Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Утеплитель для дома

Опубликовано: 22.10.2018

видео Утеплитель для дома

Утепление фасада частного жилого дома

Качественный утеплитель для дома во многом определяет комфорт проживания. В летнее время года он не позволит зною проникнуть в помещение, зимой в доме будет тепло и уютно. Поэтому к выбору теплоизоляционного материала следует подходить со всей ответственностью.


Какой утеплитель выбрать для загородного дома

На рынке строительных товаров представлено большое разнообразие утеплителей. Каждый из них характеризуется своими преимуществами и недостатками. Хочется из всего ассортимента подобрать надёжный материал и не потратить при этом слишком много денег. Ниже будут представлены основные варианты, которые можно рассматривать по данным критериям.

Пенополистирол

Пенополистирол является одним из самых популярных теплоизоляционных материалов. Он сочетает в себе хорошие технические характеристики и ценовую доступность.

Данный утеплитель для дома характеризуется следующими преимуществами:

низкое значение теплопроводности . Чем ниже эта величина, тем лучше материал сберегает тепло. В этом отношении параметры пенополистирола оптимальны для того, чтобы использовать достаточно тонкий слой для качественного утепления; доступная цена. Материал дешевле многих утеплителей. К примеру, утепление минеральной ватой обойдётся в 3-4 раза дороже; удобство при проведении работ. Материал лёгкий, без труда режется и обрабатывается, не требует особых приспособлений; химическая нейтральность. Данный утеплитель не выделяет токсичных веществ; долговечность. Грамотно проложенный пенополистирол может прослужить до 80 лет.

Однако пенополистирол обладает и рядом недостатков. В первую очередь, это его горючесть. Кроме того, для пенополистирола характерна меньшая проницаемость для паров.

По сравнению с другими материалами, он не рекомендован для утепления деревянных построек. Также данный утеплитель не слишком устойчив к механическим повреждениям.

Стекловата

Данный теплоизоляционный материал имеет богатую историю применения. Стекловата изготавливается путём расплавления стекла и остатков от его производства.

Материал обладает следующими свойствами:

обеспечивает надёжную теплоизоляцию; хорошо защищает от проникновения посторонних шумов; не склонен к воспламенению, не подвержен гниению, повреждению насекомыми; экологичный. Стекловата не выделяет при эксплуатации токсичных соединений.

Вместе с тем, данный утеплитель для дома может повреждаться при внешних воздействиях. Немаловажно и то, что проникающие в организм человека частицы материала не выводятся.

Базальтовая (каменная вата)

Основой для синтеза базальтовой ваты являются расплавы горных пород. Данный утеплитель применяется для различных строительных конструкций.

Базальтовая вата имеет естественное происхождение, поэтому её применение не представляет угрозы для здоровья. Материал не выделяет вредных веществ сам по себе. Опасность могут представлять фенолформальдегидные смолы, используемые в производстве.

В свободном состоянии — это токсичные химические соединения. Однако, при соблюдении технологии изготовления, эти компоненты находятся в связанной форме и не проникают в окружающую среду.

Поэтому следует уделять пристальное внимание выбору качественной фирмы-производителя, ведь от этого зависит комфорт проживания и здоровье человека.

В целом данный утеплитель для дома характеризуется рядом положительных свойств:

низкое значение теплопроводности. Это обеспечивает хорошую теплоизоляцию помещения: 10-сантиметровый слой базальтовой ваты по своим теплоизоляционным параметрам приравнивается к кладке из кирпича толщиной 117 см; материал выпускается с разной величиной плотности (от 30 до 100 кг/м3). Это позволяет использовать данный утеплитель для конструкций с различной степенью нагрузки; виброустойчивость; стойкость к температурным колебаниям. Материал выдерживает температурные перепады от -270 до +9000С; высокий уровень гидрофобности. Гигроскопичность базальтовой ваты составляет менее 1%, она не деформируется при контакте с влагой, что обеспечивает её долговечность; механическая прочность. В структуре присутствуют вертикальные и горизонтальные волокна, благодаря чему материал приобретает особенную жёсткость; хорошие показатели звукоизоляции.

Каждый человек вправе решать, какой утеплитель использовать для своего жилища. В любом случае необходимо учитывать особенности конструкции и принимать во внимание технические характеристики теплоизоляционного материала.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss