Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Элеутерококк колючий настойка элеутерококка Применение Фото элеутерококка

Опубликовано: 01.11.2018

видео Элеутерококк колючий настойка элеутерококка Применение Фото элеутерококка

Лекарственные растения. Элеутерококк // FORUMHOUSE

Автор: Veda | Дата: 18 марта 2013 | Просмотров: 1,701 | Комментариев нет  


Элеутерококк Полезные свойства

Элеутерококк колючий по-другому называют – свободноягодник, дикий перец, чертов куст, но, пожалуй, наиболее удачное название – сибирский женьшень. Элеутерококк – очень интересный, колючий кустарник, имеющий до десятка стеблей с крупными светло-зелеными пятипальчатыми листьями и колючками.


Элеутерококк "колючий" - заготовка листьев

Элеутерококк колючий встречается на Дальнем Востоке – в Приморском и Хабаровских краях, в Амурской области, южном Сахалине, в северо-восточном Китае, Корее, Японии. Произрастает в подлеске смешанных лесов. Выносит затенение.

Относится к семейству аралиевых, достигает высоты до 2-3 м (реже достигает 5 и более метров ). Корневая система сильно разветвлена, длина ее может достигать 30 м. Стебель прямой, обычно светло-серый, покрыт тонкими шипами, направленными косо и в низ (см. фото). Листья у элеутерококка сложные, пятипальчатые, на длинных черешках, имеют специфический запах (если растереть их в руках).

Цветки очень мелкие, невзрачные, бледно-фиолетовые, собраны в шаровидные соцветия на кончиках ветвей. Опыляют цветки элеутерококка мухи, цветки издают специфический запах. Цветение происходит летом – в июле-августе. А плоды созревают в сентябре. Они черные, блестящие, шаровидные. Очень декоративно смотрятся кусты элеутерококка осенью, когда листья приобретают бледно-зеленый цвет, а верхушки куста украшают черные ягоды, собранные в своеобразные шары.

Лечебными свойствами обладают корни взрослых растений элеутерококка , взятых у хорошо развитых кустов. А заготавливают их осенью, обычно во второй половине сентября.

Исследования химических свойств элеутерококка показали, что его корни обладают особым действием на организм человека: они возбуждают, стимулируют нервную систему, повышают умственную работоспособность, внимание, усиливают остроту зрения, повышают иммунитет, тормозят развитие опухолевых клеток.

Аналогичными свойствами обладает женьшень. Поэтому не зря элеутерококк именуют «сибирским женьшенем».

Считается, что ягоды растения не обладают лечебными свойствами. Но на Дальнем Востоке их часто применяют в свежем виде в качестве заменителя чёрного перца (отсюда и название – «дикий перец»). Свежие ягоды элеутерококка в качестве приправы добавляют к горячим и холодным мясным, рыбным и овощным блюдам, а еще при засолке и мариновании овощей и фруктов. Помимо этого, из ягод элеутерококка готовят варенье, расходуя при этом на 1 кг плодов 1-1,5 кг сахара.

Поскольку элеутерококк является растением с активным биологическим действием на организм человека, поэтому обязательна консультация врача. Основными противопоказаниями к применению препаратов элеутерококка являются – гипертония, инфаркт миокарда, бессонница, повышенная возбудимость, беременность, детский возраст (до 12 лет), нарушения мозгового кровообращения.

Препараты элеутерококка готовят в виде жидкого экстракта, а также в виде настойки. Эти лекарственные формы можно приобрести в аптеке.

Но и самим можно приготовить настойку элеутерококка . Для этого необходимо две столовые ложки сухих измельченных корневищ элеутерококка залить 500 мл водки (крепость не ниже 40 градусов). Банку (бутылку) плотно закрывают и настаивают в темном месте не менее трех недель, периодически встряхивая ее. Затем процеживают настойку, хранят ее в холодильнике. А принимать настойку элеутерококка следует 2 раза в день до обеда по 20-40 капель на четверть стакана воды за 20-30 минут до еды. Курс лечения – 2-4 недели.

Экстракт элеутерококка готовят на 40%-м спирте в отношении 1:1. Процесс экстрагирования длится не менее 15-20 дней. А принимать его надо по 25-30 капель на четверть стакана воды за полчаса до еды 2-3 раза в день (по рекомендациям врача).

Очень симпатичное растение – элеутерококк колючий – оказывает еще и общеукрепляющее действие в период выздоровления после инфекционных заболеваний, после сложных полостных операций. Он нормализует обменные процессы, уравновешивает работу ЦНС. Очень полезны препараты элеутерококка водолазам, морякам, летчикам, людям умственного труда.

Элеутерококк очень декоративен, поэтому не мешало бы иметь его на своем садовом участке. Симпатичный, оригинальный, и очень полезный – это элеутерококк колючий !

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss