Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Ремонт и чистка колодцев

Опубликовано: 22.10.2018

видео Ремонт и чистка колодцев

чистка колодца углубление колодца приток воды в плывуне

Очистку и ремонт колодца рекомендуется проводить раз в 2-3 года, чтобы поддерживать чистоту и свежесть воды. Помутнение и ухудшение органолептических качеств питьевой воды неизбежно, поскольку со временем на стенках колодца формируются биологические отложения.


Чистка и ремонт колодца с установкой домика на колодец

Загрязнение воды может произойти и по другим причинам:

Попадание в колодец животного, которое в нем погибает и разлагается (в таком случае помимо чистки потребуется также тщательная дезинфекция); Образование в шахте колодца трещин, что приводит к проникновению в него поверхностных вод с повышенным содержанием нитратов, солей и бактерий; Разрушение глиняного замка, который должен препятствовать попаданию в колодец поверхностных вод; Снижение водоносного горизонта, при котором вода исчезает либо не успевает наполниться за день.

Обслуживание колодцев предусматривает их одновременную чистку и профилактический ремонт, так как нередко загрязнение воды провоцирует повреждение сооружения — смещение колец, разрывы швов, гниение древесины. Проводить работы желательно поздней осенью или зимой, так как в это время поверхностные воды пребывают в относительно спокойном состоянии.

Этапы чистки колодца

На первом этапе чистки колодцев осуществляется выкачивание воды с помощью вибрационного и дренажного насоса. Затем мастер спускается в шахту колодца и металлическими щетками очищают его стены от отложений. На следующем этапе очищается дно колодца от накопившегося в нем ила. Эффективнее всего это делать насосом с нижним типом забора. Обязательно очищается фильтр колодца, путем тщательной промывки слоя камней или их замены. При необходимости также проводят дезинфекцию. Зачастую, для этого используется хлорная известь: ее раствор (10-20 мг на литр воды) наносят на стенки колодца, а затем после его заполнения водой вливают дополнительно более концентрированный раствор (200 мл на литр воды). Спустя сутки добавляют еще одну порцию раствора и через несколько часов выкачивают всю воду.

Ремонтные работы в колодце

Процесс чистки и ремонта колодца должен быть комплексным: включать в себя помимо очищения воды также ряд ремонтных работ вроде герметизации швов, укрепления или замены колец, углубления шахты. Герметизация швов потребуется в случае смещения бетонных колец. Для устранения щелей, выбоин и других повреждений можно использовать как водонепроницаемый герметик, так и обычный бетонный раствор.

Предотвратить смещение бетонных колец поможет их укрепление, которое осуществляется за счет усиления стыков металлическими скобами и герметизации швов. Сделать сооружение более устойчивым поможет создание глиняного замка: вокруг колодца выкапывается траншея (1,4-2 м в глубину и ширину), затем она заполняется глиной и утрамбовывается. В зависимости от состояния сооружения может также потребоваться ремонт прогнивших деревянных конструкций или установка донных фильтров.

Цена ремонта и чистки колодцев на даче

Наша компания оказывает услуги ремонта и чистки колодцев в Московской области. Разумеется, точную стоимость обслуживания вашего колодца мы сможем назвать только после выезда бригады на место для проверки сооружения и качества воды. В среднем чистка колодца стоит от 6000 рублей (эта сумма может варьироваться в зависимости от числа колец и сложности работы), а также от необходимости проведения дополнительных ремонтных работ. Воспользовавшись услугами нашей компании, вы получите профессиональную очистку и ремонт колодца в короткие сроки и с гарантией.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss