Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Рулонный газон | BOBTANK - ландшафтные работы. 8915-440-40-21

Опубликовано: 18.10.2018

видео Рулонный газон | BOBTANK - ландшафтные работы. 8915-440-40-21

Рассказ об укладке рулонного газона

Рулонные газоны – это настоящая находка для владельцев частных домов, дач и приусадебных участков. Теперь, когда в магазине продаются в любое время года любые овощи и фрукты, совсем не обязательно занимать весь участок грядками и теплицами. Лучше устроить место для отдыха, красивое и требующее минимум ухода.



Густой зеленый газон – главная составляющая уютного уголка на участке. Засеивать газон самостоятельно достаточно сложно – трава порадует приятным видом лишь через год, да и нет гарантии, что газон получится действительно густым и пышным. Гораздо проще купить в магазине готовый рулонный газон, который не сложно будет уложить на участке. Уже через десять дней можно будет косить зеленый ковер, наслаждаясь травяным запахом и изумрудной зеленью. Выращивают траву для газона в специальных питомниках, от семечка до густой сочной травы проходит два или три года. После этого газон поступает в продажу. Трава за эти годы приобретает мощную систему корней, толщиной не менее трех сантиметров, благодаря чему легко приживается на новом месте. Нарезают ковер из травы на длинные полоски при помощи специальной техники и скатывают в рулоны. Такой способ хранения и транспортировки позволяет корневищам не пересохнуть. Длина лент два метра, а ширина – 40 см.


Как выращивают газон. Производство рулонного газона

Перед укладкой газона придется подготовить поверхность, на которой планируется благоустройство.  Начать придется с расчистки участка от мусора, затем почву необходимо перекопать. Мало просто выдернуть сорняки, нужно тщательно удалить их корни, иначе они перебьют корневую систему газона и просто прорастут через него. Следующий шаг – дренаж. Этот этап необходим особенно для глинистой почвы, низины и участков с влажным грунтом – газон лишней сырости не любит. Для этого можно использовать подушку из песка и гравия. Высаживать газон лучше или осенью, или весной, не в жару.


Как уложить рулонный газон

Выбирая в магазине рулон, нужно составить представление о его качестве. А для этого его нужно раскатать, в свернутом виде они все одинаковые. Раскрученный газон нужно осмотреть с двух сторон. Проверьте травянистый покров на равномерность и отсутствие сорняков, бурых пятен. Оглядите пласт сбоку – он должен быть одинаковой толщины по всей длине. Корневая система должна быть плотная, густая, без пробелов. Чем гуще переплетаются корни, тем лучше. От этого будет зависеть насколько быстро и хорошо газон приживется. Потянув за край газона, можно проверить прочность корневой системы – при таком воздействии травяной покров не должен деформироваться.

Постелить газон необходимо сразу после покупки. Наилучший срок – сутки. Максимальный срок хранения зависит от температуры воздуха и влажности рулонов. Если их ежедневно слегка поливать и складировать в тени, то рулоны могут храниться до 7 дней. Если хранить на солнце и без полива, корни высохнут и не приживутся.

В силу различной сохранности рулонов после перевозки и хранения, после укладки газон получится неравномерным по цвету и высоте покрова. Чтобы выровнять покрытие достаточно будет удобрения азотно-фосфорными смесями (например, Азотофоской), из расчета двух килограмм на сотку, и двух-трех покосов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss