Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

СНЫТЬ Обыкновенная Лекарственная трава Фото Свойства сныти Народная медицина

Опубликовано: 01.11.2018

видео СНЫТЬ Обыкновенная Лекарственная трава Фото Свойства сныти Народная медицина

Лекарственные травы.Сныть обыкновенная

Автор: Veda | Дата: 27 марта 2013 | Просмотров: 11,639 | Комментариев нет  



Сныть обыкновенная – прекрасный пример того, как одно растение может совмещать в себе много свойств. Злостный сорняк, хороший медонос, лекарственное растение и растение, с успехом употребляемое в пищу – это все о сныти обыкновенной . Одно из названий сныти – снедь-трава — прекрасно характеризует последнее ее качество. Вообще-то, сныть обыкновенная имеет много других народных названий, например, купырь болотный, яглица, дяглица, снытка и другие.


Сныть обыкновенная

Растет сныть практически повсеместно в лесах на вырубках, полянах, опушках, на лугах. Любит среднеувлажненные участки. Часто можно встретить ее на огородах, вдоль дорог, в садах, парковых зонах.

Ее характерными признаками является высокий полый стебель, до полутора метров в высоту. Листья снизу вверх уменьшаются по форме и размерам, а цветки собраны в белые зонтики и напоминают цветки моркови (одно семейство, все-таки!). Цветки любят посещать пчелы. Так что, сныть еще и медонос отличный!

Не раз убеждаюсь, изучая растения, что в истории они играли не самую последнюю роль. Сныть обыкновенная подтверждает это на своем примере.

Так, в Средние века ее довольно широко употребляли в пищу в Европе. А известный старец Серафим Саровский , непрестанно постясь и молясь, питался только снытью, вызывая удивления своих собратьев. «Снедь, снитка», — так он называл ее . Сныть давала ему силы в течение трех лет соблюдать жесточайший пост и молитвы.

А в годы Великой Отечественной войны растение сныти также очень широко использовали, зная о его замечательных питательных свойствах.

Выходит, что сныть помогала человечеству в разные моменты его истории. Уже только за это она заслуживает глубокого уважения.

Ну, а тот факт, что сныть имеет огромную способность к размножению из-за большого количества почек на корневищах и множеству образуемых семян, и поэтому с ней непросто бороться огородникам, пожалуй, не столь страшен после перечисления всех ее заслуг.

Итак, интерес для человека представляет трава сныти. Ее надо заготавливать в конце мая – начале июня, когда растение цвет, а зелень еще нежна. Сушить сныть лучше естественным способом – на воздухе раскладывая тонким слоем. Конечно, трава должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей. Можно досушить траву сныти в печах. Температура невысокая – не выше 30 градусов.

Их молодых побегов, листьев готовят супы, борщи, делают гарниры и приправы к рыбе и мясу. Отличные салаты получаются из сныти . Можно квасить листья, черешки сныти, как это делают с капустой.

Измельченное растение сныти с успехом добавляют в самые разные блюда. В сныти много витаминов, различных микроэлементов, которые улучшают работу пищеварительной системы. Отличными болеутоляющими и ранозаживляющими свойствами обладает трава сныти.

Сок сныти используют для компрессов при подагре, ревматических болях в суставах, различных воспалительных процессах.

Настой из сныти приготовить просто. Для этоголучше использовать высушенные листья. Одну столовую массу измельченных сухих листьев заливают двумя стаканами кипящей воды. Настаивают не менее 30 минут. Лучше использовать термос. Употребляют настой в количестве 2/3 стакана накануне употребления пищи, до трех раз в день. Прием настоя длится не менее двух месяцев. Травы не действуют быстро. Поэтому следует набраться терпения для получения ожидаемого результата. При хронических воспалительных заболеваниях эффект получается замечательным.

Диатез и экзему также успешно лечат с помощью настоя сныти . Для этого следует три-четыре столовые ложки травы залить двумя стаканами кипятка. Процесс настаивания длится не менее двух часов, а принимают настой по половине стакана 3-4 раза в день до еды.

Не только Виагра, оказывается, а и семена обыкновенной сныти помогают мужчинам в решении некоторых проблем, повышают их сексуальность.

Вот такая обычная с первого взгляда травка – сныть обыкновенная , обладает поистине замечательными и разнообразными свойствами.

Оглянитесь вокруг, разыщите в Природе растение сныти обыкновенной . Познакомьтесь с ней поближе, полюбите ее.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss