Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

ВИНОГРАД дикий Амурский Фото Плоды дикого амурского винограда

Опубликовано: 01.11.2018

видео ВИНОГРАД дикий Амурский Фото Плоды дикого амурского винограда

Домашнее вино из винограда кислых сортов (с водой). Часть 1

Автор: Veda | Дата: 12 апреля 2013 | Просмотров: 1,395 | Комментариев нет  


Виноград девичий триострённый. Как вырастить из семян?

Виноград у нас ассоциируется с югом, теплыми, солнечными местами. Но на территории России, в Приморье и в южных районах Хабаровской области, встречается в диком виде виноград амурский . Он очень зимостоек. По наблюдениям биологов, он выдерживает морозы до 45 градусов, а промерзание верхних слоев почвы до -16 градусов. Вот такой морозостойкий родственник есть у южных сортов винограда – виноград амурский!


Домашнее вино из винограда Кудерка урожая 2015

Конечно, размеры ягод значительно меньше по сравнению с ягодами европейских сортов, но аромат и вкус превосходны.

Виноград амурский предпочитает опушки леса, склоны сопок, долины горных речек и стремительных ручьев. В тайге также можно увидеть лианы винограда амурского. Часто они, переплетаясь со стволами деревьев и между собой, образуют непроходимые участки. Толщина лиан может сравниться с толщиной руки взрослого мужчины (см. фото – лианы винограда амурского в Приморской тайге).

Лианы винограда , оплетая стволы кедров, лиственных пород деревьев, могут подниматься к самым вершинам, достигая 30 м длиной, а могут плестись, стелиться по травам, кустам, даже камням. Очень жизнестойкое растение – виноград амурский! Кора у лиан винограда темно-коричневая, она отслаивается продольными полосками (словно чешую сбрасывает лоза винограда). А молодая поросль винограда амурского имеет нежный зеленый цвет, хотя встречаются и красноватые экземпляры. Листья крупные, обычно пятилопастные, чаще темно-зеленые, осенью приобретают красивые оттенки красного, фиолетового цветов.

Интересная особенность, отличающая виноград а мурский от винограда окультуренного, заключается в том, что он является двудомным растением, то есть в природе имеются экземпляры с мужскими и женскими цветками. Очень редко встречаются однодомные формы винограда амурского .

Если высадить на участке только женское растение винограда амурского , то ягоды получатся совсем мелкими, их будет значительно меньше, но все они будут без косточек, как у кишмишных сортов. Опыляются цветки насекомыми и ветром, самоопыление исключено из-за строения цветка.

Ягоды винограда амурского кислые, но их вкус значительно улучшается при незначительных заморозках. Их используют для приготовления варенья, сока, компотов, киселей. Аромат у этих продуктов изумительный! Очень вкусны свежие ягоды винограда амурского. Сахар (до 23%), минеральные кислоты, витамины, микроэлементы и многие биологически активные вещества содержатся в спелых ягодах.

Виноград амурский обладает большой скоростью роста. В течение года его лиана может отрасти до 3-х метров. Будучи устойчивым к газам, промышленным дымам, некапризным к освещению (хотя предпочитает освещенные участки), морозостойким, виноград амурский используют для озеленения городов, промышленных зон . Виноград амурский довольно легко переносит «переезд» из диких, таежных условий, в культурные, городские «апартаменты». Это тоже свидетельствует о его некапризном «нраве».

А размножается виноград амурский очень легко семенами. При этом можно получить большое количество саженцев. Применяют также способ размножения отводками (лозы винограда укореняют) и черенками (лучше использовать зеленые, неодревесневшие). Виноград амурский можно использовать в качестве подвоя для выведения новых сортов винограда. Его зимостойкость удивительна, не сравнима с другими видами винограда.

На Дальнем Востоке, в Приморском крае, Амурской области, виноград амурский – очень популярен при озеленении городов, оформлении парков, садов. Очень красивы кроны деревьев, обвитые лианами винограда амурского в осеннюю пору – разные виды растений прекрасно уживаются друг с другом.

Как хочется аналогичной гармонии человека с Природой, мирного сожительства, его осторожного, доброго погружения в нее!

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss