Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Щели в паркете - заделка щелей в паркете - компания Сервис Паркета

Опубликовано: 31.10.2018

видео Щели в паркете - заделка щелей в паркете - компания Сервис Паркета

Царапины на полу. Что делать? Как убрать царапины с паркетной доски? Ремонт пола.

Заделка щелей в паркете является одним из этапов восстановления пола . В большинстве случаев произвести заделку щелей можно только после шлифовки покрытия. Подробнее в разделе Проблемы и их решения и Этапы работ в картинках



Почему появляются щели в паркете?

На только уложенном покрытии, щели могут появиться по нескольким причинам - паркет был плохо просушен перед укладкой, не была учтена влажность помещения, геометрия планок не была идеальной. На старом покрытии (бывшем в эксплуатации), щели в паркете появляются со временем из-за перепада влажности в помещении, вследствие чего пол рассыхается, и между планками образуются щели. Чем более мягкий и гигроскопичный сорт древесины, тем более пол подвержен рассыханию. Вот почему щели в паркете из бука, появляются чаще, чем в дубовом.


Циклевка паркета, комплексная реставрация напольного покрытия (Паркетный метр)

Зачем нужно и как заделать щели в паркете?

Помимо более красивого и эстетичного внешнего вида, заделка щелей в паркете необходима и с практической точки зрения. Во-первых шпаклевка щелей препятствует попаданию в щель грязи, что не добавляет полу привлекательности. Во-вторых, при регулярной влажной уборке, шпатлевка щелей препятствует попаданию влаги на торцевую поверхность паркетной планки. И это очень важно, так как лаковое покрытие защищает в основном лицевую сторону. Если не осуществить заделку щелей в паркете, из-за регулярного попадания влаги, края паркетной планки начнут темнеть (подгнивать). Более того, если щели заделаны, лаковое покрытие послужит дольше, особенно это касается лаков с кислотным отвердителем.


www.parketklass.ru Ремонт реставрации паркета,циклевка паркета,циклевка паркета в москве, тонировка.

Чем заделать щели в паркете качественно и надолго

Перед началом необходимо подготовить поверхность: пол очистить от остатков старого лака и грязи - грубая шлифовка (абразив Р60 или Р80) Далее подбирается тип шпаклевки. Чем замазать щели в паркете (выбор шпаклевки) зависит от многих параметров, таких как сорт древесины, размер щелей, а также вида предполагаемого финишного покрытия – лака или масла. Желательно, чтобы шпаклевка была того же производителя, что и материал для финишной отделки. Перед заделкой щелей в паркете необходимо удалить пыль. Далее по всей поверхности равномерно наносится шпаклевка для заделки щелей в паркете. При таком методе нанесения заполняются все щели, сколы, выбоины поры древесины, в отличие от нанесения шпаклевки на каждую щель отдельно, т.к. такой способ не позволяет добиться высокого качества, и некоторые щели могут быть пропущены. Шпаклевку для паркета необходимо наносить так, чтобы она заполнила щели на всю глубину, это позволит исключить возможность вылезания шпаклевки из щелей или ее проваливания вглубь щели. Шпаклевка для паркета наносится специальным, пружинящим, нержавеющим шпателем. Также, в зависимости от ситуации и типа используемой шпатлевки, могут использоваться разные шпателя - из нержавеющей стали, резины или дерева. Шпатлевка наносится тонким слоем (не больше 1 мм); при необходимости можно нанести еще один, но только после полного высыхания первого. Расход шпаклевки зависит от состояния пола, и может сильно различаться.

Обычно, при применении профессиональных шпаклевок, пол готов к шлифовке спустя 15 минут после заделки щелей в паркете, однако это зависит также, от толщины шпаклевочного слоя, климатических условий в помещении и свойств шпаклевки конкретного производителя.

ВНИМАНИЕ! При применении водно-клеевых шпаклевок необходима просушка не менее 24 часов. Будьте внимательны некоторые частные мастера и фирмы, применяющие дешевые водно-клеевые шпаклевки, не выдерживают время, необходимое для высыхания данного вида шпаклевок.

После высыхания производится финишная шлифовка (абразив Р100 или Р120).

Приблизительные цены на заделку щелей в паркете:

Заделка швов между паркетинами до 1-2мм.

от 70 рублей *

Заделка швов между паркетинами от 2мм. до 5мм., с повторным нанесением состава при усадке (усыхание) в щели

от 120 рублей *

Заделка швов между паркетинами от 5мм.

от 270 рублей *

Перешлифовка после заделки швов, снятие излишка состава

от 50 рублей **

* Указанные цены приблизительные и зависят от объема работ и состояния паркета. Стоимость материала оплачивается отдельно.

** Необходимый процесс после заделки щелей. Стоимость добавляется к каждому из вариантов.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss