Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Сам себе электрик - прокладываем проводку в доме

Опубликовано: 02.11.2018

видео Сам себе электрик - прокладываем проводку в доме

Видеокурс "Сам себе электрик". Как сделать электропроводку своими руками.

Нет такого дома, квартиры или дачи, где бы ни требовалось проложить электропроводку. Если опыта работы в данном направлении не было, то задача кажется непосильной. Электромонтажники имеют в своем арсенале профессиональное оборудование и маленькие секреты, однако для выполнения основных манипуляций требуется минимальный объем знаний.


Монтаж электропроводки ЧАСТЬ 1 | Электропроводка в квартире

Домашнему умельцу потребуются кусачки-бокорезы, нож, дрель со сверлами, шлямбур, скарпель, молоток, отвертка и индикатор. Материалы и комплектующие включают в себя провода и кабели, например провод медный одножильный , распаечные и установочные коробки. От повреждений проводку защищают трубы и короба. В последнее время пользуются популярностью короба в форме плинтуса. К стенам или потолку провода крепятся при помощи роликов-изоляторов и скоб.


Ремонт электропроводки в доме или квартире С чего начать Интервью Екимова Игоря и Владимира Козина

Нередко до начала работ собственники бегают по магазинам и говорят - куплю провод СИП, АНРТ, ПУНП. Для многих эти термины так и остаются загадкой. Применение того или иного типа обусловлено особенности квартиры. В деревянных сооружениях принято использовать проводку с резиновой изоляцией либо же дополнять ее асбестовыми подкладками. В кирпичных, железобетонных домах прокладка скрытой проводки требует дополнительных работ по выдалбливанию гнезд и борозд. Тут на помощь придет болгарка с алмазным диском. Важно помнить, что процесс довольно “пыльный” - без очков и респиратора не обойтись.

Описанные работы предполагают, что к дому уже подведен провод кабель СИП . Наиболее трудоемкими работами считается прокладывание борозд и маршрутов, заготовка проводов нужной длинны, их фиксация раствором алебастра. Желательно отдать их на растерзание профессионалам. Домовладельцу же нужно знать технику соединения проводов и их изолирование.

До скручивания проводов пассатижами с концов снимают изоляционный слой длиной около 3 см. На алюминиевых с поверхности жил удаляют оксидную пленку. Если при соединении алюминиевых проводов допустить излом или вытягивание, они в будущем могут перегреваться. Изоляционные работы проводятся при помощи ПВХ-изоленты. Главное, не соединять между собой провода из разных металлов или сечения. В подобных ситуациях необходимо использовать соединительные колодки.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss