Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Утеплитель для деревянного пола

Опубликовано: 01.11.2018

видео Утеплитель для деревянного пола

Утепление деревянного пола

Деревянные полы — довольно часто встречаются в наше время, особенно на дачах и загородных домах. Хорошо если пол новый, потому что если пол старый и в нем много щелей, то из него будет идти сильный холод. На обогрев помещения у вас будут уходить огромные деньги за газ или электроэнергию. В этом случае вам нужно утеплять пол специальным утеплителем для деревянного пола. В этой статье мы расскажем вам как утеплить пол и какой утеплитель для деревянного пола вам подойдет.


Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Деревянный пол сделан из лаг, на которые сверху постелены доски и прибиты к лагам. Если пол стелился давно, то под ним будет образовываться конденсат. Лаги теряют свою прочность и начинается гниение дерева, и пол пропускает через себя огромное количество тепла из помещения.


Утеплить пол в деревянном доме

Уложить утеплитель для деревянного пола задача не сложная, по сравнению с утеплением других полов. Сам процесс утепления это создание защитного слоя, который не давал бы выходить нагретому воздуху из вашего помещения. Под настилающим слоем идет утеплитель и слой пароизоляции.

Но какой именно утеплитель для деревянного пола подойдет именно вам? Утеплителей для деревянного пола существует несколько видов. Основные утеплители для деревянного пола это пенопласт, минеральная вата и стекловолокно.

Утеплитель для деревянного пола пенопласт хорошо подойдет вам когда вы решили сделать утепляющий слой небольшим. Пенопласт имеет несколько минусов он горит и его любят мыши.

Стекловолокно и минеральная вата также подойдут вам как утеплитель для деревянного пола — они почти не горят, но влага попавшая на них легко впитывается.Для этого вам нужно будет обеспечить зашиту от попадания влаги и пара. Для этого есть пароизоляционная и гидроизоляционная пленка. Мы писали что пенопласт не впитывает влагу, однако для него тоже необходимо монтировать гидроизоляционную пленку.

Утепленный пол будет служить намного дольше если в нем присутствует пароизоляция. Когда влага попадает в утеплитель она снижает его теплоизоляционные свойства почти в половину. В качестве пароизоляции под утеплитель для деревянного пола вполне может подойти полиэтиленовая пленка, но существует множество специальных материалов предназначенных именно для этой цели. Тогда утеплитель для деревянного пола не будет впитывать влагу и плюс ко всему теплоотдача пола уменьшится. Тепловое излучение будет отражаться от нее.

Утеплитель для деревянного пола

Чтобы уложить утеплитель для деревянных полов вам понадобится сам утеплитель, пароизоляционная пленка, доска в 20мм и брус деревянный- ничего особенного. Теплоизоляция деревянный полов оставляет желать лучшего так как схема полов типична почти для всех них- лаги накрытые досками.

В самом начале давайте снимем доски настеленные сверху и снизу монтируем доску на которую улаживаем сам утеплитель для деревянных полов. Будем использовать пенопласт, из за своей сопротивляемости влаги. Это особенно актуально в условиях повышенной влажности. Все просто и элементарно. Также можете как утеплитель для деревянного пола использовать полистирол. Только необходимо не забыть стыки задуть строительной пеной, во избежание возникновения щелей, в которых может собираться влага и холод.

Затем накрываем наш утеплитель для деревянного пола пароизоляционным материалом, можно пленкой. По всей длине сверху набиваете деревянный брусок, для того чтобы пленка держалась, размер где то три на три сантиметра. Не забудете проклеить металлическим скотчем стыки пароизолятора. После того как вы это сделали можете стелить сам пол.

Утеплитель для деревянного пола

Теперь давайте рассмотрим как монтируется утеплитель  для деревянных полов в квартире. Скажем сразу утеплитель для деревянных полов монтировать в квартире будет проще нежели в случае с деревянным домом.

Пол в квартире сделан проще на плиту перекрытия ложатся лаги а сверху уложены доски, вот и весь пол.

Снимаем доски образующие пол. Выкладываем утеплитель во внутрь чтоб лежал между лагами. Стыки между ними закрываем. В случае с мин ватой это делать необязательно. Пароизоляционная пленка монтируется на утеплить для деревянного пола как и в случае с деревянным домом. Потом доски устанавливаете на место.

Вы можете оставить комментарий ниже.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss