Демонстрационный сайт » Строительство »

Главная Новости

Средства для борьбы с фитофторой на помидорах

Опубликовано: 02.11.2018

видео Средства для борьбы с фитофторой на помидорах

СУПЕР ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ ФИТОФТОРОЗА!!!

Помидор, пожалуй, самый популярный овощ выращиваемый на дачном участке, превосходен в свежем виде и во всевозможных заготовках на зиму, кетчупах, салатах. Но чтобы насладиться вкусом овоща его нужно вначале вырастить, а вырастить томат при правильном подходе не очень сложно. Однако при выращивании есть риск заражения всевозможными заболеваниями и главный враг помидора это фитофтороз и каждому овощеводу необходимо знать, как на томатах предупредить фитофтороз и способах устранения болезни.


Суперсмесь против фитофторы на помидорах

Уже лето перевалило за середину, опять дожди, ночами заметно похолодало и такая погода способствует появлению главного врага томата – фитофтороза. Главное сейчас провести профилактические действия против заболевания томатов, чем потом их лечить.

Как не допустить заражения томатов фитофторозом, какими методами исключить появления заболевания? На сегодня известно множество методов борьбы с данным недугом и есть возможность выбрать наиболее подходящий по предпочтениям, по затратам времени, денежных средств. О методах борьбы с фитофторой народным способом  читайте на нашем сайте.

Обеззараживание инвентаря и почвы

В случае если заражение фитофторой уже произошло или было в прошлом необходимо уничтожить больные растения полностью, весь материал использовавшийся для подвязки, провести обработку подпорных кольев – в противном случае все это станет источником заражения в последующий сезон. При выращивании тепличных томатов и заражении из теплицу необходимо обработать соответствующим образом, показанным в видео.

Видео: Как обработать теплицу от фитофторы?

Поддерживать оптимальный режим влажности воздуха

Одним из эффективных способов предотвращения появления фитофторы это не допускать концентрации высокой влажности тем самым не допустить инфекцию вовнутрь растения. При появлении капель из-за высокой влажности инфекция попадает в устьице вместе с болезнетворными спорами – так и происходит заражение.

Конечно в открытом грунте свою лепту вносят туманы и дожди для создания благоприятных условий к развитию фитофторы тут нужно лишь одно всегда поливать помидоры находящиеся под открытым небом только под куст но никак не поверху по листьям.

Использование сидератов

О пользе сидеральных растений знают многие садоводы и применяют их на своих дачных участках. Такие растения специально растят для того чтобы:

Сидераты за счет бурного роста подавляют рост сорной травы. Использовать массу листвы которая растет очень быстро для удобрения при заделке ее в почву, или использовать слой зеленой листвы для защиты почвы посадив вокруг культурного растения; Происходит разрыхление почвы за счет остатков каналов корневой системы после их естественного сгнивания и обогащение ее микроэлементами.

Как сидераты могут помочь при борьбе с фитофторозом томатов —  смотрите в этом видео.

Видео: Агрошкола «Огородная пермакультура Бориса Бублика»

Применение биопрепаратов и химических средств

В случае если томатами засажены обширные участки бороться с фитофторой народными средствами становится сложно. Хорошо что на помощь могут прийти биопрепараты заводского производства и химия.

Биопрепараты

Составом таких препаратов являются специальные бактерии, наводящиеся в спящем состоянии. Когда биопрепарат попадает в водную среду происходит быстрое размножение бактерий.   Биопрепараты различны по наличию тех или иных бактерий и применяются для различных заболеваний. Действие препаратов простое, при размножении полезных бактерий и обработке растений по прилагающейся инструкции они уничтожают болезнетворные бактерии.

По своей эффективности биопрепараты уступают химии, однако если вы противник химического воздействия применяйте био. Вот список наиболее известных препаратов фунгицидов и  бактерицидов применяемых садоводами при обработке растений: «Байкал-ЭМ-1-у», «Трихофит», «Гуапсин», «Алирин-Б», «Гамаир», «Фитоспорин-М».

Препараты  химические

Промышленность выпускает множество химических средств для борьбы с заболеванием фитофторой это популярная бордоская жидкость, фунгициды «Браво», «Хом», «Квадрис» и многие другие. Однако фитофтора гриб способный к адаптации и приспосабливаемости к различным ядохимикатам, и для эффективной борьбы нужно применить два м то и более различных химических препарата, что не способствует полезности продукта в дальнейшем.

Как применить профилактические действия при борьбе с фитофторозом томатов на практике смотрите в этом видео.

Видео: Как бороться с фитофторой на помидорах?

Такими методами, возможно предотвратить на томатах фитофтороз и помочь  растениям справится в случае заболевания. Возможно, у вас есть более действенные способы борьбы с грибом фитофторозом вы можете поделиться этим в комментариях.

Современные строительные технологии Геология, города и строительство © Все права сохранены.
rss