЙ способ посадки картофеля. Как ПОСАДИТЬ картошку без КОПКИ


Секреты выращивания картофеля

Одна известная поговорка говорит о том, что картошка – это наш второй хлеб. И в самом деле, не существует человека, который не любил бы этот продукт и никогда его не употреблял. Ни один новогодний стол не обходится без пюре, шубы и оливье, а незаменимым ингредиентом этих блюд является именно картофель.

Чтобы этот продукт был натуральным и проверенным, многие выращивают его собственноручно на даче. При этом, несмотря на то, что используются самые разнообразные товары для дачи и сада, урожай выходит не слишком большим. А все потому, что посадку нужно производить по специальным правилам.

Прежде всего, необходимо взять в привычку не оставлять на семена самые мелкие клубни. Ведь маленький размер – признак вирусов и болезней, а, оставляя их на рассаду, вы тем самым способствуете вырождению сорта. Второе, на что нужно обязательно обращать внимание – длина отростков. Проращивать картофель следует около 15-20 дней при температуре 10-15 градусов с притоком свежего воздуха и рассеянным освещением. Такие условия приводят к тому, что ростки достигают оптимального размера. Если они будут больше, то при посадке могут обломаться, если меньше – не все прорастут. Можно обрабатывать клубни перед посадкой специальными средствами, но только если они надежные и проверенные.

Следующий момент – период посадки. В разных широтах он приходится на разное время. Определить его можно следующим образом: температура почвы должна подняться выше 10-15 градусов, а срок посадки должен приходиться на отрезок времени между распусканием почек у березы и окончанием цветения черемухи.

Ну и, конечно же, наиболее важным этапом является сама посадка. Для ее упрощения лучше всего использовать садовые мотоблоки : они выполняют работу быстро и точно. Оптимальная урожайность достигается в том случае, если ширина междурядий составляет 70 см. Кроме того, такое расстояние дает возможность использования мотоблока с одним окучником, а это значительно облегчает работу. Клубни следует размещать друг от друга на расстоянии 30-35 см для поздних сортов и 20-25 см – для ранних. Что касается глубины, то лучше всего не углубляться ниже 5-7 см. В этом случае под клубнями будет оставаться теплый и рыхлый слой почвы, который даст возможность для быстрого развития корней. Если поместить саженцы ниже, они могут замерзнуть и не получить достаточное количество кислорода.

После посадки картофеля, почву лучше не прикатывать, а пробороновать граблями. Тогда в ней останется достаточное количество влаги, и клубни получат все необходимое для полноценного и быстрого созревания.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss