Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как сделать электрический теплый пол под ламинат: пошаговая инструкция

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как сделать электрический теплый пол под ламинат: пошаговая инструкция

Монтаж электрического теплого пола. Подготовка поверхности. Шаг укладки. Процесс укладки.

Теплые полы – выгодное решение как для частной квартиры, так и для общественных помещений: детских садов, танцевальных школ, спортклубов и т.д. Отметим главное преимущество таких систем: они позволяют равномерно обогревать помещение и поддерживать в тепле самую «уязвимую» его часть, избавляя от потоков холодного воздуха.


Инфракрасный теплый пол - Монтаж, укладка и подключение пленочного пола.

Выбор и монтаж электрического теплого пола существенно различается в зависимости от того, на каком этапе отделки квартиры вы к нему приступаете. Существует три варианта:

монтаж в стяжку (черновой пол); установка поверх стяжки (под чистовое напольное покрытие: ламинат, паркет, линолеум или плитку).

В данной статье рассмотрим вариант укладки электрического теплого (инфракрасного) пола поверх чернового пола под ламинат или линолеум. Этот вариант отлично подойдет для тех, кто желает провести установку в сжатые сроки без капитального ремонта.


Электрический теплый пол монтаж в стяжку кабель

Подготовка к установке электрического теплого пола

При подготовке поверхности чернового пола важно удалить мусор и тщательно устранить все неровности при помощи раствора.

Перед непосредственной установкой вам потребуется расчертить план на бумаге, в котором будут учтены такие обязательные моменты:

 локация терморегулятора — датчика управления;  место подключения к источнику электропитания;  очертить участки помещения, в которых установлены стационарные приборы отопления или массивная мебель / техника, и исключить их из плана размещения нагревательных элементов;   достаточный отступ от стен.

Монтаж электрического теплого пола – последовательность работ

Первым слоем поверх подготовленного пола укладывается теплоизолирующий слой. Как правило, с этой задачей превосходно справляется пенополиэтилен, дублированный отражающим слоем. Листы укладываются стык в стык и проклеиваются специальной фольгированной клейкой лентой.

Внимание! Отражающим слоем необходимо закрыть помещение полностью, а не только участки с нагревательными элементами. Качественно подготовленная теплоотражающая поверхность без зазоров – гарантия того, что тепловая энергия будет сохраняться в помещении, а не уходить в стяжку и перекрытия.

Далее необходимо по предварительно проработанному плану раскроить пленочный пол строго по размеченным производителем линиям, не допуская повреждения нагревательных элементов.

Обязательно проверьте, чтобы полосы пленочного пола при укладке были обращены стороной с медными элементами вниз (их вы легко определите по характерному блеску и цвету).

На кромках со срезом токоведущих шин установите электроизоляцию. Изолирующая битумная лента, как правило, поставляется в комплекте.

Подключение электрического теплого пола

Следующий важный этап — установка клемм для подключения фрагментов инфракрасного пола к электроцепи. Наиболее частым и удобным вариантом признаны клеммы клипсового типа.

Для их подключения понадобятся плоскогубцы.

Прядок подключения

Вставьте одну пластину клеммы в специальный «карман» пленки так, чтобы вторая пластина оказалась снизу. Прижмите нижнюю пластину к верхней плоскогубцами для надежной фиксации. Все установленные клеммы следует заизолировать. В результате должна получиться система электропитания, провода которой соединяются в терморегуляторе.

После этой процедуры вы сможете подсоединить провода к терморегулятору по схеме, указанной в инструкции от производителя пленочного пола. Сам терморегулятор устанавливается в удобном для доступа месте на стене помещения.

Если вы убедились, что все соединения в цепи выполнены верно, провода собраны без перекруток и заизолированы контакты, можно запустить тестовое подключение и проверить работу новой системы обогрева пола.

Завершающей деталью станет надежная гидроизоляция электрического теплого пола, которая защитит от попадания влаги, пыли и убережет от механических повреждений. Укладываем поверх слой полиэтиленовой пленки толщиной не менее 200 микрон с нахлестом листов 15-20 сантиметров. Поверьте, такая прослойка не станет препятствием для распространения тепла, а срок службы теплого пола продлит в разы!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss