Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Каркас для акриловой ванны своими руками

Опубликовано: 31.10.2018

видео Каркас для акриловой ванны своими руками

Каркас для акриловой ванны своими руками

Обычно акриловая ванна комплектуется специальным каркасом, сборка которого расписана в инструкции, прилагающейся к изделию. Но не все производители следуют этому правилу, а иногда каркас просто не подходит для установки в конкретном месте. В этом случае хорошим выходом из положения будет изготовить каркас для акриловой ванны своими руками.


Установка акриловой ванны на каркас. Часть 1.

Самый простой и надежный каркас изготавливается из деревянных брусков. Если вы хоть раз в жизни держали в руках молоток и гвозди, это не вызовет больших затруднений.

Изготавливаем деревянный каркас

Прежде чем начинать сколачивать бруски, их необходимо подвергнуть тщательной обработке, так как использоваться каркас будет в помещении с повышенной влажностью. Чтобы дерево раньше времени не пришло в негодность, первым делом бруски стоит обработать водоотталкивающим средством, в крайнем случае проолифить. После чего материал покрывают антисептической грунтовкой от грибка и плесени и тщательно просушивают в проветриваемом помещении не менее двух суток. По периметру ванны устанавливается основание из брусков, которое крепится к полу при помощи саморезов. Монтируются стойки по углам емкости и в промежутке между ними с шагом не менее 50 см. Перед тем как собрать каркас для акриловой ванны необходимо определиться с ее высотой.

Если при ремонте вы заранее не делали основание под емкости, то высота таких стоек определяется в зависимости от вашего личного удобства. Необходимо только учесть один момент. Обычно в ванной комнате укладывают плитку, поэтому, когда будете выбирать высоту, подгадайте так чтобы край ванны проходил по стыку плитки. Это позволит впоследствии без проблем прикрепить держатели. В случае если основная опора под днище уже готова, высоту рассчитывают следующим образом: высота ванны без дополнительных элементов + высота основания + 3-5 мм на слой пены или цементного раствора – 2 толщины используемого бруса – толщина фанерного листа. Определив высоту стоек, прикручиваем их к основанию при помощи железных уголков. Сверху крепим еще один периметр из брусков, который дополнительно прикручивается ко всем примыкающим стенам. Если ванна не комплектуется шаблоном для разметки, выполняем его самостоятельно. Теперь нам понадобится любая водостойкая фанера толщиной не менее 25 мм. Переносим размеры шаблона на фанеру и при помощи небольшой ножовки или электролобзика выпиливаем форму.

Важно! Конструкция акриловой ванны подразумевает, что основную нагрузку испытывает ее днище, поэтому главная опора находится именно в этом месте.

Изготавливаем основание под ванну

Если этот этап не был выполнен во время ремонта, изготавливаем цементное основание сейчас. Если высота стоек была выбрана правильно, у вас не возникнет проблем с изготовлением подушки. Ее выполняют с таким учетом, чтобы ванна не висела на каркасе. Если высота стоек не соответствует желаемой, придется подкладывать под борта все, что попадется под руку, чтобы достигнуть нужного результата. Рекомендуется периодически проверять горизонтальность ванны относительно пола. Вместо цементной подушки можно использовать и кирпичи. Дальнейшая установка ванны проводится по общим правила, то есть монтируются кронштейны, ванна укладывается в каркас и декорируется панелями и экраном.

Важно! Подушка выполняется на бетонном основании пола, не по плитке! При ее изготовлении не заложите случайно сливное отверстие.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss