Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Статьи: Актуальные нормы установки ограждений в Москве

Опубликовано: 01.11.2018

Внимание к временным ограждениям стройплощадок, которое уделяет администрация Москвы этому вопросу, не случайно. Обилие объектов, находящихся в разных стадиях строительства, дополняется текущими краткосрочными ремонтными работами дорожного покрытия, коммуникаций. В каждом случае площадка должна быть ограждена с целью обезопасить жителей города. Однако до 2015 года типовых норм по установке подобных ограждающих конструкций не существовало. Единственной рекомендацией, поступившей со стороны администрации в адрес застройщиков, стало использование ограждений не из бетона, просматриваемых сетчатых или решетчатых конструкций.

Летом 2015 года впервые был представлен документ, который обобщил требования, ранее носившие рекомендательный характер. Принят новый порядок оформления ордеров на земляные работы и установку временных ограждений, который вступил в силу с 1 августа 2015 года. С этого времени действуют единые требования ко всем ограждающим конструкциям, использующимся на строительных площадках в пределах Москвы.

До 2015 года единых норм в этой сфере не было. Существовал лишь типовой альбом, который периодически обновляла Москомархитектура, но следовать ему было не обязательно. Это привело к полной «свободе выбора», которой пользовались застройщики. Выбор строительных ограждений осуществлялся по принципу доступности, наличия, дешевизны, без оглядки на внешний вид конструкций и их влияние на общее восприятие городских улиц.

Единое требование к внешнему виду строительных ограждений стало серьезной инновацией в своей сфере. Принят новый типовой альбом, ставший обязательным к исполнению. Документ представил несколько типов ограждающих конструкций, которые следует использовать в зависимости от типа работ.

«Каждая организация, проводящая работы по строительству, должна выставлять ограждение именно из этого каталога, - отмечает начальник ОАТИ Москвы Дмитрий Семенов, - так как это существенно влияет на облик города. К новым объектам предъявляются жесткие требования. По существующим объектам необходимо постепенно приводить к действующим нормам».

Благодаря внедрению нового каталога строительных ограждений и ужесточению требований по исполнению норм внешний вид улиц Москвы стал более аккуратным и гармоничным. А у застройщиков исчезла возможность использовать опасные и непривлекательные конструкции, чтобы сэкономить на установке забора.

22.02.17

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss