Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Как использовать продукты в походе Питание в походе Правильное питание

Опубликовано: 01.11.2018

Хлебо-булочные изделия

Хлеб стоит запасти на 3—5 дней, больший запас свежего хлеба тяжел в переноске и плохо сохраняется (особенно в условиях повышенной влажности). Лишь зимой промерзший хлеб хранится долго и при оттаивании восстанавливает свои свойства. Поэтому в зимние походы брать его надо мелкими булками, батонами, которые легче резать морожеными и затем оттаивать.

В зимних походах и там, где можно рассчитывать на покупку свежего хлеба, можно чередовать его с сухарями. В остальных случаях берется запас сухарей примерно на 5 дней, а потом группа сама печет хлеб из муки.

Сухари, имеющиеся в продаже, перед походом необходимо дополнительно подсушить. Самим сушить сухари лучше из хлеба домашнего печения, так как добавки в фабричный хлеб, улучшающие его вкусовые качества, делают сухари из него слишком твердыми. Значительно меньший объем, чем сухари того же веса, имеют хрустящие хлебцы, ржаные и десертные (из белой муки), и они почти не ломаются при перевозке. Сухари или хлебцы полезны в случаях, когда по условиям погоды или времени нельзя приготовить полноценный хлеб из муки. Сухари приходится упаковывать особенно тщательно, так как даже при легком намокании они быстро портятся и просушить в походе их, как правило, не удается.

Из сухарной крошки, а при необходимости и из целого сухаря можно приготовить сухарную кашу, заливая ее горячим сладким чаем и маслом. Для коротких выходов в безлесную зону, когда нет смысла брать с собой примус или запас дров, сухарная крошка, замешанная на сгущенном молоке с добавлением какао, служит до известной степени заменителем обычного питания.

Мука не требует обязательной водостойкой упаковки: при попадании в воду мешок покрывается изнутри тонким слоем теста, остальная часть муки остается сухой. Для выпечки хлеба полезно иметь одну или две большие сковороды или печь-кастрюлю «чудо». Металлическая подставка к алюминиевой форме прикрепляется проволокой, форма заполняется до половины тестом, и все сооружение подвешивается над костром на уровне крышек ведер.

Выпекать лепешки, оладьи или блины надо только на дрожжах. Запас соды стоит использовать лишь в тех случаях, когда не поднялось тесто. В походе, конечно, удобнее сухие дрожжи, а если в продаже их нет, можно взять обычные прессованные, мелко измельченные и подсушенные на солнце. Защищенные от воды плотной упаковкой, такие дрожжи сохраняются довольно долго. Столовая ложка сухих дрожжей засыпается в четверть кружки теплой воды, добавляется столовая ложка сахарного песка, и все это ставится в теплое место у костра. Через 1—2 часа в кружке появляется характерная пена, и дрожжи готовы к употреблению.

Тесто замешивается после ужина на теплой воде (примерно одна часть воды на четыре части муки) и, завернутое в клеенку или полиэтилен, оставляется до утра. Утром, одновременно с приготовлением завтрака, выпекается хлеб. Если группа большая, то одна смена дежурных печет хлеб, а вторая — готовит завтрак. Выпечка хлеба должна быть прекращена с окончанием приготовления завтрака. В водном походе обычно в ту же посуду замешивается новая порция теста, а вместо дрожжей употребляется оставшееся тесто (закваска). Сухие дрожжи используются только тогда, когда тесто не подошло.

При необходимости круто замешенные лепешки можно класть на чистые, хорошо нагретые сковороды и печь без масла, посыпав предварительно сковороду мукой—мука должна темнеть, но не гореть. Толщина лепешки в сыром виде 1—2 см. Перед тем как положить лепешку на сковороду, ее кладут ненадолго вблизи костра, чтобы тесто поднялось. Лепешка будет готова, если при проколе ее тонкой веточкой к последней не прилипает тесто.

Муку можно использовать для примитивных приправ к супам, поджаривая ее на масле с луком до потемнения около 5 минут. Такой «концентрат» очень популярен среди сибирских охотников. Он долго сохраняется, а чтобы заправить им суп, достаточно 15 минут.

Мясные изделия

Во время похода мясо в основном употребляется в виде консервов, хотя в населенных местах иногда можно рассчитывать на покупку свежего мяса, в таежных районах — на охоту. Кроме мясной тушенки, наиболее часто используемой в походах, существуют и другие мясные консервы, более дешевые. Мясной паштет сравнительно дешев и удачно приготовляется с макаронами («макароны по-флотски»), бефстроганов — со слегка отваренным и подрумяненным на сковороде сушеным картофелем. Почки и печень идут для каш и супов. Колбасный фарш, печеночный паштет хороши на коротких обеденных привалах в середине и в конце похода.

Если мясные консервы варить долго, они расползаются на мелкие волокна, теряют вкус и аромат. Поэтому их лучше закладывать непосредственно перед едой, а ко вторым блюдам — прямо в миски, предварительно разогрев.

Рыбные консервы используются в основном для обеда на коротком привале во время водного похода, когда они добавляются к заранее сваренной каше или макаронам, поэтому отдавать предпочтение надо консервам в томатном соусе, а не в масле. Не следует брать в поход банки с рыбой, на которых имеется надпись: «Продукт не подлежит длительному хранению» (обыкновенные кильки и т. п.).

Консервы должны быть в жестяных банках: стеклянные значительно тяжелее и менее прочны — при падении они разбиваются, а на морозе лопаются. Если для зимнего похода удается приобрести лишь консервы в стеклянных банках, то можно рекомендовать сибирский способ хранения: заморозить в мисках содержимое банки и возить такие круги с собой, не внося в тепло. Жестяные банки не должны быть вздуты (признак порчи консервов). Правда, банка может быть вздута и от того, что помята с боков, и в результате пониженного атмосферного давления (в высокогорье). Консервные банки, смазанные тавотом, можно хранить до полугода; банки с этикетками, не смазанные обильно маслом, могут храниться даже несколько лет. Обычно в туристском походе этикетки с банок слетают, и теряется представление об их содержимом. Поэтому туристы должны знать, что на донышках банок имеется два многозначных числа: число с буквой впереди закреплено за определенным видом консервов. Так, у рыбных консервов перед цифрами стоит буква «Р», у овощных—«К», у мясных и молочных — «М». Если составить список консервов и записать номера, обозначенные на банках, то в дальнейшем не придется гадать об их содержимом.

Свежее мясо можно сохранять некоторое время, вырезав кости, посыпав солью и обложив листьями крапивы или черемухи. Мясо можно законсервировать, сильно прожарив мелкие кусочки, уложив их в посуду и залив горячим растопленным говяжьим или бараньим салом (среднеазиатская коурма). В этом случае портится только верхний слой, если он не посолен дополнительно.

Свежее мясо можно также закоптить, развесив над дымным костром мелконарезанные посоленные постные куски. Чем ближе к огню подвешено мясо, тем быстрее оно коптится, тем оно вкуснее, но и быстрее портится (горячее копчение). Чем более холодный дым попадает на мясо, тем медленнее происходит процесс копчения, тем тверже будет продукт и дольше сохранится (холодное копчение). На жарком солнце можно заготовить сушеную рыбу, вяленое мясо, если только оно будет нарезано мелкими полосками и натерто солью или вымочено в солевом растворе.

Жарится мясо посоленным, мелкими кусочками. Для большей мягкости можно перед окончанием поджаривания залить мясо небольшой порцией воды или бульона и, закрыв сковороду крышкой, немного потушить.

При поджаривании мяса прямо на огне куски, нанизанные на палочку, сначала подносят к огню, чтобы поверхность мяса запеклась. Продолжительность поджаривания 10—15 минут и больше, в зависимости от жара и толщины куска. Солится мясо в конце, однако ненцы предпочитают предварительно вымачивать весь кусок в солевом растворе, иногда с клюквой, черемшой и багульником.

Сковороду после поджаривания мяса часто используют для быстрого приготовления подливки, поджарив на ней столовую ложку муки с луком и маслом и добавив затем бульона, молока и просто соленой воды. Горчица, перец также не помешают.

Свежая рыба быстро портится. Первый признак порчи — изменение цвета жабр. Рыба горячего копчения вкусна, но совершенно не выдерживает хранения. Рыба холодного копчения более плотна и хранится продолжительное время. Рыбу сначала очищают от чешуи, держа за хвост и скребя ножом от себя, потом потрошат. Перед поджариванием рыбу натирают солью (более толстые куски разрезают вдоль) и обваливают в муке или в сухарной крошке. Мелкую рыбу можно жарить, втыкая палочку через рот до хвоста. Чешую с такой рыбы снимают после поджаривания вместе с кожей с одной стороны, иначе рыба развалится.

Вошло в практику приготовление печено-копченой рыбы, когда она подвешивается внутри металлической коробки над костром. Крышка коробки герметизируется глиной. В коробку для аромата можно положить мелкие чурки несмолистого дерева.

Колбаса полукопченая при нормальной температуре воздуха держится довольно долго. Чтобы поверхность колбасы не плесневела, ее надо смазать жиром. Нестойкие вареные колбасы (чайную, любительскую и т. п.) брать в поход не рекомендуется. При острой необходимости вареные колбасные изделия, которые продержались 1—3 часа в горячей русской печи или в духовке, могут храниться ДО недели, конечно в не слишком жаркую погоду.

Охота в условиях туристского похода в основном идет на боровую и водоплавающую дичь. Птицу надо сначала ощипать, потом опалить и лишь после этого потрошить.

Масло-молочные продукты

Топленое масло (сливочное брать не следует: оно быстро портится, и его все равно приходится перетапливать) нужно упаковать, в металлические банки и запаять. Не пригодны для хранения неустойчивые плоские алюминиевые котелки.

Растительное масло обычно используется для поджаривания рыбы и выпечки хлеба. Его нужно разлить во фляги или бидоны, которые должны быть герметически закрыты.

Сгущенное молоко можно заменить сухим (в расфасовке по 250—300 г) или сливками. Упаковка должна быть полностью металлической (часть банок выпускается с металлическими крышками, но с картонными стенками, покрытыми станиолем).

Сыр портится на морозе, и едва ли целесообразно брать его в лыжный поход. Зимой можно захватить с собой плавленые сырки.

Яичный порошок в основном используется для приготовления мучных изделий (лапша, клецки), когда часть муки или манной крупы подмокнет.

Крупа и макаронные изделия

Набор их, конечно, можно широко разнообразить в зависимости от вкусов группы. Однако надо учесть, что рис и гречневая крупа слишком долго варятся, что рожки приготовить довольно просто (брать с собой стоит именно рожки, так как макароны неудобны при перевозке, а лапша и вермишель крошатся). Небольшой запас манной крупы предназначен для случаев, когда по условиям погоды время приготовления пищи ограничено. Хорош горох (концентрат). Концентраты круп целесообразны лишь в путешествиях в высокогорных районах, в безлесных местностях, где приготовление пмщи связано с большими трудностями. В таких случаях нужно ориентироваться на концентраты, где связующим элементом служат сахар и молоко, а не жиры. Прежде чем приобретать в магазине концентраты, полезно попробовать их. Пшенная крупа должна быть перед походом вымыта и высушена, гречневая—поджарена и просеяна.

В отличие от обычных способов варки пищи, в походных условиях выгоднее засыпать крупу в кипящую воду—огонь на костре регулировать трудно, а если вода закипела заранее, это позволит меньше держать кашу над огнем, больше шансов, что она не подгорит. Все каши солят (примерно по столовой ложке на две пол-литровые кружки, а для сладких каш — половину нормы).

Нормы засыпки могут меняться в зависимости от того, густую кашу собираются варить или жидкую. Наша промышленность выпускает мучные изделия (лапшу, вермишель, рожки) с добавкой томата. Они имеют приятный вкус, хорошо сохраняются.

Для коротких походов можно рекомендовать концентраты супов с томатом, овощами и мясным порошком (сушено-вареным мясом), бульонные кубики.

Комментариев пока нет!

Еще статьи о питании

Новое на сайте

Стальная эмалированная посуда производства сербия

Страница №2 купить кастрюлю из нержавеющей стали

В эмалированной кастрюле скол можно ли в ней квасить капусту

Российские кастрюли из нержавеющей стали тима

Рейтинг посуды из нержавеющей стали отзывы

речная вяленая рыба оптом к пиву в Москве

ПОПУЛЯРНОЕ

Выбираем сыр - разновидности и сорта (907 просмотров) Какой брак у кастрюль снержавеющей стали (118 просмотров) Ягоды годжи харьков форум (91 просмотров) Можно ли хранить пищу в нержавеющей кастрюле (89 просмотров) Если поставить в духовку эмалированную кастрюлю что будет (55 просмотров)

Читать еще:

Все новое - забытое старое

Лечебное Дао – это древнекитайская практическая система омоложения, которая помогает человеку совершенствовать себя сразу на нескольких уровнях:физическом;ментальном;и ...

Ягоды годжи в ташкенте в аптеке

Препараты рекламируемые неофициальной медициной пациентам обещают удивительное действие, не доступное в официальным специалистам.Большинство того, что приходит из Азии ...

Кастрюля нержавеющая сталь 3л

Можно мыть в посудомоечной машине1. БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по Украине БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ - если сумма заказа превышает ...

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss