Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сенполия - выращивание, уход, размножение и пересадка

Опубликовано: 22.10.2018

видео Сенполия - выращивание, уход,  размножение и пересадка

Фиалка в домашних условиях 🌼 Правила выращивания и ухода 🌼 Фиалки ликбез с Хитсад

Как выращивать сенполию в домашних условиях, чтобы она радовала регулярным пышным цветением? В нашем Домике в деревне все подоконники уставлены горшками с этими великолепными комнатными цветами. За окном метет метелица, а домашние фиалки радуют взгляд вопреки времени года! А почему? Да потому что мы знаем секреты их выращивания и поделимся с вами, зорогие наши читатели.



Сенполия ( узумбарская фиалка) — прекрасное цветущее растение для выращивания в домашних условиях. Свое название она получила благодаря, открывшему ее ботанику Сент-Полю Хиллеру в 1893 году. Ее родиной являются Узамбарские горы, находящиеся в Восточной Африке. Поэтому и называется узамбарской фиалкой.


Как вырастить фиалку из листика. Укоренение и размножение сенполии.

Растение весьма неприхотливо, выживает в самых экстремальных условиях, но если за ним правильно ухаживать, то оно может радовать своего хозяина обильным цветением от 6 до 10 месяцев!

Выведено огромное количество сортов с махровыми пышными цветками, которые имеют белый, голубой, лиловый, сиреневый, синий цвет, с каемками и рюшами, с пятнами и штрихами, с пестрой листвой, гигантских и миниатюрных размеров.


Фиалка сенполия, Пересадка и омоложение

Из листика - от 3 до 15 кустиков! Как правильно размножать сенполии

Размножают сенполию черенкованием листьев. Срезают острым лезвием, лучше скальпелем, крепкий лист, оставляя черешок в 3—4 см. Тогда лист быстрее укоренится, и на нем образуются крупные здоровые детки.

Так что не обзязательно покупать взрослое цветущее растение, лучше эту сумму потратить на приобретение листовых черенков понравившихся сортов. Через 7 месяцев при умелом выращивании вы получите целую фиалочную плантацию сортовых сенполий, ведь при черенковании большинство сортов сохраняют свои качества.

Укоренение сенполий в воде

Вода способствует более быстрому появлению корешков, чем субстрат. В субстрате черенки загнивают значительно чаще, чем в воде.

Поэтому в банку нужно набрать, отстоявшейся не менее суток воды, накрыть листом бумаги и завязать. Сделать в бумаге отверстия, через которые опустить листочки так, чтобы черешки находились в воде, не касаясь дна.

Не ставьте в воду свежесрезанные черенки,  дайте им подсохнуть минимум 20 минут, чтобы ранка немного закрылась.

У купленного черенка обновите срез на нужной длине, если черенок упругий, можно его не обрезать, а обломать на необходимом расстоянии. При обламывании меньше травмируются клеточные мембраны, не проникают микробы от нестерильных ножей, а в дальнейшем на таких черенках образуется больше деток.

Для того чтобы листья держались и не заваливались, между ними можно разложить вату. По истечении 2—3 недель наблюдайте появление корешков.

Когда они будут достигать в длину 2—3 см, черенки высадить в горшки, диаметр которых не больше 6 см.

Посадка укоренившихся черенков

Сажать нужно в хвойную землю или смесь из торфяной земли, а также песка (в пропорции 1:2). Можно землю для сенполий приобрести в цветочном магазине. Она может называться "Сенполия", "Фиалка", подходит также почвосмесь для сурфиний и сингиний.

Размножают сенполию и семенами, но это трудный процесс, так как для получения семян используют искусственное опыление.

Черенкование сенполий в грунте

Если черенковать сенполию в субстрат, черенки нужно углубить сантиметра на 2, немного наклонно, оставляя между листьями 2—3 см. Горшки с саженцами ( пластиковые стаканчики) размещают на хорошо освещенных окнах, закрывая от прямого солнца. Опрыскивать приблизительно 2 раза за день, рассеивая воду в виде тумана, чтобы не оставалось на листьях пятен от воды.

Для более быстрого укоренения, растениям можно создать свой микроклимат, обернув горшок целлофановым пакетом или накрыв горшок банкой. Через месяц у черенков появятся корни, по истечении двух — листья молоденьких деток у основания черешка. Чтобы старый лист не затенял молодое растение, его можно срезать на треть.

Когда молодые листья дорастут до 2 см их нужно отделить от черенков и отсадить в кактусные горшочки.  Материнский черенок можно повторно использовать для размножения.

Пересадка и дальнейший уход за фиалками

Подросшие розетки высаживают в горшки, которые имеют диаметр не более 7—9 см. На дне горшка нужно расположить дренаж, который будет занимать 1/4 общего объема емкости. Это может быть керамзит, щебень, песок или битые черепки, кусочки пенопласта.

Период цветения наступает через 6 месяцев после посадки черенка. У растений с темно-фиолетовыми цветками немного позже — через 8—12.

Основные подкормки фиалок

Во время нарастания зеленой массы фиалки подкармливают 1 раз в 2 недели комплексным удобрением с преимущественным содержанием азота AFK (азот, фосфор, калий) 60 -20-20. Перед цветением состав уждобрений меняем AFK (азот, фосфор, калий) 20-40-40. Во время цветения фиалку не удобряем, а только поливаем и опрыскиваем. Через 2 недели после цветения растения пересаживают, частично заменяя землю и месяц не подкармливают.

Полив нужно осуществлять теплой отстоянной водой, чтобы температура была выше на 3—4 градуса температуры воздуха.

Пересадка сенполии производится один раз в год, некоторых сортов - 2 раза. Старые растения углубляют в землю так, чтобы стебель с новыми корнями был покрыт землей.

Учитывая советы по выращиванию фиалок, можно получить хороший результат.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss