Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Кизильник горизонтальный

Опубликовано: 22.10.2018

видео Кизильник горизонтальный

Особенности кизильника. Посадка и уход

Название латинское: Cotoneaster horizontalis

Высота: 20 см

Контейнер: грунт 0,4 л


Кизильник горизонтальный осенью

Описание. Кизильник горизонтальный – это листопадный или вечнозеленый, густоветвистый кустарник, часто встречающийся в озеленении городов, особенно в невысоких живых изгородях. Лист некрупный, простой, цельнокрайний, яйцевидный. Летом имеет темно-зеленый цвет, а осенью краснеет. Цветы мелкие, имеют белый или розовый цвет. Могут быть одиночные, в кистях, в щитках. Плоды небольшие красного или черного цвета. Живут на постоянном месте около 50 лет. Суровые условия города и пересадку переносят хорошо.


Кизильник - почвопокровное растение / Ботанический сад Харькова

Зимостойкость. Высокая морозостойкость.

Особенности выращивания и ухода. Кустарник малотребователен к плодородной и увлажненной почве, морозо- и засухоустойчив. Хорошо развивается в условиях города. Благодаря своей газо- и пылеустойчивости. При посадке учитывается размер кроны растения, и поэтому расстояние должно выдерживаться от 0,5 до 2 м. друг от друга. Ямка нужна глубиной не менее 50-70 см., растение в нее следует погрузить по самую «шейку». Для кизильника горизонтального обязателен дренаж: будет достаточно уложить на дно лунки битый кирпич или гравий толщиной 10-15 см. Поливать каждый куст нужно 6-8 литрами воды, одновременно удаляя сорняки вокруг посадки. Рекомендуется после полива землю взрыхлить и замульчировать торфом слоем в 5-7 см. Подготавливая растение к зимовке, ветви его пригибают, мульчируют торфом или присыпают слоем сухих листьев. Кизильник горизонтальный довольно быстро растет и поэтому требует регулярной обрезки. Это растение очень хорошо поддается формованию, что с удовольствием используется садоводами в процессе оформления своего сада. Чтобы избежать повреждения кизильника тлей и другими вредителями, его следует периодически опрыскивать инсектицидами и другими средствами борьбы с насекомыми.

Освещенность. Кизильник может расти и в полутени, но развивается лучше всего на хорошо освещенных участках.

Использование. Данный кустарник рекомендуется сажать на опушках, на склонах, откосах, альпийских горках, подпорных стенках. Подходят для одиночных посадок на газонах, бордюрах и плотной живой изгороди.

 

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss