Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как вырастить рассаду томатов без пикировки

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как вырастить рассаду томатов без пикировки

Рассада томатов без пикировки. Сайт "Садовый мир"

Этот способ выращивания рассады томатов без пикировки имеет свои преимущества. Главное его достоинство – удобный мини-парничок из пластиковой бутылки, которую можно установить в любом удобном месте в квартире. Растет рассада помидорчиков у вас на глазах и ни о чем не просит, все у нее есть, чтобы развиваться.


СУПЕР ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ БЕЗ ПИКИРОВКИ!!!

Как всегда, у дачниц, если они еще и работают, не хватает времени на все про все. А можно и посадку сделать быстро, аккуратно и с удовольствием и хорошим результатам порадоваться, если воспользоваться скорым методом и своевременно вырастить рассаду томатов без пикировки в домашних условиях.

Для этого нужно подготовить:

пластиковую бутылку (литров на 5–6); скорлупу яиц (высушенную) для дренажа; грунт для рассады овощных культур (купить в специализированном магазине); резиновую грушу большую; семена любимых томатов, марганец; ножницы.

Когда все будет подготовлено, приступаем к изготовлению мини-парника.

Пластиковую бутыль чистую и сухую разрезаем на 2 части. Верхняя часть станет крышкой, а в нижнюю засыплем грунт. Нижняя часть должна быть как можно большей. Крышку не выбрасываем, пусть она так и остается закрытой. Дно выстилаем натуральным слоем дренажа в виде скорлупы яиц. Она прекрасно справится со своей задачей рыхлением земли и будет подкормкой для растений. Можно использовать керамзит. В нашем случае скорлупу сильно не измельчаем, достаточно немного ее смять и кусочками распределить по донышку слоем в 2–3 сантиметра. Подошла очередь грунта. Обращаем внимание, что его первоначальный слой для выращивания рассады томатов не должен быть слишком большим. В этом методе нужно засыпать всего на 7–8 сантиметров и уплотнить землю. После чего, проливаем слой грунта горячим раствором марганцовки. Готовим ее следующим образом: разводим кристаллики в отдельном пластиковом стаканчике. В литровую банку наливаем горячей воды (70–80 градусов) и добавляем раствор. Вода для обильного смачивания слоя должна быть бледно-розовой. Проливаем грунт с помощью обыкновенной груши.

В такую баклажку будем садить три сорта помидоров. Все они ранние и низкорослые.

Первый сорт штамбовый «Балконное чудо Золотое». Высота взрослого куста 30–40 сантиметров. На пакетике есть указания, что их можно выращивать как в балконных ящиках, так и в открытом грунте.

Вторым сортом будет «Белый налив». Высота куста 35–40 см и более – до 50 см.

Хороший урожайный куст и у сорта «Ляна» проверенный, надежный и высокоурожайный. Во взрослом кусте высота до 40–50 сантиметров.

Три сорта высеваем в два рядка каждого сорта, ориентируясь на заявленную высоту.

Первые – «Балконное чудо Золотое», семена раскладываем, примерно, через 2 см друг от друга в два рядка.

Напротив каждого сорта (двойного рядка) пишем маркером на стенке бутылки номерной знак, который наносим и на пакетик.

Далее «Белый налив» и семена сорта «Ляна».

Если парник будет стоять на окне, то всходы не станут затенять друг друга.

Семена посеяны густо и в процессе роста мы будем их прореживать.

Засыпаем их землей слоем в 1–1,5 см и утрамбовываем.

Поливать землю не нужно. Влаги, которой мы смочили нижний слой достаточно для появления и роста всходов.

Закрываем парничок верхней частью бутылки, предварительно надрезав сверху вниз нижнюю часть (ее верхний край на 2–3 см). Так, края согнутся внутрь и верхняя часть баклажки легко усядется на место.

Маленький парник готов.

С появлением и ростом рассады, мы будем подсыпать землю, так как корневая система хорошо наращивается из ее стеблей, поэтому и пикировка не понадобится!

Вот такой способ выращивания рассады томатов без пикировки вы сегодня узнали. Как видите, очень быстро, просто и аккуратно. Баклажка-парничок не занимает много места и устанавливается на подоконниках, а в теплые дни на балконах. Ее легко открывать и закаливать растения.

Предвидим улыбки на лицах наших огородниц. Пусть они будут еще шире и ярче при сборе урожая. До встречи на Домике в деревне.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss